• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Цифра заменяет аналог

Реклама на dsnews.ua

Всего несколько лет назад цифровые фотокамеры относились к категории имиджевой техники, которую мог себе позволить приобрести далеко не каждый. Сейчас ситуация кардинально изменилась: европейские производители предлагают цифровое оборудование по вполне приемлемым ценам, причем с ростом предложения стоимость оборудования постоянно снижается. Новинки нынешнего сезона отличаются, в первую очередь, оригинальным дизайном, удобством использования и повышенной функциональностью.

Бренд-менеджер по продукции BenQ компании "Навигатор" Александр Галибаренко рассказывает, что если в 2002 г. стоимость незамысловатой любительской цифровой камеры превышала 3 тыс. грн., а профессиональную технику можно было купить не меньше чем за 10–12 тыс. грн., то сейчас фотооборудование существенно подешевело. Обострившаяся конкуренция и повышенный интерес украинцев к "цифре", который привлек на отечественный рынок фототехники ряд новых брэндов, сделали свое дело, и теперь вполне достойные цифровые фотоаппараты предлагаются по 1,5-2 тыс. грн. При этом, по всей видимости, стоимость цифровой техники еще больше снизится — цены на цифровые фотокамеры ежегодно падают на 25-30%.

Возрастающее желание наших соотечественников окружить себя последними техническими новинками — будь то современное офисное, hi-fi либо бытовое оборудование — в последнее время отмечают практически все продавцы цифровых продуктов. В частности, последние несколько лет наблюдается стабильный рост спроса на цифровые камеры. Внедрение новых цифровых разработок, новейших технологий и постоянное улучшение дизайна делают цифровые камеры более привлекательными для пользователей, чем обычные аналоговые фотоаппараты. Технические характеристики цифрового оборудования с каждым годом становятся все более совершенными: повышается его функциональность, универсальность, качество съемки и корректировки отснятого материала.

Национальный менеджер представительства в Украине компании Olympus отмечает, что сейчас не существует проблем, связанных с хранением и печатью отснятого материала: с развитием цифровых технологий появилось множество специализированных лабораторий, которые предоставляют не только услуги печати, но и записывают информацию на CD-носители.

Александр Галибаренко говорит, что в 2005 г. цифровые фотокамеры впервые сравнялись по объемам продаж с пленочными, что же касается популярности этой техники в 2006 г., то цифровое оборудование неоспоримо заняло лидирующие позиции. В связи с появлением на фоторынке большого количества дешевой техники, производители смещают акценты с ценовой войны на улучшение функциональных и дизайнерских возможностей камер, а также расширение модельного ряда для разного уровня покупателей и их потребностей. Учитывая возрастающий спрос на цифровые фотокамеры, многие известные мировые брэнды, не выпускавшие ранее фототехнику, начинают заниматься ее производством. И вполне возможно, что уже в скором времени украинские покупатели смогут увидеть на прилавках отечественных магазинов новые digi- и фотопродукты известных мировых торговых марок.

Эксперт представительства в СНГ компании Nikon Europe BV Михаил Михин констатирует, что цифровые камеры, особенно в любительском сегменте, почти вытеснили с рынка своих пленочных собратьев. "В прошлом году компания Nikon приняла решение оставить на мировом рынке только две модели пленочных камер. Такое решение объясняется, в первую очередь, глобальным снижением интереса к пленочной фототехнике и желанием Nikon сосредоточить свои основные усилия на бурно развивающемся цифровом сегменте", — рассказывает г-н Михин.

Для любителей и профессионалов
В столичных магазинах представлены цифровые камеры практически всех наиболее известных мировых брэндов: Olympus, Sony, Panasonic, BenQ, Casio, Nikon, UFO, Kodak и др. В большинстве случаев характеристики цифровых камер от разных производителей похожи. Особенно это касается сегмента среднего уровня. В этом случае соотношение цена-качество наиболее оптимально, и призводители стараются предоставить потребителю самое приемлемое решение. В сегменте дорогих полупрофессиональных и профессиональных камер явными лидерами являются Canon, Nikon, Pentax, Mamya.

Реклама на dsnews.ua

Как отмечает Михаил Михин, конкуренция в сегменте цифровых фотокамер очень высока, поэтому незаполненные ниши являются скорее исключением, чем правилом.

Серьезные производители стремятся постоянно поддерживать на полках полный ассортимент продукции — от самых недорогих и простых в освоении до предназначенных для специалистов профессиональных моделей.

По словам специалиста по продукции представительства компании Olympus в Украине Олега Мартынюка, цифровые камеры можно условно разделить на несколько категорий. Наиболее простое в использовании — оборудование начального уровня (easy), которое можно приобрети по цене от 500 до 1500 грн. Более стильным дизайном отличаются камеры категории style (1200– 2000 грн.). Они оснащены металлическим корпусом, имеют хромированные вставки, большие дисплеи. Цифровая техника creative рассчитана на тех, кто серьезно увлекается фотографией. Она функциональна, оснащена качественными объективами, удобна и компактна, к ней предлагается более широкий перечень аксессуаров. Такие камеры стоят порядка 2000 тыс. грн. Предназначенное для профессионалов и продвинутых пользователей зеркальное оборудование (от 3,5 тыс. грн.) отличается высоким качеством изображения. Эти устройства оснащены сменными объективами и множеством усовершенствованных функций.

Александр Галибаренко утверждает, что наибольший объем продаж приходится сейчас на камеры среднего уровня стоимостью от 1000 до 1500 грн. Они обладают высокими техническими характеристиками и предназначены для людей, которым не требуются какие-либо сложные решения.

Михаил Михин утверждает, что обычный цикл появления новых моделей цифровых фотокамер — 6 месяцев. Линейки компактной техники традиционно обновляются чаще, зеркальные появляются реже, зато и обновления в их рядах обычно весьма существенны.

По словам специалистов, постоянным усовершенствованиям подвергается размер экрана, который производители стараются увеличивать, вводятся различные системы распознавания и освещения объектов, у "цифры" появляются возможности поддержки большинства имеющихся на рынке модулей памяти. Технические характеристики цифровых камер с каждым годом улучшаются. Аппараты становятся более функциональными и универсальными, качество съемки и корректировки отснятого материала повышается.

Нет пределов совершенству
Как уверяет Михаил Михин, одна из наиболее интересных новинок — серия компактных камер Nikon CoolPix. Все модели новой линейки оснащены пакетом уникальных технологий, позволяющих, например, делать портреты одним нажатием (приоритет резкости лица), избавляя снимки от красных глаз (улучшенное подавление эффекта красных глаз непосредственно в камере), и при необходимости вносить мгновенные коррективы в снимки с неправильной экспозицией (D-Lighting). Все эти технологии могут работать полностью автоматически, но обеспечивают при этом отличные результаты фотосъемки. В новых камерах серии S реализована еще одна прогрессивная технология: создания и просмотра полноценного слайд-шоу со звуком непосредственно на камере — Pictmotion.

Настоящую революцию на фоторынке произвела камера Nikon D200. Это солидная зеркальная цифровая фотокамера с широким набором функций, обеспечивающая профессиональные результаты съемки. При этом стоимость ее относительно невысока — $1700–1800. Александр Галибаренко советует обратить внимание на две новинки компании BenQ — BenQ DC X600 и BenQ DC C800. Шестимегапиксельную BenQ DC X600 с полным правом можно назвать дизайнерской моделью. Она отличается минимальным размером (не превышает величины среднего мобильного телефона) и имеет толщину всего 19 мм. При этом изысканный дизайн — отнюдь не единственное преимущество камеры. Она оснащена большим ЖК-экраном в 2,5 дюйма и довольно высоким показателем ISO — до 400 единиц для хорошей цифровой насыщенности. В BenQ DC X600 довольно маленький оптический зум (всего лишь трехкратный), зато хороший режим макросъемки — от 15 см и внутренняя память в 32 Мб (поддержка карт памяти SD). Что касается второстепенных характеристик этой модели, то среди них можно отметить возможность длительной записи видео со звуком.

Сергей Короткевич рассказывает, что компания Olympus представила новые противоударные и водостойкие камеры Mju 720 SW (розничная цена — порядка 1500 грн.), оптимально приспособленные для экстремальных условий съемки. Их противоударные свойства эквивалентны падению с высоты 1,5 м, модели оснащены металлическим водостойким корпусом, обеспечивающим качественную работу камеры на глубине до 3 м. Благодаря использованию технологии BrightCapture качественные результаты съемки достигаются даже при условиях недостаточного освещения. Mju 720 SW оборудована трехкратным оптическим зумом, большим (6,4 см) монитором, имеет 25 сюжетных программ и обеспечивает съемку в режиме супермакро с расстояния от 7 см.

Интересное know-how от Olympus — скоростные карты памяти xD-Picture. Их безусловным достоинством является оперативность передачи данных — она в 2–3 раза выше, чем у предыдущих карт памяти. Скорость записи зависит от модели фотокамеры и режима съемки.

    Реклама на dsnews.ua