• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жовтяк ответил за "козла"

Реклама на dsnews.ua

Киевский губернатор Евгений Жовтяк пока остается при власти. В минувшую среду Президент отправил его в отставку, а уже в четверг суд приостановил это решение. Глава обладминистрации настаивает на встрече с руководителем государства, чтобы доказать ему, что увольнение не обоснованно. Причиной же своей отставки губернатор считает земельные вопросы, которые он не дает контролировать "определенным лицам".

24 мая не суждено было стать роковым днем в губернаторской карьере Евгения Жовтяка. Указ Президента №434/2006, которым глава страны отправлял руководителя Киевщины в отставку, уже на следующий день был приостановлен Киево-Святошинским районным судом. Как сообщил "ДС" г-н Жовтяк, в суд он обратился сам. "В моем заявлении шла речь о том, что показатели в области не ухудшились и оснований для увольнения нет. Кроме того, я нахожусь на больничном", — уверяет губернатор. Напомним, что сейчас Евгений Жовтяк пребывает в отделении ортопедии Киевской областной больницы, и недавно ему была сделана операция на ноге.

В кулуарах ОГА судачат, что ускорила отставку губернатора слишком уж активная позиция его сторонников. В начале недели группа неспокойных жителей региона собралась под стенами здания правительства на акцию протеста против планов Кабмина уволить руководителя Киевщины. Во время нее активисты смастерили чучело Юрия Еханурова в голубой майке и оранжевых трусах и, привязав его к надувным шарикам, "отправили в космос". А кто-то из особо рьяных приверженцев губернатора даже написал на затылке чучела слово "козел". По слухам, это настолько возмутило Юрия Еханурова, что он тут же лично занялся поиском новой кандидатуры на место Евгения Жовтяка. Поговаривают, что он провел встречу с вице-премьер-министром Украины по вопросам АПК Юрием Мельником (соратник губернатора по партии УНП) и предложил ему этот пост.

Кстати, сам глава области открещивается от своей "группы поддержки": "Я не знаю, кто запускал чучело, я этого не делал. А что касается обиды премьера и претендентов на мой пост, то не мне об этом судить. Я тоже не очень обрадовался, когда услышал из уст его подчиненных о том, что в области ухудшилась социально-экономическая ситуация", — уверяет г-н Жовтяк. По его словам, основной причиной увольнения стали 12 тыс. га незаконно приватизированной в прошлые годы земли. "На самом деле у людей, у которых есть политические взгляды, претензий к моей работе в должности председателя областной администрации нет. Претензии есть только у дельцов, которые хотят заниматься земельными спекуляциями в Киевской области, а я им мешаю", — говорит он. Как сообщала "ДС", ранее губернатор принял решение продавать через аукционы все находящиеся под судом "спорные участки".

В ближайшее время Евгений Жовтяк планирует встретиться с Президентом, чтобы лично обсудить с ним причины и последствия своего увольнения. Однако наблюдатели считают, что встреча вряд ли состоится, и взаимоотношения Ющенко—Жовтяк перейдут исключительно в судебное русло. По данным "ДС", уже в начале нынешней недели Министерство юстиции Украины, представляющее в суде интересы Президента, подаст апелляцию на решение Киево-Святошинского суда. В том, что государственная власть сможет найти аргументы, чтобы обосновать служителям Фемиды ухудшение социально-экономической ситуации в области, которое и стало основной причиной увольнения, никто не сомневается. Однако это не отнимает у Евгения Жовтяка основного козыря — он на больничном, а посему увольнение незаконно. А о том, что наш суд хорошо умеет действовать на основе этого обоснования незаконности, свидетельствует хотя бы факт восстановления в должности Генерального прокурора Святослава Пискуна, который также лишился поста будучи болен.

    Реклама на dsnews.ua