• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семенюк отбирает хлеб у Иванова

Реклама на dsnews.ua

23 мая начались слушания в Киевском хозяйственном суде иска ФГИУ, требующего отменить распоряжение Кабмина от 1999 г., которым правительство передало имущество компании "Киевмлын" из государственной в коммунальную собственность. Если нынешняя ревизия сложившихся отношений в мукомольной промышленности города закончится успехом, управлять хлебным рынком столицы будут не чиновники с Крещатика, 36, а ведомство Валентины Семенюк.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ФГИУ, приватизационное ведомство оспаривает законность передачи в 1999 г. Кабинетом Министров в собственность территориальной общины города имущества, которое пребывало в распоряжении КОП "Киевмлын", представлявшего интересы трудового коллектива. Получив имущество мукомолов, столичные чиновники в том же году решили создать на его базе ЗАО "Киевмлын", в котором 51% отошел городу, а 49% — КОП. Этому воспротивился ФГИУ, который вместе с Генпрокуратурой обратился тогда в Кабмин с просьбой отменить свое решение, правда, безрезультатно. А уже в конце 1999 г. под нажимом КГГА на собрании арендаторов было принято решение о ликвидации одного из соучредителей ЗАО — КОП "Киевмлын". В конце 2002 г. Киевский хозсуд признал КОП банкротом и открыл ликвидационную процедуру. После этого ликвидатор продал двум компаниям — ЗАО "Фининвестгрупп" и ООО "Гарон", близким к совладельцам "Запорожстали" Андрею Иванову и Василию Хмельницкому — все акции, принадлежащие КОП в ЗАО "Киевмлын". И уже в 2003 г. по инициативе частных инвесторов мукомолов совместно с КГГА было решено создать ЗАО "Хлеб Киева", в уставный фонд которого город передал 51% акций ЗАО "Киевмлын" и 50%+1 акция ОАО "Киевхлеб", а частные акционеры со своей стороны — 49 и 50%-1 акция соответственно. Таким образом, в состав созданного на паях частными инвесторами и городскими властями холдинга "Хлеб Киева" вошли по 100% акций хлебопеков и мукомолов.

Но в 2005 г. Фонд госимущества решил провести ревизию ранее принятых государством решений и возобновил попытки признать недействительными постановления Кабмина о передаче имущества КОП "Киевмлын" из государственной в коммунальную собственность. Как результат он оспаривает и само создание на его базе ЗАО. Кабинет Министров просьбам Фонда не внял, не став отменять свои постановления, поэтому ведомство Валентины Семенюк в феврале этого года подало иск в Хозсуд, который 23 мая приступил к рассмотрению дела по сути. "В заседании впервые участвовал представитель КГГА, давая пояснения по этому делу. Поэтому суд перенес слушания на 6 июня", — сообщил "ДС" источник в ФГИУ. По его словам, если претензии Фонда будут удовлетворены в полной мере, то имущество "Киевмлына" передадут приватизационному органу. А это значит, что ФГИУ сможет поучаствовать и в деятельности созданного с его участием "Хлеба Киева" или вообще поставить под сомнение целесообразность существования данной структуры. Между тем нынешние судебные дрязги руководство "Хлеба Киева" не пугают. По убеждению его председателя правления Олега Пономарева, к частным инвесторам "Киевмлына" это не имеет никакого отношения. "В данном случае спор идет между Киевской администрацией и ФГИУ за то, кому принадлежит доля КОП, а значит, и половина ЗАО "Киевмлын". Город уже несколько раз аргументировал, почему он владеет своей частью в "Киевмлыне", — отметил г-н Пономарев.

    Реклама на dsnews.ua