• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Эмитентов освободят от налогов

Реклама на dsnews.ua
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предлагает откорректировать Закон "О налогообложении прибыли предприятий", четко прописав в нем правила налогообложения эмиссионного дохода. Предполагается, что это позволит существенно упростить инвестирование в украинские предприятия и увеличит объемы торгов на отечественном фондовом рынке.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предлагает вернуть действовавшую до 1 июля 2004 г. редакцию закона, в которой было четко прописано, что эмиссионный доход (разница между рыночной и номинальной стоимостью ценных бумаг) не подлежит налогообложению. Пока же комиссия рассчитывает на помощь налоговиков — на прошлой неделе она обратилась к Государственную налоговую инспекцию Украины с письмом, в котором предложила дать четкие разъяснения на этот счет.

Два года назад изменениями к "прибыльному закону" эмиссионная разница была исключена из перечня сумм, которые предприятие может не включать в состав валового дохода, но не отнесена к средствам, подлежащим обложению налогом на прибыль. Такая неясность до сих пор позволяет фискалам на местах трактовать закон в свою пользу. Поэтому главный налоговый офис попросили прописать для своих подопечных, что эмиссионный доход не включается в сумму валового дохода налогоплательщика, а следовательно, не подлежит обложению налогом на прибыль по ставке 25%.

Специалисты уверены, что внесение ясности в этот вопрос будет выгодно всем. Ведь, с одной стороны, эмитентам станет проще работать на фондовом рынке, а с другой — отчисления в госбюджет не уменьшатся. "Эмиссионный доход, то есть превышение реальной стоимости акций над номинальной, сегодня все равно не облагается налогом. Предприятия просто делают все, чтобы этот доход не получать. Они размещают свои акции исключительно по номинальной стоимости, а потом, применяя разнообразные схемы, наполняют уставные капиталы предприятий. Разумеется, это создает ряд процедурных сложностей, поэтому-то крупные эмитенты и пролоббировали это обращение Госкомиссии к ГНАУ", — пояснил в разговоре с "ДС" начальник юридического отдела Concord Capital Максим Кривобогов.

В основном компании уходят от налогов двумя способами. "Они могут привлекать средства от своих акционеров посредством внесения так называемых дополнительных взносов в капитал, которые могут оформляться в виде финансовых займов. Разумеется, они предоставляются под ничтожные проценты, чтобы не обременять предприятия дополнительными затратами", — отметил в беседе с "ДС" директор ЗАО "Универ Капитал" Алексей Зугравый. Более дорогой вариант оперативного привлечения средств состоит в проведении эмиссий корпоративных облигаций. Это намного накладнее для компаний, поэтому к нему прибегают реже.

Финансисты полагают, что четко прописанная отмена налогообложения эмиссионного дохода сумеет быстро наладить работу фондового рынка. "Несколько сгладятся торги, поскольку манипуляции с акциями приводят к существенному колебанию котировок по ним", — считает Алексей Зугравый. Также ожидается общее увеличение объемов торгов ценными бумагами. Правда, специалисты уверены, что налоговики в этом году вряд ли позволят списать со счетов эмиссионный налог. А потому эмитентам остается надеяться лишь на законодательные правки. А они, если согласятся депутаты, могут вступить в силу не ранее следующего года.

    Реклама на dsnews.ua