• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майские сюрпризы под занавес

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе фестиваль "Київ травневий" порадует столичных зрителей спектаклями ведущих театральных коллективов Польши, Финляндии, Италии, Швеции, Румынии, Великобритании, США и других стран. В программе также концерт самобытного корейского ансамбля.

Творческое объединение "Провизориум" и компания "Театр" из Люблина представят 23 мая на сцене Молодого театра спектакль по пьесе известного польского писателя и драматурга Витольда Гомбровича "Транс-Атлантик". Режиссеры постановки Януш Опринский и Витольд Мазуркевич показывают актуальное взаимодействие разных культур, истинные народные ценности. Начало спектакля в 19.00

В тот же вечер в Театре "Сузір'я" (а также 25 мая в Театре на Липках) финский театр "Адам Дариус&Казимир Колесник" покажет пьесу "Смерть страшилища". Жанр физического театра сочетает выразительность пантомимы, возможности современных театральных технологий, цирковые трюки, классический и современный танец, самобытный визаж, а также оригинальное звуковое оформление, в котором задействованы живой голос, народная и электронная музыка, шумовые эффекты.

24 мая станет одним из наиболее насыщенных дней фестиваля. На сцене Театра на Липках Белградский национальный театр представит комедию Милоша Николича "Кузнецы", которую отличают оригинальные характеры и неповторимая атмосфера сербской культуры. Начало спектакля в 19.00.

В клубе "Сплит" можно будет посмотреть авторский проект венгерского режиссера и хореографа Бенце Ваги — "Соль и сахар". Это оригинальная постановка в стиле кабаре, в которой сочетаются элементы детектива и зажигательного мюзикла. Начало в 21.00.

Гостем Молодого театра станет Могилевский областной театр драмы из Беларуси. Коллектив привезет спектакль "Тристан&Изольда" по пьесе Сергея Ковалева. В произведении драматурга органично сочетаются классика и современность. При подготовке материала автор обратился к герменевтике — толкованию старинных классических текстов, придав им живое тепло и актуальность. Постановка режиссера Олега Жюгда получилась одновременно элегантной, умной и легкой для восприятия. Спектакль начнется в 19.00.

Государственный центр им. Леся Курбаса представит Трес Театрo из Италии (Болонья) с документальной трагедией "Жажда по обреченному". Это история о "черных вдовах" — чеченских женщинах-камикадзе. Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

25 мая в 19.00 на малой сцене Театра на Липках выступят гости из Швеции — "Модерн Данстеатр" и арт-коллектив "Мело". Они покажут спектакль "Сила воображения". Постановка сочетает разные формы и виды искусства — танец, элементы акробатики и импровизации, в ней много юмора, изысканной эротики. Музыкальное сопровождение варьируется от спокойных и мелодичных композиций до дерзких энергичных ритмов.

В тот же день, 25 мая (19.00), в Театре оперетты можно будет посмотреть комедию по пьесе грузинского драматурга Авксентия Цагарели "Сватьи" в постановке Румынского национального театра им. Василе Александри. Спектакль отличается зажигательным темпераментом, живым юмором, зрелищными декорациями, прекрасной музыкой и оригинальным световым решением.

В Театре "Сузір'я" 26 мая в 19.00 пройдет спектакль "Оскар и розовая дама" в постановке нью-йоркского театра "Степс". За последние двенадцать дней жизни юному герою пьесы удается пережить удивительные события, познать такие вещи, которые не всем открываются за долгие годы.

27 мая в 19.00 в Киевском академическом театре оперетты, а 28 — на Майдане Незалежности выступит корейская группа "Дуд Рок". Коллектив представит программу "Симфония пробуждающих ритмов". В творчестве "Дуд Рок" сочетаются мощный звук, яркие элементы шоу, традиционные корейские ритмы и западный рок. В постановках используются элементы пантомимы, танца, магии, искусства yot (игра на ножницах), латиноамериканской и шаманской музыки с применением нетрадиционных инструментов. Театр на Липках 27 мая принимает израильский муниципальный театр "Камере" из Тель-Авива. Артисты покажут пьесу Арие Сегева "Ровно в полдень", сюжет которой основан на реальных событиях. Ее герой, участник военных действий, после освобождения из плена попадает в центр реабилитации и снова оказывается в атмосфере недоверия и унижения: его тщательно допрашивают, возвращая к мучительным воспоминаниям о днях неволи.

Стоимость билетов уточняется.

    Реклама на dsnews.ua