• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жилая баррикада

Реклама на dsnews.ua

Инвесторы "Элита-Центра" могут пострадать во второй раз

Заявление мэра Киева Леонида Черновецкого, что город предоставит всем желающим инвесторам "Элита-Центра" комнаты в столичных общежитиях, в ближайшее время в жизнь не воплотится. Полупустое общежитие, в которое их планировали поселить, уже несколько месяцев подряд заблокировано его жильцами, не желающими делиться своей жилплощадью.

В начале месяца мэр Киева Леонид Черновецкий поручил начальникам столичных главков в кратчайшие сроки рассмотреть возможность предоставления комнат в городских общежитиях пострадавшим инвесторам "Элита-Цетра", проживающим в съемных квартирах. Но, как сообщил "ДС" первый заместитель директора КП "Спецжитлофонд" (занимается ремонтом и эксплуатацией общежитий города) Виктор Попивский, расселить в общежития пострадавших от аферы пока невозможно. По его словам, помочь в решении данного вопроса могло бы здание по бульвару Кольцова, 24-а, переданное заводом "Изумруд" в коммунальную собственность города весной 2002 г. Осенью прошлого года столичная власть приняла решение провести в здании текущий ремонт и начала отселять его жильцов. "После ремонта, который должен был начаться весной, в этот дом мы планировали заселить несколько десятков семей пострадавших инвесторов "Элиты", а в оставшиеся комнаты — людей из общежитий по улице Зодчих, 50-в, и Броварскому проспекту, 89, также подлежащих реконструкции", — говорит г-н Попивский. В здание собирались поселить порядка полусотни пострадавших от аферы семей, из числа тех, что продали свое жилье и вложили вырученные деньги в инвестирование объектов компании "Элита-Центр".

Однако сдержать обещание нового мэра и предоставить обманутым вкладчикам хотя бы временный угол не дал конфликт, разгоревшийся вокруг отселения жильцов общежития. По данным КП, в общежитии по бульвару Кольцова, 24-а, на момент начала отселения проживало 119 семей, из которых 92 было отселено, 4 должны были освободить комнаты по решениям судов, а 23 написали заявления о желании участвовать в реконструкции общежития "с последующим улучшением жилищных условий". "Выражаясь простым языком, эти 23 семьи должны были вложить деньги в переоборудование своих комнат в полноценные двух-трехкомнатные квартиры", — рассказывает Виктор Попивский. Таким образом, уже к лету нынешнего года общежитие должны были отремонтировать и приготовить к приему новых постояльцев. Но не вышло. 23 семьи, изначально планировавшие участвовать в реконструкции здания, отказались от этой идеи и с октября 2005 г. забаррикадировались в полупустом общежитии. "По чьему-то науськиванию люди изменили свое решение, поставили на всех входах в дом железные решетки и стали требовать от города предоставления новых бесплатных квартир", — удивляется первый заместитель руководителя КП. Он заверяет, что выгонять людей на улицу никто не собирается: они просто должны пустить в дом ремонтников и определенное время потерпеть шум ведущихся работ. "Повторюсь, мы уже отселили 119 семей, остались свободными 94 комнаты, то есть места хватит всем. Если они хотят там жить, пусть живут, но не мешают ремонту", — заверяет Виктор Попивский. Самих же жильцов-захватчиков эти доводы не утешают. Они считают, что давно заслужили отдельные квартиры своей работой на "Изумруде", много лет простояв в очереди, и вообще не понимают, почему город до сих пор не решил их жилищные проблемы.

Впрочем, их действия пока никакого результата не принесли и лишь обострили конфликт. 28 апреля судебный исполнитель в присутствии работников милиции демонтировал железные ограждения на входах в общежитие, но отселить людей так и не удалось, поскольку уже на следующий день решетки возникли снова.

Пока длится конфликт, власти города так и не сумели найти нового жилья, в котором могли бы разместиться пострадавшие от "Элита-Центра". В "Спецжитлофонде" говорят, что даже при огромном желании альтернативы дому по бульвару Кольцова просто нет. "Сегодня в Киеве 468 общежитий, большая часть которых требует немедленного ремонта, а это означает и новые отселения. Данное же здание практически пустое и является самым удобным вариантом для поселения новых жильцов", — подытожил Виктор Попивский.

    Реклама на dsnews.ua