• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Галичане диктуют свои правила. Война рекламистов с чиновниками на Западной Украине разгорается с новой силой

Реклама на dsnews.ua

Западноукраинские города все активнее заявляют о реформировании рынка наружной рекламы. Моратории на установку новых конструкций, действовавшие в течение последнего года, грозят закончиться массовыми демонтажами. Не утихает и истерия вокруг борьбы с рекламой "пороков": несмотря на то что прокуратура уже опротестовала ряд таких решений, список муниципалитетов, продвигающих здоровый образ жизни, неуклонно растет.

Чиновники игнорируют закон для здоровья
Как известно, города Западной Украины уже несколько лет удерживают звание непримиримых борцов с наружной рекламой. Помимо мораториев на новые конструкции, которые в свое время объявили Ивано-Франковск и Львов, этот "титул" помогали поддерживать запреты на размещение рекламы табака и алкоголя, которые приняли власти того же Ивано-Франковска, Луцка и Ривного. Формально сейчас вполне можно говорить о поражении чиновников в деле освобождения вверенной им территории от "пороков". На прошлой неделе Ассоциация внешней рекламы Украины, подававшая жалобу в Ривненскую прокуратуру с просьбой пресечь произвол местных властей, получила положительный вердикт. Заместитель прокурора города г-н Суржук сообщил, что решение горсовета "О запрете размещения внешней рекламы алкогольных напитков и табачных изделий в г. Ривне" противоречит закону о рекламе, который запрещает местным властям вмешиваться в форму и содержание макетов, и принято с нарушением регламента. Этот регуляторный акт одобрен без предварительного исследования его действия на рынок, и, кроме того, он не был обнародован в обозначенные законодательством сроки. "На указанное решение городской прокуратурой внесен протест с требованием его отмены как незаконного", — резюмирует г-н Суржук. Специалист по рекламе управления ЖКХ Ривненского горсовета Александр Моисеев в интервью "ДС" сообщил, что пока не имеет на руках вышеупомянутого протеста. "Но, если городской прокурор счел запрет рекламы табака и алкоголя противозаконным, то он, скорее всего, будет отменен", — утверждает чиновник. По его словам, несмотря на мораторий, на сегодняшний день в городе вовсю размещается реклама "пороков", и никаких санкций против агентств власти не предпринимают. "Мы планировали начать борьбу с нарушителями после внесения изменений в городские правила размещения наружной рекламы, то есть полностью узаконив решение местных депутатов", — поясняет он.

Однако глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко не уверен в эффективности прокурорского протеста. "В Луцке была аналогичная ситуация: прокуратура даже возбудила дело против местного совета, но на этом решение рекламного вопроса застопорилось. Нынешний ответ из Ривного — это лишь затягивание времени. Еще через месяц правоохранители сообщат, что городской совет ничего не делает и, возможно, подадут на чиновников в суд. Разбирательства могут тянуться не один год, пока в Украине официально не запретят рекламу табака и алкоголя", — отмечает г-н Биденко.

Очевидно, в его прогнозах есть доля истины — ведь, несмотря на нынешний прокурорский протест, подтверждающий незаконность подобных запретов, изгнать из города рекламу "пороков" планируют еще и львовские чиновники. "На Западной Украине есть примеры городов, где реклама табака и алкоголя ограничена или же вовсе запрещена. По-видимому, Львов пойдет по такому же пути", — говорит заместитель мэра Николай Одуха.

Пока грядущий мораторий существует лишь как идея, поскольку нет даже проекта будущего решения о запрете. Но, как рассказывает г-н Биденко, представители львовских агентств уже обратились в ассоциацию за документацией по Ривному и Луцку, дабы предоставить ее местным чиновникам, аргументируя незаконность запрета. "Если такое решение будет принято, львовский рынок наружной рекламы "упадет", так как сегодня значительную часть прибыли агентств составляют именно бюджеты табачных и алкогольных компаний", — отмечает директор ООО'Наша справа" Денис Демянишин.

Артем Биденко считает, что убытки львовских операторов — это лишь одно из возможных негативных последствий. "Ведь многие города Западной Украины равняются именно на Львов. И если войны против "порочной" рекламы в Луцке и Ривном были отдельными прецедентами, то запрет во Львове можно считать тенденцией", — уверен он.

Львов готовит сюрприз
Следует отметить, что посыл о возможном запрете рекламы табака и алкоголя — далеко не единственная свежая идея львовских чиновников. Новый мэр Андрей Садовый на одном из последних заседаний горсовета подверг жесткой критике рекламную стратегию города и заявил, что уже в ближайшее время она будет кардинально пересмотрена. Первым делом городской голова распорядился демонтировать все рекламные растяжки (троллы) во Львове. По словам Николая Одухи, все конструкции, прикрепленные к троллейбусным сетям, уже сняты. Он объясняет необходимость таких действий правилами безопасности — троллы приводили к созданию аварийных ситуаций на дороге. Его слова подтверждает и директор компании "Октагон" Вадим Фрунзе. "Во Львове преобладали старые ненадежные растяжки, не выдерживающие нагрузок. Были случаи, когда они обрушивались прямо на проезжую часть. Процесс демонтажа троллов начался уже давно — к примеру, из центра города их убрали несколько лет назад. Поэтому в качестве перспективного рекламоносителя растяжки никто не рассматривал", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Николай Одуха заявляет, что в ближайшее время будет приведен в порядок и парк билбордов, которыми город на сегодняшний день явно перенасыщен. Сейчас во Львове приостановлена выдача документов на новые конструкции. Мораторий продлится несколько месяцев — до того времени, пока окончательно не будут выработаны новые правила размещения внешней рекламы в городе. "Сейчас заявки от агентств на новые места принимаются, но разрешения не выдаются", — говорит Вадим Фрунзе.

Вполне реальна и угроза демонтажа конструкций, особенно в центральной части Львова. Чиновники мотивируют это желанием создать "гармоничную внешнюю среду", а также тем фактом, что за время действия негласного моратория на новые щиты (до парламентских выборов) на улицах появилась масса несанкционированных конструкций. Вместе с тем, г-н Одуха утверждает, что город не намерен ущемлять права операторов. "Мы будет искать компромиссные решения с владельцами конструкций", — говорит он.

Впрочем, готовность договариваться плохо стыкуется с планами чиновников контролировать рекламу не только по форме, но и по содержанию. Уже сегодня известны случаи, когда власти в штыки восприняли макеты с рекламой развлекательных заведений. Кроме того, недовольство чиновников вызвал даже, казалось бы, безобидный сюжет компьютерной рекламы, размещенный на щите вблизи церкви. Поэтому очевидно, что легкой жизни у львовских рекламистов не будет.

    Реклама на dsnews.ua