• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Тимошенко будет дублер

Реклама на dsnews.ua

"Регионалы" написали "под себя" закон: они собираются создавать теневой Кабинет и влиять на работу правительства большинства

На этой неделе парламент должен начать рассмотрение законопроекта "Об оппозиционной политической деятельности", разработанный "регионалами". Документ предполагает повышение политического статуса парламентской оппозиции: оппозиционные фракции будут наделены достаточно широкими властными полномочиями, вплоть до создания правительства, правда — теневого. Принятие данного закона выгодно не только "бело-голубым", но и "нашеукраинцам". Во-первых, поддержав законопроект, представители партии власти получают возможность сохранить хорошие отношения с ПР. Во-вторых, "региональные теневики" могут быть использованы Президентом и его окружением для усиления своего влияния на потенциального премьера Юлию Тимошенко.

"Меньшевики" качают права
Сами депутаты от Партии регионов, предложившие законопроект об оппозиции, еще надеются войти в парламентское большинство. Но "сани" готовят уже летом. Предполагается, что в Верховной Раде фронду партии власти могут создавать как отдельные фракции, так и некая объединенная парламентская сила.

Однако для "объединенных меньшевиков" законопроектом предусмотрено намного больше гарантированных прав, чем для большой оппозиционной фракции. Последняя обретает гарантированное право на руководство парламентскими комитетами по вопросам бюджета, свободы слова и СМИ, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и борьбы с коррупцией.

Кроме того, оппозиционеры получают кресла заместителей председателей тех комитетов и временных комиссий, в которых будут главенствовать представители провластных фракций. Пропорционально своему количественному составу фракции "меньшинства" смогут делегировать своих представителей в Совет НБУ, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, а также на представительство по парламентской квоте в Конституционном суде и Высшем совете юстиции.

Права объединенной парламентской оппозиции, создаваемой несколькими фракциями при участии не менее 150 депутатов, еще более широкие. Законопроект, не исключая предыдущих положений, гарантирует объединившимся оппозиционерам еще и руководство в трети комитетов и вице-спикерское кресло. Кроме того, единая оппозиция имеет право на освещение своей деятельности за бюджетные средства не менее одного раза в неделю в государственных печатных СМИ и на общенациональных телеканалах.

Однако наибольшие возможности объединенной оппозиции кроются в теневом правительстве. Собственно, альтернативное правительство должно стать главным исполнительным органом оппозиции, а его глава может стать практически тенью действующего премьера: руководитель "сумеречного" Кабмина получает возможность посещать заседания реального правительства, другие его мероприятия, выступать на них и свободно получать всю информацию о деятельности Кабинета Министров.

Реклама на dsnews.ua

Сами "регионалы" утверждают, что писали законопроект вовсе не "под себя", но если им не удастся на других принципах войти во власть, что весьма маловероятно, то такое вхождение может обеспечить оппозиционное законодательство.

"Сумеречная" зона власти
Некая хитрость заключается в том, что Партия регионов может действовать в оппозиции как совместно с коммунистами, так и автономно. "Региональная" фракция насчитывает более трети народных избранников и может самостоятельно сформировать "объединенную парламентскую оппозицию" со всеми вытекающими последствиями. В этом случае логично представить, что альтернативным премьером может стать Виктор Янукович. Само право появляться на прежнем месте работы и законно вмешиваться перед представителями СМИ в работу Кабмина должно стать не только достаточной моральной сатисфакцией для Виктора Федоровича, но и может осложнить исполнение своих обязанностей будущему премьеру. Впрочем, и любой другой видный "регионал" в качестве теневого премьера — например, Николай Азаров — будет раздражать потенциального главу Кабмина, скажем, ту же Юлию Тимошенко.

Согласно законопроекту об оппозиции большие перспективы перед "регионалами" открываются и в сфере парламентского контроля за деятельностью правительства, благодаря чему "оппозиционеры" должны найти понимание в той части окружения Президента, которая боится премьерской активности Юлии Тимошенко и активно лоббирует "нашеукраинский" союз с Партией регионов. И если подобный альянс невозможен в формате парламентско-правительственного большинства, то "НУ" и Президент могут заручиться относительной лояльностью "регионалов", поддержав их приход во власть через оппозицию.

Судьба оппозиции
На сегодня голосов депутатов из фракций ПР, КПУ и "НУ" вполне достаточно для принятия закона об оппозиции, однако позиция "нашеукраинцев" может поставить на порядок дня вопрос о расколе в еще не оформившейся "оранжевой" коалиции. Ведь фракция БЮТ и ее верные союзники — социалисты вряд ли пожелают голосовать за принятие оппозиционного закона в предложенной Партией регионов форме. Впрочем, полностью игнорировать инициативы "бело-голубых" БЮТ и СПУ не смогут: во-первых, до президентских выборов эти политические силы сами выступали апологетами законодательного признания оппозиции, а Юлия Тимошенко первой в украинской истории испробовала себя в 1997 г. в качестве теневого премьера. Во-вторых, в нынешней политической ситуации БЮТ и СПУ от перехода в оппозицию зарекаться никак нельзя: вполне возможно, что через год Юлия Владимировна, устав от закулисных игр, пожелает оказаться в хорошо знакомой ей роли оппозиционера и возвратится в премьеры, но уже теневые.

Однако все бои вокруг прав оппозиции могут оказаться в далекой перспективе, так как для принятия парламентом законов необходимо сформировать руководящие органы ВР. В частности, любое решение парламента должно быть подписано спикером, а избрание главы Рады по-прежнему упирается в необходимость создания коалиции.

    Реклама на dsnews.ua