• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власти распустили игроков

Реклама на dsnews.ua

После того как львовские власти приостановили выдачу разрешений на установку игровых автоматов, чиновники решили заняться паспортизацией уже работающих. Для начала райадминистрации пересчитали "одноруких бандитов" на подведомственных территориях. Оказалось, что в Галицком районе установлено 609 игровых автоматов, в Сиховском — 101, а в Зализничном — 292. Остальные районы еще не предоставили данных, но, по предварительным оценкам, всего в городе более 2 тыс. автоматов. При этом управление промышленности и предпринимательства выдало 17 разрешений на их работу, а налоговики — 2020 патентов.

Когда будет собрана и проанализирована вся информация о субъектах игорного бизнеса, профильные депутатские комиссии начнут готовить проекты постановлений городского совета об ограничении работы залов игровых автоматов. А на улицах львовянам, вероятно, поиграть больше не удастся. Мэр города Андрей Садовый заявил, что автоматы, установленные под открытым небом, будут демонтированы.

По мнению представителя совместной украинско-чешской компании "Ройал-Лтд", проблема возникла, потому что в последние пять-шесть лет, когда в нашей стране развивался игорный бизнес, власти его не контролировали из-за отсутствия регуляторных документов. Единственное, что делалось — это повышалась плата за патенты, которая выросла с 0,7 тыс. грн./год до 4,2 тыс. грн./год за один автомат. Теперь чиновники делают неуклюжие попытки навести порядок на игорном рынке, но пока они ни к чему не приводят. В итоге у дел, скорей всего, останутся крупные операторы, которые смогут договориться с властью. Остальным предпринимателям придется уйти.

    Реклама на dsnews.ua