• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Монархия им. Черновецкого. Районные власти столицы готовятся к войне с городским руководством

Реклама на dsnews.ua

Предложенная новым мэром реформа столичной власти приняла странное направление: как в известном анекдоте, когда из деталей швейной машинки всегда получался пулемет, попытка демократизации работы административного аппарата, предпринятая самими чиновниками, похоже, ведет к удушению районного самоуправления. Предложенный вариант реформ вызвал бурное возмущение не только районных боссов, но и городских депутатов.

В конце мая руководители райсоветов Киева получили довольно странный документ — проект концепции "Усовершенствования управления районами Киева", который от имени Леонида Черновецкого разослал и. о. заместителя председателя КГГА Владимир Головач.

В документе предлагается создать в структуре горадминистрации два дополнительных главка — Главное управление по вопросам координации деятельности райсоветов их исполнительных органов и Главное управление внутреннего финансового контроля и аудита КГГА. Первый авторы концепции планируют "наделить полномочиями предоставления райсоветам и РГА правовой помощи, координации их работы, обеспечения взаимодействия районов с Киеврадой и КГГА, мониторинга принятых решений райсоветов и распоряжений РГА". А главное — концепция предполагает создать при этом главке отдел кураторов, которые постоянно будут координировать работу районов и осуществлять текущий контроль за выполнением распоряжений мэра и решений Киеврады. Второй главк КГГА должен, по словам авторов документа, следить за использованием средств и проводить финансовый аудит районных бюджетов. Кроме того, концепция предусматривает создание при киевском городском голове Совета председателей райсоветов, на заседаниях которого (под председательством мэра) должны обсуждаться "актуальные вопросы организации управления районами".

Подобную инициативу депутаты местных советов восприняли с нескрываемым возмущением. По их мнению, концепция противоречит как Закону "О местном самоуправлении", так и простому здравому смыслу. Как рассказал "ДС" председатель одного из киевских райсоветов, пожелавший остаться неназванным, если Киеврада утвердит документ (вопрос административной реформы должен быть вынесен на ближайшее пленарное заседание), районные депутаты впервые за историю столичного самоуправления полностью утратят независимость и будут вынуждены беспрекословно подчиняться указаниям с Крещатика, 36. По его словам, идея Владимира Головача просто абсурдна. "Времена, когда депутатский корпус, избранный по мажоритарной системе, четко подчинялся воле киевского городского головы и его заместителей, уже прошли. Каким образом, хотелось бы мне знать, г-н Головач хочет заставить совершенно противоположных во взглядах представителей партий голосовать так, как пожелают чиновники мэрии?" — вопрошает районный голова.

К тому же местные власти не могут понять, каким образом, а главное — зачем раздувать штат городских чиновников для контроля за финансовыми расходами районов, которые четко зафиксированы в утвержденных местными советами бюджетах и программах социально-экономического развития. "Я могу с полной ответственностью утверждать, что ни одна бюджетная копейка просто не может быть потрачена не по назначению, потому что это — тюрьма. Кроме того, финансовую деятельность районных властей регулярно проверяют работники КРУ и прокуратуры", — говорит собеседник "ДС".

Районные избранники уже подготовили чиновнику и киевскому городскому голове ответы местных советов с протестами против предложенного варианта административной реформы на местах. Если Киеврада поддержит Владимира Головача и утвердит проект предложенного документа, районы готовы судиться с городом, добиваясь возобновления собственной независимости, провозглашенной законами Украины.

Cам Леонид Черновецкий не разделяет опасений райсоветов и полностью поддерживает своего заместителя, заявив, что этот документ вызван необходимостью создать прозрачные условия работы райадминистраций, "чтобы люди могли знать, как расходуются бюджетные средства".

Реклама на dsnews.ua

Возможное создание двух управлений, курирующих деятельность районных властей, судя по всему, вызвано стремлением восстановить хотя бы подобие той вертикали власти в столице, которая существовала при Александре Омельченко, которому, правда, для удержания контроля над районами не нужны были отдельные структуры — хватало и обычного телефона.

А недоброжелатели нынешнего городского руководства говорят о субъективных факторах, приписывая автору проекта стремление сыграть на настроении городского головы. "Владимир Головач с 1998 года является депутатом Киеврады, и постоянно аудит городского бюджета осуществляли его аудиторские фирмы. Теперь ситуация повторяется, и, на мой взгляд, г-н Головач просто пытается контролировать финансовые потоки районных бюджетов и обеспечивать свой бизнес", — сказал "ДС" один из депутатов Киеврады, так же пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что проект концепции, выдвинутый Владимиром Головачом, уже обсуждался на заседаниях фракций горсовета и не был поддержан. "Я уверен, что документ не будет утвержден Киеврадой. Не те сейчас времена", — считает депутат.

    Реклама на dsnews.ua