• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прошлись по маленькой

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку взялась защитить права миноритариев, которых частенько выдавливают из компании при смене собственника. В проекте изменений к своей нормативке комиссия обязала АО выкупать акции у мелких держателей, если те не согласны с проводимой на предприятии реорганизацией. Причем цена на эти акции будет определяться таким образом, чтобы миноритарий, будь то государство или частник, не остался в накладе.

В соответствии с проектом изменений и дополнений в Положение о порядке регистрации и реорганизации выпуска акций во время реорганизации обществ АО, начавшие внутренние преобразования, обязаны выкупать акции у не согласных с ними миноритариев. Новые правила прописаны так, что их действие не позволит компаниям обдирать держателей мелких пакетов, скупая их акции за бесценок. Цену на них предложено определять исходя из средней стоимости сделок по ЦБ предприятия за последние шесть месяцев до даты публикации сообщения о проведении общего собрания, на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации. Правда, такой алгоритм определения цены смогут использовать разве что так называемые "голубые фишки". Поскольку регулятор поставил еще одно дополнительное весьма жесткое условие для желающих воспользоваться этим методом вычисления стоимости выкупаемого пакета: в течение этого времени должно быть заключено не менее 100 сделок как минимум десятью торговцами на сумму от 10 млн грн. и больше. Причем общее количество дней, в которые торговались акции, не должно быть меньше месяца. Для всех остальных предложен более простой способ разойтись с мелкими акционерами мирно — договориться с ними лично о цене их пакета (но оговоренная стоимость акций не может быть ниже номинальной). В противном случае АО должно выплатить миноритарию сумму, равную размеру чистых активов предприятия, которые приходятся на его пакет.

Эксперты считают, что новый документ госкомиссии станет серьезным оружием для миноритариев в борьбе за свои права. "Защита миноритарных акционеров прописана в Законе "О хозяйственных обществах", где им предоставлено преимущественное право на выкуп акций допэмиссии. Но, увы, эмитенты находят лазейки, позволяющие игнорировать привилегии акционеров на участие в подписке. Измененный нормативный документ позволит уберечь миноритариев от возможных убытков, вызванных недобросовестными эмиссиями, — рассказал "ДС" директор ЗАО "Универ Капитал" Алексей Зугравый. Правда, по слухам, нормативные изменения, готовящиеся сейчас ГКЦБФР, вызваны не столько желанием чиновников защитить частных миноритариев, сколько намерением отстоять права державы. По данным ФГИ, более трети корпоративных прав государства приходится на пакеты акций, составляющие менее 25%, от которых казна не получает практически никакой выгоды. Поговаривают, что новые правила продажи акций миноритариями предшествуют широкомасштабной кампании по сбросу этих акций — данный документ позволит государству выручить за ценные бумаги значительно больше, чем до его принятия.

Вместе с тем специалисты полагают, что свою роль в утверждении проекта документа госкомиссией сыграли и последние скандалы на рынке. "В этом году было проведно две практически идентичных допэмиссии — это выпуски акций "Азовстали" и "Запорожстали". Металлургические комбинаты намерены присоединить к себе другие компании, при этом не давая возможности миноритариям сохранить свою долю в уставном фонде. Держателей небольших пакетов акций просто ставят перед фактом, что если вдруг кто-то не согласен с решением, то компании готовы выкупить акции по номинальной стоимости, в то время как их цена гораздо выше", — отметил Алексей Зугравый. Судебные разбирательства по аналогичным случаям тянутся с прошлого года. "Продолжается конфликт "Ренессанса" и СКМ по Харцызскому трубному заводу. Суть его в том, что на втором этапе подписки на акции ХТЗ "Ренессанс" фактически был единственным, кто имел по закону право претендовать на выкуп акций, не распределенных на первом этапе подписки. До сих пор компании ведут судебные тяжбы", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор Concorde Capital Игорь Мазепа. Такое поведение мажоритарных акционеров, как правило, влечет за собой серьезные потрясения для рынка и убытки для самой компании. По подсчетам специалистов, в случае с меткомбинатами их акции упали в цене на 40–50%. "Рынок весьма чувствительно реагирует на подобные реорганизации. Например, информация о планах "Запорожстали" негативно отразилась на ценах на акции. За последний месяц их стоимость в ПФТС упала с 6 до 3 гривень за акцию. Во Франкфурте бумаги подешевели с 1 евро до 0,65 евро. Снизилась практически вдвое и капитализация компании. Если говорить о негативах, которые ожидают предприятие, то прежде всего это ухудшение его имиджа на Западе, что существенно усложнит в будущем привлечение финансирования как через акционерный капитал (IPO — первичное публичное размещение акций), так и через выпуск долговых инструментов (корпоративных облигаций)", — подчеркнул г-н Мазепа. Финансисты надеются, что, осознавая влияние нынешней напряженности на рынок, госкомиссия в достаточно короткие сроки примет проект положения, позволяющего урегулировать ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua