• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пищевики осваивают логистику

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного концерна "Беарс Фуд Ингредиентс", специализирующегося на поставках пищевых ингредиентов для кондитерской, молочной, пивобезалкогольной, мясоперерабатывающей, хлебопекарной и др. отраслей, заявило о планах создать под Киевом сеть логистических центров. Инвестиции в их строительство составят порядка $35 млн.

Как сообщил "ДС" президент концерна Дмитрий Березовский, для реализации этого проекта в конце прошлого года была создана компания "Беарс-логистик", которая занимается управлением промышленной недвижимостью и складскими комплексами для хранения пищевых продуктов. В настоящее время она уже начала строительство распределительного центра в с. Калиновка (Броварской р-н) общей площадью 8–10 тыс. кв. м, которое планируется завершить в 2007 г. А на протяжении последующих 4–5 лет компания намерена ежегодно вводить в эксплуатацию еще около 6 тыс. кв. м складских помещений в год, которые будут расположены в Житомирском и Бориспольском направлениях. В итоге общая площадь складских комплексов, в строительство которых будет инвестировано порядка $35 млн, составит порядка 40 тыс. кв. м. Часть необходимых средств концерн выделит из прибыли и возьмет в кредит в одном из украинских банков, другую часть предоставят сторонние инвесторы — международные логистические операторы и производители пищевой промышленности, которые будут эксплуатировать будущие центры.

Г-н Березовский добавил, что по мере ввода в эксплуатацию распредцентров к каждому из них планируется пристроить производственные помещения по выпуску ингредиентов для пищевой промышленности. "Мы начали с развития складской недвижимости, поскольку логистический рынок сейчас находится на этапе бурного развития и является предметом пристального внимания как украинских, так и международных компаний. Однако нашим приоритетом по-прежнему остается развитие собственного производства", — пояснил он. На сегодняшний день в состав концерна входят расположенные в Броварском районе Киевской области предприятия "БМБ Компаунд" (изготовление шоколадной и кондитерской глазури) и "БМБ Бленд" (сухие пищевые смеси для колбасной и хлебобулочной промышленности), а также черкасские "ББФ" (ингредиенты для безалкогольной и слабоалкогольной промышленности) и "БМБ Маргарин" (производственные маргарины).

    Реклама на dsnews.ua