• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переработчиков меди манят дешевизной. Украина пытается избавиться от излишков оборудования по переработке меди

Реклама на dsnews.ua

В конце июня Агентство по вопросам банкротства в Донецкой области предпримет вторую в этом году и пятую, начиная с 2004 г., попытку реализовать с аукциона мощности по переплавке лома цветных металлов, принадлежавшие СП "Донкавамет" (г. Донецк). Основанное под занавес существования СССР — в 1991 г. — предприятие располагает запредельными по меркам сегодняшней Украины мощностями по переработке красного металла.

В середине 90-х годов за 80 млн немецких марок, полученных в кредит от государственного Укрэксимбанка, "Донкавамет" закупил шесть индукционных печей немецкой АВВ Automation Systems GmbH общей производительностью 120 тыс. т металла в год. Донецкий проект изначально был довольно смелым. В начале 90-х суммарные мощности девяти заводов бывшего "Укрвторцветмета" составляли 38 тыс. т. А общее количество медного лома, которое в середине 90-х годов вывозилось из страны на переработку за границу, оценивалось в 80–100 тыс. т. Очевидно, авторы проекта собирались переориентировать на себя эти потоки, но добиться этого не удалось. На донецком филиале завода "Вторцветмет" были подготовлены фундаменты под печи, но дальше этого реализация "программы века" так и не зашла. СП оказалось вовлечено в разного рода скандалы, и в октябре 1997 г. было признано банкротом по иску Буденновской районной ГНИ в Донецке. В итоге оборудование оказалось в залоге у банкиров, кредитовавших проект, а промплощадка с фундаментами под литейку в процессе банкротства отошла ОАО "Артемовский завод по обработке цветных металлов".

Безуспешные попытки продать плавильный комплекс предпринимаются с 2004 г. Скорее всего, это связано с тем, что за последние годы рынок вторичной меди и изделий из нее стабилизировался. На нем прочно обосновались ЗАО "Интерсплав", корпорация "Укрподшипник" и др. со своими предпочтениями в выпуске готовой продукции и сырьевыми каналами. Львиная доля цветного металла союзного происхождения была вывезена еще в 90-х, и сейчас объемы заготовки вторичной меди в стране составляют десятки, но никак не сотни тысяч тонн, на что рассчитывали создатели "Донкавамета". А тратиться на литейку, которая заведомо будет простаивать, никто не хотел.

Сейчас аналитики в один голос говорят о возросшем спросе на медь, связанном с увеличением потребления изделий из нее электроэнергетикой и другими отраслями. При этом рынок первичной меди лихорадит, и дефицит красного металла в мире в 2006 г. оценивается в 500 тыс. т. Ведущие инвестиционные фонды видят в цветных металлах, в том числе меди, хорошее средство вложения капиталов, и аналитики прогнозируют, что тенденция подъема рынка сохранится как минимум до 2008 г.

Судя по всему, об этом хорошо осведомлены инициаторы аукциона по продаже оборудования бывшего "Донкавамета", которые решили повторно в нынешнем году выставить его на продажу, на 30% снизив цену. Как сообщили "ДС" в Укрэксимбанке, стоимость плавильного комплекса по сравнению с первоначальной, по которой его хотели продать в 2004 г., вообще уменьшена на 60% — с $21 млн до $9 млн, чтобы пробудить интерес покупателей. Информация о торгах, которые состоятся 29 июня на донецкой товарной бирже "Меркурий", распространяется по международным каналам, и банкиры, в залоге у которых находится указанное оборудование, надеются привлечь к аукциону иностранцев, которые смогли бы его вывезти. Кроме того, как уверяют в Укрэксимбанке, если инвестор захочет разместить производство в Украине, имеется договоренность с Артемовским заводом по обработке цветных металлов о продаже площадки "Донкавамета" в Донецке площадью 108,3 тыс. кв. м с уже смонтированными под эту литейку фундаментами. "ДС" не удалось получить комментарий на этот счет в Артемовске, однако банкиры утверждают, что завод имеет перед ними долговые обязательства и связан определенными договоренностями.

Но пока создание еще одного крупного производителя меди в Донецке остается под большим вопросом. По словам финансистов, оборудование можно дооснастить для работы с другими вторичными металлами, в том числе нержавейкой. И АВВ готов участвовать в монтаже и перепрофилировании комплекса. Что касается меди, то специалисты цветной металлургии полагают, что если плавильный комплекс продадут с дисконтом, это лишь отчасти сможет решить проблему перспективного насыщения внутреннего рынка медной продукцией. Даже если в Украине и появится новое производство по переработке цветных металлов, а его владелец станет завозить вторичную медь из-за границы, объемы заготавливаемого цветного лома в стране все равно будут падать. Поэтому в долгосрочной перспективе нашей стране придется задуматься об освоении имеющихся месторождений первичной меди и эффективной переработке отходов, содержащих медь и другие цветные металлы.

    Реклама на dsnews.ua