• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За обманутых вкладчиков заплатят заемщики

Реклама на dsnews.ua

Фонд гарантирования вкладов нашел возможность повысить сумму компенсации вкладчикам, пострадавшим от банкротств коммерческих банков. Чиновники предлагают не только привлечь к наполнению фонда Нацбанк, как это планировалось ранее, а и увеличить отчисления финучреждений. Банки, естественно, не в восторге от этой идеи, а потому непременно отыграются на клиентах — повысят ставки по кредитам и понизят по депозитам.

В соответствии с законопроектом "О внесении изменений в законы Украины по вопросам деятельности Фонда гарантирования вкладов физических лиц", разработанным Минюстом, его наполнение собираются увеличивать за счет трех источников. Прежде всего, благодаря заработкам Нацбанка — новым документом НБУ обязывают каждый год отчислять в фонд 25% прибыли. Кроме того, законопроектом предлагается увеличить размер первоначального взноса, который вносят новые участники — с 1 до 2% уставного капитала. Напомним, что по действующему законодательству все регистрирующиеся в Украине банки обязаны вступать в Фонд гарантирования вкладов: за четыре месяца этого года в нашей стране было зарегистрировано четыре новых финучреждения — Сигмабанк, "Престиж", "Дельта" и АИС-банк. Также Минюст предлагает увеличить поборы и со всех остальных участников рынка — регулярные выплаты банков с 0,25% от общей суммы вкладов физических лиц (включая начисленные по ним проценты) до 0,3%. Эти перечисления финучреждения осуществляют каждые полгода. Специалисты уверены, что благодаря данным мерам сборы в фонд с рынка увеличатся в разы. Пока они прирастают достаточно медленными темпами: с января по апрель 2006 г. аккумулированные им средства увеличились только на 23%, составив 774,9 млн грн. (членами фонда являются 160 коммерческих банков, четыре из них — временные).

Разумеется, финансистам не понравилась идея повышения размера компенсаций вкладчикам за их счет. "Ассоциация украинских банков против увеличения отчислений финучреждений в Фонд гарантирования вкладов физлиц, но за то, чтобы государство в лице Нацбанка и правительства все же начало принимать участие в формировании его средств", — заявил президент АУБ Александр Сугоняко. По его словам, при господдержке размер компенсаций фонда может вырасти до 24 тыс. грн. Правда, это повышение будет происходить постепенно: общаясь на прошлой неделе с обманутыми вкладчиками, пикетирующими центробанк, заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк пообещал, что в ближайшее время максимальный размер возмещения пострадавшим вырастет с нынешних 8 тыс. грн. до 15 тыс. грн.

После введения новых нормативов по наполнению фонда банкиры отыграются на своих клиентах. "Отчисления подобного рода закладываются в стоимость ресурсов и в конечном итоге перекладываются на плечи вкладчиков и заемщиков", — рассказал "ДС" управляющий киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Дальше все зависит от финучреждения: либо оно будет закладывать возросшие затраты (связанные с увеличением отчислений в Фонд гарантирования) в процентную ставку по депозитам, которую станут понижать, либо ставку по кредитам — ее будут повышать. По подсчетам банкиров, движение по ставкам будет находиться в рамках 0,2–5,5% годовых. И произойдет это, скорее всего, сразу после принятия в окончательном чтении предлагаемого Минюстом законопроекта.

    Реклама на dsnews.ua