• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россияне отпустили Ан-70

Реклама на dsnews.ua

Украине дали отмашку на поиск инвестора под Ан-70. На прошлой неделе министр обороны России Сергей Иванов озвучил позицию Москвы по поводу дальнейшего участия в строительстве нового самолета. Россияне хотят получить компенсацию за вложения в проект и готовы отпускать Украину на все четыре стороны. Украинская сторона активно ищет спонсоров среди азиатских стран. В числе потенциальных претендентов называют Ливию, Индию и Объединенные Арабские Эмираты.

Информация о выходе из проекта Ан-70 прозвучала после встречи министра обороны Украины Анатолия Гриценко с министром обороны России Сергеем Ивановым. Таким образом, завершилось более чем двухгодичное противостояние лоббистских группировок в составе ВВС РФ и авиастроителей Украины и России. Главным противником Ан-70 считался главком ВВС РФ Владимир Михайлов, который заявлял, что Ан-70 слишком тяжел, имеет большие проблемы с двигателем и требует серьезного финансирования на доводку. По его мнению, гораздо проще модернизировать хорошо себя зарекомендовавшие Ил-76, чем вкладывать средства в новую разработку. Украинская сторона в ответ говорила, что большинство проблем уже решены, и машину можно запускать в серийное производство. Что, собственно, и было сделано на мощностях киевского завода "Авиант", где сейчас создаются два серийных экземпляра самолета для ВВС Украины. Однако россияне заняли достаточно странную позицию — совместный проект они практически не финансировали, но и выходить из него не собирались. Более того, на самом высоком уровне — от президента Владимира Путина — украинская сторона периодически получала заверения, что Россия не собирается покидать проект.

Время Ч наступило в начале этого года, когда АНТК им. Антонова поставил вопрос ребром — либо будет налажена нормальная работа, либо надо искать внешних инвесторов. В апреле появилась первая информация, что россияне все же выйдут из проекта, но официального подтверждения она не получила. Эксперты утверждали, что все прояснится после встречи Виктора Ющенко и Владимира Путина в мае. Но встреча постоянно откладывалась, и точки над "і" решились расставить министры обороны. Если учесть, что Сергей Иванов — персона, особо приближенная к президенту России, то заявление о выходе из проекта Ан-70 из его уст можно с 90%-ной вероятностью считать позицией Владимира Путина.

Однако в этом процессе не все так просто. Заявляя о выходе, россияне тут же оговариваются, что нужно утрясти все финансовые вопросы. Проект считается совместным, при этом еще в 1993 г. при подписании межправительственного соглашения о создании нового самолета было определено, что производственная кооперация между странами разделяется в пропорции 72 на 28% в пользу РФ. Россияне поставляли значительную часть комплектующих к двигателю Д-27 и имеют право на часть интеллектуальной собственности и т. п. Если исходить из означенной пропорции, то эксперты называют сумму долга в $5 млрд. Однако украинская сторона обращает внимание на тот факт, что в последнее время россияне финансировали проект крайне скудно — на уровне нескольких миллионов долларов в год, но выходить из проекта не желали. В итоге на данный момент даже накопилась задолженность порядка $50 млн за уже проведенные работы.

Сегодня все работы по проекту ведутся собственными силами. Минобороны Украины частично финансирует завершение испытаний и строительство первых двух самолетов. Однако из-за дефицита средств "Авиант" завершил только сборку первой секции фюзеляжа Ан-70, и сейчас проводятся работы по созданию второй секции. Как признается директор завода Олег Шевченко, реальный срок поставки первого самолета — 2008 г. Вторая машина будет передана заказчику также в 2008 г., спустя 4–5 месяцев после поставки первого Ан-70.

Как отмечают авиационные эксперты, заказ оборонного ведомства на пять машин — это капля в море (особенно если учесть, что финансируются работы по строительству всего двух самолетов). Еще совсем недавно представители отечественного авиапрома оценивали потенциальную емкость рынка Ан-70 в более чем 1 тыс. машин. Без внешнего рынка такие продажи невозможны. Внешних инвесторов достаточно много, но без установления четких правил игры они участвовать в проекте не будут.

Например, Ан-70 уже неоднократно интересовалась Ливия. В прошлом году даже проходили предварительные переговоры, однако они так ничем и не завершились, т. к. не была определена цена — во сколько же Ливии обойдется участие в проекте. Машиной также интересовались ОАЭ. В последнее время страна активно развивает собственный авиапром и авиацию. В авиационные проекты вкладываются десятки миллиардов долларов. В минувшем году было объявлено о сооружении крупнейшего в мире аэропорта в Джебел Али. Кроме того, компания "Дубай интернэшнл кэпитал" объявила о намерении приобрести британский аэрокосмический концерн "Донкастерс" за $1,4 млрд. Поэтому участие ОАЭ в проекте Ан-70 вполне реально.

Реклама на dsnews.ua

Но наиболее вероятным партнером по Ан-70 может стать Индия. Эта страна активно ищет кооперационные программы. Косвенно индийскую версию уже подтверждают наши авиаторы. В апреле–мае в Дели зачастили украинские делегации. Официально желание Индии участвовать в проекте пока подтвердил только гендиректор запорожского завода "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. "У нас стоит очередь (на Ан-70. — "ДС"), и первая в ней — Индия. Все хотят делать такой самолет совместно. Многие страны развивают авиапром, Индия не покупает готовый продукт, а хочет участвовать в производстве самолета и освоить на своих производственных площадях по 25% трудоемкости самолета и двигателя. Это нормальная ситуация", — сказал он.

Индии также активно предлагают поучаствовать в другом украинско-российском проекте — производстве регионального самолета Ан-148. В качестве базовой модификации Дели предлагается собирать Ан-148ТД (транспортно-десантный) грузоподъемностью 20 т для замены Ан-12. В отличие от стандартного самолета эта машина имеет удлиненный фюзеляж и большую грузоподъемность. В случае согласия индийской стороны на участие в этих проектах россияне могут наступить на собственные грабли. Дело в том, что в случае кооперации Индии с Украиной по Ан-70 Дели автоматически отказывается от другого российско-индийского проекта, который в последнее время тормозится, — создание самолета МТА на базе Ил-214. По параметрам он чуть больше Ан-148 и чуть меньше Ан-70, но самое главное — его еще надо создавать, тогда как Украина предлагает уже летающие машины. Поэтому вполне вероятно, что участвовать в трех проектах сразу индусы вряд ли будут и предпочтут украинский вариант. Правда, остается нерешенным вопрос финансирования — сколько именно готовы будут заплатить в Дели за авиационные проекты. Есть вероятность, что россияне за свою долю запросят больше, чем готовы выложить индусы, тогда украинской стороне придется искать дополнительных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua