• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бахчисарайская разруха

Реклама на dsnews.ua

Жители Бахчисарая, привыкшие за 10 лет к отсутствию горячей воды, будущей зимой могут остаться еще и без тепла. Из-за долгов теплоснабженцы не начинают ремонт сетей и оборудования, денег на газ и электроэнергию у них тоже нет. Взамен местные власти предлагают населению покупать в рассрочку индивидуальные системы и греться самостоятельно.

На прошлой неделе городская теплосеть Бахчисарая, после того как предприятие за долги отключили от водо- и энергоснабжения, предупредила местных жителей о срыве следующего отопительного сезона. По состоянию на 1 мая общая задолженность тепловиков превысила 5 млн грн. Из-за отсутствия финансирования они не могут приступить к плановому ремонту оборудования.

По словам директора теплосети Виктора Рябченко, столь сложная ситуация возникла потому, что в течение пяти лет тарифы на тепло не соответствовали затратам на его производство. "До последнего времени вопросы с кредиторами регулировала местная власть, а сегодня никто не в состоянии повлиять ни на энергетиков, ни на других монополистов. Мы не можем отдать долги за воду, электричество и газ — население платит за теплоснабжение по 0,49 грн./кв. м жилплощади, а предприятия и бюджетные организации — 3,64 грн./кв. м при себестоимости более 1,3 грн./кв. м", — сообщил он. По информации г-на Рябченко, в декабре прошлого года горсовет принял решение с 1 января уравнять тариф, который должен был составить 1,36 грн./кв. м, но уже через два месяца депутаты передумали и оставили плату на прежнем уровне. Городскую теплосеть обязали вернуть жителям лишние деньги, которые нужно было собрать у сэкономивших на тепле предприятий и организаций. По мнению Виктора Рябченко, отмена повышения тарифов для населения незадолго до выборов носила популистский характер.

Мэр Бахчисарая Дмитрий Кретов читает, что теплосети влезли в долги по причине неправильного распределения средств, полученных от потребителей и из бюджета. "Городская власть не должна отвечать по долговым обязательствам теплосети. Они проели все деньги — премировали сотрудников, вместо того чтобы утеплять теплотрассы, увеличивать сборы с населения. И сейчас у них теряется около 40% тепла при максимально допустимой норме в 13%, — утверждает г-н Кретов. — У нас же получилось, что тарифы выросли на 300%, а доходы жителей — всего на 15%. К тому же после такого повышения люди просто отказывались платить".

Городская теплосеть обеспечивает теплом почти 15 тыс. потребителей (всего здесь проживает около 25 тыс. человек). В качестве альтернативы местные власти рекомендуют населению установить индивидуальные обогреватели. В рамках национальной энергосберегающей программы "Рідний дім" "дочка" НАК "Нафтогаз України" — "Газ-тепло" обязуется всем желающим поставить оборудование в кредит сроком на пять лет. По данным "ДС", стоимость индивидуального обогревателя для однокомнатной квартиры составляет 8,5 тыс. грн. и увеличивается на 1 тыс. грн. пропорционально количеству комнат (например, собственнику 4-х комнатной квартиры такая установка обойдется в 11,5 тыс. грн.). Другими словами, на протяжении пяти лет жителям Бахчисарая необходимо будет ежемесячно выплачивать за приобретенный в рассрочку нагреватель 150–200 грн., что под силу далеко не всем, плюс траты на газ, который сейчас стоит 22–24 коп./ куб. м. Однако существенного повышения расходов на теплоснабжение им не избежать в любом случае. Поскольку бахчисарайские власти уже приняли решение установить индивидуальное отопление во всех бюджетных организациях города, затраты на производство тепла гортеплосетью полностью лягут на население. В результате, по подсчетам г-на Кретова, уже нынешней зимой оплата централизованного обогрева жилья будет стоить как минимум 3 грн./кв. м, а к началу 2008 г. — 5 грн. С учетом того, что с 1996 г. бахчисарайцам не поставляется горячая вода из-за аварийного состояния трубопроводов, на ремонт которых необходимо 40 млн грн., программа по установке систем индивидуального отопления выглядит весьма перспективной. Но она создаст массу проблем, среди которых необходимость замены газовых магистралей в жилых домах, так как их нынешнее сечение не рассчитано на увеличение потребления. По данным "ДС", уже сейчас горгаз не дает разрешения на установку теплооборудования без замены труб.

    Реклама на dsnews.ua