• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обменялись любезностями. В ответ на инициативу "Газпрома" повысить цену на газ Киев поднял расценки на хранение и транзит

Реклама на dsnews.ua
C начала лета Украина перешла на рыночные цены при предоставлении услуг по транспортировке и хранению природного газа. С 1 июня его транспорт подорожал на 47%, а стоимость закачки, хранения и отбора из подземных хранилищ выросла в 3,3 раза. Пока, до намеченного на июнь подписания ежегодного украинско-российского межправительственного протокола о сотрудничестве в ТЭК, повышение коснется лишь отечественных потребителей. Но, как ожидается, после смены правительства новые тарифы будут распространены и на газовые контракты с РФ.

Весь долгий период украинско-российского "газового благолепия" — 1991–2006 гг. — цены наших газотранспортных услуг разительно отличались от европейских. Так, в Восточной Европе "Газпрому" и его многочисленным дочерним компаниям приходилось выкладывать за них $2,7–3,3/тыс. куб. м за 100 км, на фоне чего украинские тарифы выглядели не иначе как подачка — $1,07/тыс. куб. м за 100 км, и лишь с января нынешнего года они незначительно повысились — до $1,7/тыс. куб. м за 100 км. Не говоря уже о прежнем уровне стоимости неотъемлемых от транспорта голубого топлива "складских" услуг отечественных газопроводов — в странах ЕС подобные тарифы колеблются в пределах $7–11/тыс. куб. м, тогда как в Украине до начала этого месяца они составляли смешные $1/тыс. куб. за хранение и по $0,5/тыс. куб. — за закачку или отбор газа. Подобная диспропорция подчеркивалась тем, что наша страна долгие годы при ее демпинговых тарифах еще и делила их на две категории: "Газпрому" — одни, подешевле, а внутренним потребителям — другие, подороже.

Нынешние цены на услуги газотранспортной сети закреплены во вступившем в силу с 1 июня решении НКРЭ. Согласно этому документу общий тариф за "складские" услуги в перерасчете на валюту повышен до $6,6 тыс. куб. без учета НДС. В частности, теперь цена хранения газа составляет $3,6/тыс. куб. м, стоимость закачки и отбора повышена до $1,5/тыс. куб. м. Наряду с этим НКРЭ с начала месяца ввела новые расценки транспортировки голубого топлива — для украинских потребителей они выросли до $14/тыс. куб. м за 100 км без НДС. В разбивке этого общего тарифа на составляющие средний расчетный на транспортировку газа по международным магистральным трубопроводам повышен с $4,8 до $6,2/тыс. куб. м за 100 км, на транспорт по внутренним распределительным трубопроводам — с $4,65 до $7,6/тыс. куб м за 100 км. Но наиболее ощутимое подорожание произошло в еще одной составляющей общего тарифа — на услуги по транспорту голубого топлива для крупных промышленных потребителей, непосредственно подключенных к магистральным газопроводам. Отныне энергозатратным промышленным гигантам Восточной Украины придется платить за транспорт одной тысячи кубометров на расстояние 100 км $11, а не $7,7, как раньше.

Решение об увеличении цен НКРЭ начала готовить в середине мая, спровоцировав россиян вновь вернуться к уже привычным разговорам о повышении стоимости поставляемого нам газа и грозящем вследствие этого экономическом коллапсе. "Цена продаваемого Украине голубого топлива в $95/тыс. куб. м согласована на первое полугодие, а оно завершается. Поэтому российская и украинская стороны, согласно условиям подписанного в январе 2006 года контракта, будут обсуждать цены на следующий период. Поскольку условия мирового рынка в первом полугодии вызвали подорожание газа, то наше желание поднять их всем понятно", — заявил 26 мая в Берлине заместитель председателя "Газпрома" Александр Медведев, уточнив, что цена может быть повышена до $130/тыс. куб. м. Его тут же поддержал глава комитета Госдумы по вопросам энергетики, транспорта и связи Валерий Язев, озвучив горячее желание думских депутатов установить наконец рыночные цены для нашей страны. "С 1991 года дешевый газ для Украины был политической ценой, которую "Газпром" должен был платить для обеспечения стабильности поставок в Европу", — пожаловался он, не посчитав нужным упомянуть, что практически дармовые транзитные услуги Киева позволяли "Газпрому" долгие годы прятать по оффшорам миллиарды долларов дополнительной прибыли.

Теперь же Киев решил покончить с этой порочной практикой, а заодно, очевидно, запастись новыми козырями в предстоящих газовых переговорах. Невзирая на формирование парламента и смену правительства, которые могли бы стать причиной оттягивания сроков введения новых цен, Украина все же пошла на повышение тарифов. Это внезапно охладило пыл московских газовых дипломатов. Оказалось, что Кремлю как-то не с руки стало шутить с такими вещами, как перспектива сравнивания транзитных расценок с ценами нашего внутреннего рынка. А это выравнивание означает замену $1,7/тыс. куб. м за 100 км на $6,2/тыс. куб., что чревато для "Газпрома" увеличением расходов на оплату украинских услуг с нынешних $1,5 млрд до как минимум $5,4 млрд в год. По всей видимости, в связи с этим неосторожные пассажи г-на Медведева были аккуратно подкорректированы его коллегами. 1 июня заместитель генерального директора ООО "Газэкспорт" (компания–оператор всех экспортных поставок "Газпрома") Сергей Емельянов заявил российской прессе, что цена газа, поставляемого нашей стране швейцарской RosUkrEnergo, во втором полугодии 2006 г. может остаться на прежнем уровне. "Условия поставок могут не измениться. Это зависит от многих факторов. Если стоимость поставляемого в РФ и Украину газа из Средней Азии будет прежней, то какой смысл менять условия? Точно все станет известно примерно через месяц", — дипломатично уточнил он. Действительно, все может решиться уже через месяц, к тому времени, скорее всего, уже сформированное правительство будет решать важный для Кремля вопрос — нужно ли распространять на "Газпром" внутриукраинские цены на услуги газопроводов или оставить сверхльготные, действовавшие до сих пор.

    Реклама на dsnews.ua