• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина теряет краски

Реклама на dsnews.ua

В лакокрасочной промышленности сложилась интересная тенденция. Заводы с отечественным капиталом сократили объемы производства, тогда как иностранные инвесторы улучшили свои показатели.

По данным Госкомстата, в 2005 г. в Украине было произведено лакокрасочных материалов на 24% больше, чем в предыдущем, — 231,5 тыс. т. Между тем вклад производителей в данные цифры совсем не одинаков. Большинство крупных заводов с отечественным капиталом снизили объемы производства. По данным черкасского НИИТЭХИМ, ОАО "Днепропетровский лакокрасочный завод" выпустил по итогам 2005 г. продукции на 2,3 тыс. т меньше, чем в предыдущем, — 24 тыс. т. Похожие показатели у киевского ЗАО "Лакма" (на 1 тыс. т — до 7 тыс. т) и кировоградского ЗАО "Химрезерв" (на 0,9 тыс. т — до 6 тыс. т). Единственным светлым пятном на этом фоне выглядит днепродзержинское ООО "ПП "ЗИП", нарастившее производство в 2005 г. на 2,9 тыс. т — до 32,5 тыс. т, прежде всего за счет красок на водной основе.

Зато предприятия, входящие в орбиту иностранных корпораций, воспользовавшись неудачами аборигенов, поголовно сработали в плюс. Одесский завод "Элакс", в 2004 г. перешедший под контроль российской компании "Эмпилс", в прошлом году выпустил 11,2 тыс. т (1 тыс. т — в 2004 г.), финская Tikkurila, купившая в 2004 г. контрольный пакет столичного ООО "ПИИ "Интер-люкс" (позже переименованого в "Краски-колорит") нарастила объем с 1 тыс. до 3,5 тыс. т. Улучшили показатели и подразделения западных компаний-старожилов: построенное в 2003 г. голландской SigmaKalon ЗАО "Полифарб Украина" (на 2,1 — до 8,5 тыс. т), созданное в 2001 г. немецкой Mefert AG и украинской "Ганза" СП "Мефферт Ганза Фарбен" по выпуску лакокрасок Dufa (на 2,6 — до 8,5 тыс. т), образованное в 2000 г. польской компанией Sniezka ООО "Снежка-Украина" (на 4,2 — до 23,2 тыс. т).

По мнению аналитика черкасского НИИТЭХИМ Ольги Деевой, успех иностранцев объясняется более успешным налаживанием системы сбыта. Сыграли свою роль и отработанные годами маркетинговые технологии. Впрочем, считать опыт единственной причиной успеха неправильно. Опрошенные "ДС" эксперты указывают на то, что в прошлом году рынок резко качнулся в сторону красок на водной основе, которые являются вотчиной иностранных корпораций, тогда как отечественные предприятия, традиционно ориентированные на алкидные материалы, остались не у дел. В текущем году ситуация только усугубляется.

Причина изменения потребительских предпочтений — рост цен на алкидные краски в результате подорожания нефтепродуктов. Основная составляющая алкидных эмалей — растворители — также существенно поднялась в цене. "Потребитель стал отдавать предпочтение в первую очередь водным краскам. К тому же во второй половине прошлого года остановились и перестали отгружать нефтепродукты сразу несколько НПЗ. Эти факторы также мотивировали подорожание растворителей для украинских предприятий", — говорит директор по связям с общественностью российского концерна "Эмпилс" Геннадий Гордеев. "Повышение цен на сырье было всегда перед началом сезона, но в этом году за последние пять месяцев оно дорожало уже дважды", — сетуют в киевском офисе "Днепропетровского лакокрасочного завода". Результатом удорожания сырья, по мнению экспертов, может стать уход с рынка предприятий с украинским капиталом либо переход их в собственность известных иностранных компаний. А поскольку интерес последних к нашему рынку нынче возрастает, возможность создать альянс или выгодно продаться пришлым бизнесменам существует всегда. "Шансы останутся лишь у тех, кто уже сейчас имеет эффективный менеджмент и доступ к финансовым ресурсам, достаточным для агрессивного поведения на рынке", — резюмирует г-н Гордеев.

    Реклама на dsnews.ua