• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Автоматы охраняют от детей

Реклама на dsnews.ua

Мэр Сум Геннадий Минаев начал борьбу с игровыми автоматами, установленными на улицах города. При горисполкоме создана специальная комиссия, которая знакомится с юридическими и правовыми аспектами игорного бизнеса. В ее состав вошли местные депутаты, налоговики и чиновники. До 6 июня они должны представить результаты своей работы бургомистру, а 14 июня на рассмотрение горсовета будет вынесен проект решения "О правилах размещения и содержания игровых автоматов в Сумах". Предполагается, что этим документом ограничат время работы залов игровых автоматов до 23.00, а также запретят их посещение несовершеннолетними. Правда, прежнее руководство города уже пыталось заставить владельцев игорных заведений закрываться в 22.00, но большинство залов так и работают круглосуточно.

Возможно, на этот раз антиавтоматная кампания будет выиграна чиновниками. По крайней мере, первые результаты уже есть — 22 мая сотрудники сумского филиала одесского ООО "Невада" демонстративно демонтировали четыре автомата из 11, установленных на улицах. А возле оставшихся директор компании Борис Клюйков обещал поставить охрану, чтобы ограничить к ним доступ детей до 18 лет. Возможно, показав лояльность к власти, бизнесмены решили сохранить свое присутствие в Сумах малой кровью. Их примеру пока никто из предпринимателей не последовал, несмотря на заявления чиновников о начале демонтажа всех уличных автоматов. По мнению начальника городского управления торговли Галины Доценко, многие из них работают без соответствующих разрешительных документов, поэтому есть все основания для более жестких действий. К тому же к борьбе подключилась общественность: активисты собирают подписи под письмом мэру с просьбой закрыть игровые залы, которые вытеснили магазины и предприятия общепита из центра города.

По данным горисполкома, за последние годы в Сумах с менее чем 300-тысячным населением установлено около 1000 игровых автоматов. За 2005 г. от предпринимателей в бюджет поступило 4,5 млн грн. только платы за патент, а в первом квартале нынешнего года — более 1 млн грн. Налоговики утверждают, что один автомат ежегодно приносит казне 4,2 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua