• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На ГНАУ можно жаловаться

Реклама на dsnews.ua

Большинство наших сограждан считают, что стремление опротестовать действия налоговой администрации равносильно попыткам догнать реактивный самолет. И все же прецеденты есть.

Согласно статистическим данным за январь–сентябрь текущего года в городскую налоговую администрацию поступило 415 апелляций на решения районных инспекций столицы, которыми было обжаловано 449 постановлений, распоряжений и прочих действий налоговиков. 12 жалоб касались приостановления операций с расчетными и другими счетами, 9 — начисления пени, 402 — применения финансовых санкций и 26 — административных нарушений.
По словам первого заместителя начальника столичной налоговой администрации Анатолия Козыменко, его служба рассмотрела и предоставила ответы на беспрецедентное количество жалоб — 408, в которых затрагивались 444 решения районных инспекций. В результате проверок оставлено без изменений 309 распоряжений на общую сумму около
1,5 млрд грн.
А 140 просьб настойчивых граждан пришлось удовлетворить. За те же девять месяцев привлечены к ответственности 62% сотрудников налоговой, принимавших участие в проверках, результаты которых вследствие апелляций были отменены. 54 налоговика лишены премий, шестерым не присвоили очередное звание либо отказали в повышении, а некоторые работники получили предупреждение и выговор.

    Реклама на dsnews.ua