• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Австрийцы нажились на неудачнике. Провалив две покупки украинских банков, венгерский OTP Bank был вынужден серьезно переплатить за купленный им Райффайзенбанк-Украина

Реклама на dsnews.ua

Австрийский Raiffeisen International Bank-Holding на минувшей неделе подписал контракт по продаже своей "дочки" — Райффайзенбанк-Украина достался венгерскому OTP Bank. Ожидается, что после окончательного завершения сделки, клиентов РБУ начнут приучать к новым стандартам работы мадьяр. И самое главное — их лишат возможности пользоваться преимуществами союза с банком "Аваль", которые им обещали ранее.

Raiffeisen Int. порабощает СНГ
Как сообщила в минувший четверг пресс-служба Raiffeisen Int., на прошлой неделе был заключен контракт о продаже ОТP Bank 100% акций столичного Райффайзенбанка-Украина за 650 млн евро. В эту цену не входит плата за австрийский брэнд. А потому венграм придется переименовывать купленное финучреждение. В венском офисе Raiffeisen Int. решили вписать свое имя в логотип теперь единственного своего банка в Украине: "Аваль" собираются переименовать в "Райффайзен Банк Аваль". Правда, предполагается, что ребрэндинг начнется лишь после утверждения сделки в Комиссии по финансовым рынкам Австрии, Национальном банке Украины и антимонопольных органах Украины и Венгрии. Специалисты полагают, что участникам процесса удастся завершить все формальности уже осенью.

Финансисты уверены, что от подписанного контракта больше выиграл австрийский банк, которому теперь удастся не просто заработать на продаже (они смогут отчасти "отбить" покупку "Аваля", который стоил им 857 млн евро), но и сэкономить на объединении двух своих структур, как это предполагалось ранее. Raiffeisen Int. собирался сливать Райффайзенбанк-Украина с банком "Аваль" и даже начал это делать в прошлом году. Банкиры полагают, что прибыль от продажи украинского финучреждения позволит венскому руководству ускорить процесс захвата финансовых рынков в странах бывшего СССР. Напомним, что на первом этапе Raiffeisen Int. планировал усилить свое присутствие в Казахстане. "В данный момент Raiffeisen International владеет 8% акций казахстанского банка "ТуранАлем" и намерен либо довести свою долю в нем до контрольной, либо приобрести контрольный пакет акций другого банка из казахстанской "первой пятерки". Мы ведем переговоры с каждым из пяти крупнейших банков Казахстана о возможности покупки контрольного пакета акций", — рассказал управляющий директор холдинга Raiffeisen Int. Джеффри Миликан. Также австрийцы не исключают покупки в 2007 г. еще одного финучреждения в России: в январе 2006 г. они уже купили 100% акций Импэксбанка и теперь собираются его объединять с ЗАО "Райффайзенбанк Австрия", действующего в РФ с 1997 г. "Банковский холдинг Raiffeisen International хочет добиться, чтобы более 30% его активов приходилось на страны бывшего СССР", — конкретизировал свои планы председатель правления концерна Raiffeisen Int. Герберт Степич.

Расширение влияния австрийского холдинга в Восточной Европе позволит ему повысить интерес к своей структуре. На рынке до сих пор ходят слухи о продаже Raiffeisen Int., хотя финансисты пока еще не берутся предсказывать, какой именно пакет акций будет выброшен на рынок. Напомним, что в апреле 2005 г. благодаря своему захватническому плану на восточноевропейском пространстве Raiffeisen Int. смог успешно осуществить IPO (первичное публичное размещение акций) — рыночная капитализация холдинга выросла на 4,5 млрд евро. Во время размещения спрос на акции превышал предложение в 22 раза.

Австрийцы смогли нажиться
Несколько меньше от покупки РБУ выиграла венгерская сторона. Финансисты уверены, что OTP Bank серьезно переплатил за украинское финучреждение. При собственном капитале в 111 млн евро Райффайзенбанк-Украина был продан за 650 млн евро, то есть в 5,9 раза выше номинальной цены. В последний раз столь высокий коэффициент продажи финучреждения в нашей стране регистрировался во время торгов за Укрсоцбанк, который достался итальянскому Banka Intesa. Это притом что РБУ имеет значительно меньшую сеть — только 39 филиалов по стране и занимает в рейтинге Нацбанка по общим активам лишь восьмую строчку.

Без сомнения, накрутить цену на финучреждение позволил ажиотаж, который вокруг своей продажи смог создать австрийский холдинг. По разным данным, планы на предмет покупки РБУ строили сразу несколько крупных международных финансовых институтов: российский Альфа-банк, французский Credit Agricole, купивший купил наш Индекс-Банк еще в начале весны, турецкий Finansbank и польский PКО. В венском офисе даже взяли паузу, чтобы мастерски стравить всех претендентов на Райффайзенбанк-Украина — продажу перенесли с начала мая на начало июня. Результатом этих манипуляций и стала нынешняя цена за финучреждение. По словам банкиров, еще месяц назад РБУ стоил в полтора раза дешевле — 420 млн евро.

Переплата за украинский банк, по мнению специалистов, еще раз доказала неуемное желание венгров попасть на наш рынок после двойного поражения. OTP Bank проиграл французскому BNP Paribas борьбу за УкрСиббанк, а итальянскому Banka Intesa — за Укрсоцбанк (в обоих случаях он подавал, как принято говорить у европейцев, "твердую" заявку на покупку). Еще одно подтверждение серьезных намерений мадьяр — планы по покупке в Украине еще одного финучреждения. По слухам, венгры сейчас проводит due-diligence (структурный анализ) в ТАС-Комерцбанке, и если им удастся договориться с руководством ТАС, приобретут его еще в нынешнем году.

Реклама на dsnews.ua

Клиенты боятся перемен
По неофициальной информации, переплачивая за Райффайзенбанк-Украина, венгры смогли навязывать австрийцам дополнительные требования. В частности, мораторий на перевод из РБУ клиентов и персонала финучреждения. Правда, наблюдатели полагают, что это не очень поможет OTP Bank. Поскольку перетекание менеджеров из австрийской "дочки" в банк "Аваль" началось едва ли не сразу после покупки Raiffeisen Int. Удержать же клиентов австрийцы просто не в состоянии, они сами давно начали мигрировать, причем не только из Райффайзенбанка-Украина в "Аваль" и обратно, но и по всей отечественной банковской системе. Особенно впечатлительными оказались руководители украинских предприятий. По данным Нацбанка, с января по май объем вкладов юридических лиц в РБУ уменьшился на 500 млн грн. — до 1,8 млрд грн., а банка "Аваль" — на 1 млрд грн., до 4,9 млрд грн. Последний, кстати, понес потери и на розничном рынке: по словам специалистов, авалевцам удалось избежать ухудшения статистики лишь благодаря своей филиальной сети, которая, несмотря на отток клиентуры, гарантировала приход новых клиентов.

Правда, скептики уверены, что при новых собственниках РБУ поначалу не удастся сколько-нибудь активно улучшать свои показатели на розничном направлении, поскольку они не смогут предложить населению преимущества, которые им сулили при объединении с "Авалем". В частности, ожидается, что после завершения австро-венгерской сделки держателей карточек РБУ отключат от программы по льготному использованию банкоматных сетей банка "Аваль" (бесплатному снятию наличности с карточных счетов), которые значительно шире, чем у проданного финучреждения. Пострадают и заемщики Райффайзенбанка-Украина, которые не смогут обслуживаться в авалевских отделениях, как это предполагалось ранее, — оформлять там новые кредиты и гасить старые. Это и многое другое может на какое-то время приостановить активное развитие розничного бизнеса в купленном венграми банке. Чтобы наладить работу в потребительском секторе и начать двигаться вперед, OTP Bank придется серьезно потратиться на расширение филиальных сетей приобретенного финучреждения и внедрение в нем новых продуктов.

<справка>
OTP Bank был создан в 1949 г. как государственный сберегательный банк, в 1989 г. стал коммерческим банком. После приватизации, начавшейся в 1995 г., доля государства в его капитале сократилась до "золотой акции". При этом акционерами финучреждения стало большое число частных и институциональных инвесторов. Доля банка на венгерском рынке банковских услуг составляет около 20%. В группу OTP входят также крупные подразделения по предоставлению услуг в сфере страхования, недвижимости, управления пенсионными средствами. На сегодняшний день венгерский банк имеет четыре "дочки" в Восточной Европе: в Словакии — OTP Banka Slovensko, a.s., в Болгарии — DSK Bank EAD, в Румынии — OTP Bank Romania S.A. и Хорватии — OTP Banka Hrvatska.

    Реклама на dsnews.ua