• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Восточный пессимизм оказался заразным

Реклама на dsnews.ua

Хрупкое равновесие, воцарившееся в потребительских настроениях украинцев в последние полгода, снова нарушено. Пессимизм жителей восточных регионов перекинулся на киевлян и обитателей центральных областей страны. В упадничестве граждан социологи дружно винят политиков. Проволочки с формированием парламентской коалиции и правительства создали в Украине напряженную атмосферу неопределенности. В результате прогнозы наших соотечественников относительно перспектив экономического развития и своего собственного благополучия резко ухудшились.

После затяжного приступа оптимизма, овладевшего украинцами в конце прошлого года, наши соотечественники снова впали в хандру. Согласно данным компании GFK Ukraine и Международного центра перспективных исследований, потребительские настроения граждан опять ухудшились. А ведь еще в феврале текущего года они довольно уверенно смотрели в будущее. Большинство украинцев радужно оценивали и собственное материальное положение, и перспективы развития экономики в целом. Причем симптомы эйфории наблюдались практически во всех регионах, за исключением восточного, где индекс потребительских настроений в конце зимы стал резко снижаться. Социологи сочли такую ситуацию вполне закономерной, пояснив, что промышленный восток напуган возможными последствиями подорожания газа и расстроен сокращением объемов промпроизводства.

Но уже спустя два месяца они были вынуждены констатировать, что восточный пессимизм оказался заразным. По итогам апрельских опросов, негативный настрой уже доминировал и в Киеве, и в центральных областях. Однако хит-парад пессимистов по-прежнему возглавлял восток. Прежняя жизнерадостность осталась лишь у жителей Западной Украины. Правда, не факт, что их оптимизма хватит надолго.

Наши соотечественники ухудшили свои прогнозы практически по всем показателям, включая собственное материальное положение и развитие экономики в целом. "По нашему мнению, настроения граждан испортились вследствие политической неопределенности в стране, которая длится уже более полугода. Результаты выборов не содействовали увеличению оптимистических ожиданий ни в одном из регионов", — отмечают эксперты МЦПИ.

Опрос также показал, что украинцы снова озаботились вопросом безработицы. Очевидно, спад в промышленности дал им серьезный повод для опасений потерять рабочие места. Единственное, в чем граждане остались верны себе, — это инфляционные ожидания. Соответствующий индекс в последний год и так держался на очень высокой отметке, а к середине весны снова подрос. Впрочем, не мудрено: увеличение тарифов на газ и электроэнергию (которое, очевидно, станет не единственным в этом году), цен на жилищно-коммунальные услуги, ожидаемое со дня на день подорожание пассажирских перевозок — все это не могло не отразиться на инфляционных прогнозах населения. Как следствие, украинцы продолжают азартно тратить деньги, вкладывая их в крупные покупки.

Любопытно, что больше всего упали духом граждане с уровнем дохода ниже среднего, которые вообще в последнее время проявляли высокий уровень нестабильности в своих оценках. В начале 2006 г. малообеспеченные украинцы смотрели в будущее довольно уверенно. Однако уже к весне потребительские настроения в этой группе резко упали — соответствующий индекс к апрелю достиг самого низкого значения за последние два года. Очевидно, они наконец убедились, что увеличившиеся доходы полностью съедены инфляцией (см. ожидания банкиров по поводу курса гривни).

    Реклама на dsnews.ua