• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Mittal и Arcelor в степях Украины. Слиянию с британско-индийскими магнатом Лакшми Митталом Arcelor предпочел поглощение "Северстали'Алексея Мордашова

Реклама на dsnews.ua

В конце прошлой недели олигархи отечественного ГМК получили повод еще раз ощутить себя маленькими людьми. В пятницу стало известно, что российский металлургический лидер "Северсталь" решил объединиться со вторым мировым конгломератом Arcelor и породил нового мирового лидера, который, если сделка будет закрыта, получит под контроль свыше 20% производства стали в мире.

Если взять за образец итоги 2005 г., то совокупное производство на меткомбинатах новорожденной группы составило 70 млн т стали на сумму 146 млрд евро в существующих ценах, с прибылью – до налогов, выплаты процентов по кредитам и амортизации – 9 млрд евро. По условиям сделки основной бенефициар "Северсталь-групп" – владелец 89,6% акций Алексей Мордашов – передаст все свои имущественные права в металлургическом дивизионе группы, включая ОАО "Северсталь" (10,9 млн т стали), североамериканском подразделении – Severstal North America (2,7 млн т) и в итальянском – Lucchini (3,5 млн т), а также права на компанию, управляющую горнодобывающими активами, – "Северсталь-ресурс". Кроме того, он доплатит Arcelor 1,25 млрд евро, чтобы в итоге получить 32% акций объединенной компании. Нынешние акционеры Arcelor получат остальные 68%. При этом, согласно договору, российский акционер сможет ввести в совет директоров Arcelor шестерых своих представителей из 18-ти, однако не будет вмешиваться в решения совета и его нынешних менеджеров – президента компании Джозефа Кинча и управляющего директора Гая Долле. Вдобавок г-н Мордашов на четыре года отказывается от влияния на решения совета директоров и на пять лет обездвиживает свои акции объединенной компании.

Пока в активах новой Arcelor Украина выглядит весьма скромно: в качестве одного из метизных активов "Северстали" Arcelor отошло днепропетровское ОАО "Днепрометиз". Компания "Северстальтранс", которая в последнее время числится среди потенциальных претендентов на украинские вагоностроительные активы, в списке проданных не значится. Однако реакция на мультимиллиардную сделку украинских чиновников не заставила себя долго ждать. "Слияние двух компаний сделает их мировым лидером на рынке окисленных руд", – заявил в ходе прямой телефонной линии Кабмина один из замминистров Минпромполитики Виктор Баранчук. Учитывая серьезные виды, которые украинские чиновники имеют на продажу КГОКОРа, можно сделать вывод, что от объединенной компании они рассчитывают не только получить заявку на участие в продаже недостроенного комбината, но и подстегнуть других претендентов, тех же Mittal Steel и российский холдинг "Металлоинвест", которые уже включились в гонку.

По-видимому, и Фонд госимущества не будет возражать против обострения конкуренции между металлургическими титанами. Как раз в тот день, когда появилась информация о сделке по слиянию Arcelor и "Северстали", глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что вопрос о выполнении Mittal Steel своих обязательств в Кривом Роге не урегулирован, несмотря на то что ранее пресс-служба комбината распространила информацию о подписанном индийскими менеджерами соглашении с профсоюзами. Учитывая еще ранее прозвучавшее от г-жи Семенюк заявление о том, что за "Криворожсталь", будь еще одна ее перепродажа, 5-6 металлургических компаний смогли бы дать больше, чем Лакшми Миттал в прошлом году, это навеивает на определенные размышления. Похоже, украинские чиновники почувствовали вкус к большой игре и хотят еще раз сыграть на противоречиях глобальных игроков.

Тем более что корпоративная глобализация принесет мало хорошего украинским металлургам, поскольку титаны вплотную возьмутся за укрепление своих позиций в различных регионах мира. В случае с объединенной Arcelor это могут быть облюбованные нашими комбинатами Турция и страны Ближнего Востока. Но существует также вариант оспаривания сделки между российским и европейскими стальными магнатами со стороны Лакшми Миттала. В заявлении Mittal Steel по поводу возможного слияния Arcelor и "Северстали" содержится утверждение о том, что нынешние менеджеры Arcelor пренебрегли интересами ее акционеров.

    Реклама на dsnews.ua