• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ильичу смажут агрегат по-новому

Реклама на dsnews.ua

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича стал вторым в Украине производителем промышленных смазок на основе лития, составив компанию бердянскому ОАО "Азмол". Спрос на эту продукцию, защищающую различные узлы и агрегаты при температуре до 120 градусов (обычный солидол способен делать это эффективно при температуре до 70), стабильно растет. Например, по данным российских исследователей, в 2000–2004 гг. удельный вес литиевых смазок в общем количестве индустриальных смазок увеличился с 20% до более чем 50%. В Украине данные об этом рынке не публиковались. Впрочем, известно, что у литиевых смазок имеется изрядный экспортный потенциал, и более половины продукции "Азмола" идет на экспорт в страны ЕС, Ближнего Востока, Африки и СНГ. В пресс-службе комбината им. Ильича не комментируют рыночных планов. Но известно, что пока суточное производство литиевой смазки на ММК находится на уровне 2,5 т и используется она для собственных нужд.

Впрочем, металлурги не скрывают своих планов в несколько раз увеличить объем производства этой продукции, а значит, рано или поздно она может оказаться и на свободном рынке. Правда, некоторые существенные детали проекта не разглашаются. На комбинате ограничиваются информацией о том, что новая смазка "Прессол 1-У" относится к материалам новейшего поколения. Но неясно, к какому из подвидов литиевых смазок относится освоенная ильичевцами. Индустриальные смазки на основе лития подразделяются на обычные и комплексные. И если комплексные действительно относятся к материалам новейшего поколения и позволяют эффективно защищать рабочие поверхности, выдерживая нагрев до 150–170 градусов Цельсия, то обычные литиевые смазки, в которые добавляют различные присадки и наполнители, начали производить в 70-е годы прошлого века, и назвать их новейшими можно едва ли.

Как сообщили "ДС" на бердянском "Азмоле", они с интересом узнали о новациях металлургов, но не комментируют их перспективы. Между тем некоторые участники рынка утверждают, что, учитывая заявленные объемы производства, металлурги смогут претендовать лишь на 2–3% рынка. Впрочем, объективно оценить рынок опрошенные "ДС" специалисты не взялись по причине большого количества серого импорта. Главным образом в этом сегменте доминирует продукция из России. В настоящее время в Украине присутствует продукция "Рикос", "Славнефть"–Ярославский НПЗ и других российских предприятий.

    Реклама на dsnews.ua