• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Утешительный приз. Виктор Ющенко решил подарить костенковцам "социалистическую" Полтавщину

Реклама на dsnews.ua

Назначение губернатором Полтавщины костенковца Валерия Асадчева, судя по слухам из Секретариата Виктора Ющенко, стало попыткой главы государства откупиться от назойливых коллег из Украинской народной партии. Поговаривают, что после поражения на парламентских выборах уэнписты выпрашивали у гаранта Конституции "хоть какую-нибудь должность". Например, своего лидера Юрия Костенко они видели секретарем СНБО. Вместо этого Виктор Ющенко подарил им родину Николя Гоголя и Степана Бульбы.

Поражение под Полтавой
Но назначение хозяином области уэнписта сильно обидело полтавских социалистов: после оранжевой революции соратники Александра Мороза получили портфель полтавского губернатора в партийное пользование — тогда область возглавил известный социалист Степан Бульба, который сумел превратить СПУ в местную партию власти. Просидев в кресле главы ОГА около года, Степан Степанович подался в народные депутаты, надеясь оставить должность в политическое наследство своему первому заму — социалисту Виктору Иноземцеву, публично заявив, что именно его хотел бы видеть "своим законным преемником". Однако в Секретариате Президента социалистам подготовили неприятный сюрприз. И не только им. На губернаторский пост рассчитывали и местные "нашеукраинцы", предложив Киеву своего лидера Ивана Близнюка. В Полтаве появился даже самовыдвиженец в губернаторы: бывшее доверенное лицо Виктора Ющенко, экс-нардеп ВР третьего созыва и глава облорганизации УНП Александр Кулик в письме к главе государства попросил у него должность председателя Полтавской ОГА. Ранее г-н Кулик уже ходил в кандидатах на губернаторство — вскоре после победы Виктора Ющенко на президентских выборах.

Однако среди костенковцев нашелся более достойный кандидат. Им оказался бывший народный избранник и экс-кандидат в столичные мэры Валерий Асадчев. Ветеран украинского депутатского корпуса, всю жизнь связанный с Киевом и боровшийся в прошедшей избирательной кампании за пост киевского градоначальника, теперь сможет применить свои таланты в масштабах Полтавской области.

По слухам с улицы Банковой, г-н Асадчев заслужил губернаторское кресло, прежде всего, стараниями своего партийного шефа Юрия Костенко. Лидер УНП достаточно близок к Президенту, и в последнее время его фамилия называлась среди кандидатур на должность секретаря СНБО. Кроме того, гарант Конституции, видимо, решил как-то компенсировать старым соратникам изгнание губернаторов-уэнпистов Евгения Жовтяка и Василия Червония. Собственно, переезд Валерия Асадчева в Полтаву выгоден и самому Виктору Ющенко, который теперь получил в Полтаве верного лично ему губернатора, не зависящего от других политических сил в облсовете. Преимущественно имеются в виду союзники "нашеукраинцев" в облсовете: политический лидер области — БЮТ, а также СПУ, которая набрала почти столько же голосов, как и "НУ".

Политический приход
Приход Валерия Асадчева в Полтавскую ОГА местные социалисты устами своего лидера и экс-губернатора расценили не иначе как "провокацию", подрывающую баланс взаимоотношений в областной "оранжевой" коалиции. По мнению Степана Бульбы, "Валерий Асадчев представляет другой регион и партию, проигравшую выборы, и без поддержки социалистов не сможет руководить областью". А отсутствие таковой он пообещал организовать в обязательном порядке. Кроме того, г-н Бульба заявил, что СПУ покинет ряды полтавской демократической коалиции (59 депутатов из 90) и предложит сделать то же самое БЮТ.

Однако, несмотря на грозные слова экс-губернатора, недовольство полтавских социалистов может оказаться лишь бурей в стакане воды. БЮТ и "НУ" в облсовете уже получили то, что хотели, — соратник Юлии Тимошенко Владимир Марченко стал областным спикером, а его заместителем — "нашеукраинец" Петр Ворона. Кроме того, бютовцы и "нашеукраинцы" и без социалистов имеют большинство голосов в облсовете, поэтому "оппозиционностью" СПУ навредит разве что сама себе, так как тогда новый губернатор будет иметь все основания разогнать команду своего предшественника. Показательно, что горькие жалобы Степана Бульбы на "вероломных" союзников, которые якобы обещали ему в случае получения должностей в облсовете поддержать претензии социалистов на губернаторство, были опровергнуты представителями БЮТ и "НУ". По словам главы областной ячейки БЮТ, народного депутата Вадима Петренко, он впервые слышит о "социалистической губернаторской квоте в Полтаве" и решать эти вопросы должен исключительно Президент. Похоже, что в оппозиции к новому председателю социалисты могут оказаться вместе с "регионалами", коммунистами и литвиновцами, что никак не украсит их имидж.

Областной центр готовится к перевыборам
У "нашеукраинцев" и бютовцев сейчас другие заботы — вновь избранный "региональный" мэр Анатолий Кукоба окончательно отказался от руководства Полтавой в пользу парламентской деятельности. И теперь политикум областного центра готовится к перевыборам, дата которых еще не назначена.

Реклама на dsnews.ua

Тем временем БЮТ и "НУ" начали делить должности в нынешнем муниципалитете: секретарем стал заместитель главы регионального отделения "Приватбанка" Андрей Матковский, прошедший по спискам БЮТ, а в исполком вошел главный конкурент Анатолия Кукобы на мэрских выборах — председатель Киевского райсовета Полтавы Виктор Животенко. Беспартийного г-на Животенко поддерживала "Наша Украина", и теперь он — главный претендент в бургомистры на перевыборах. Кстати, горсовет большинством голосов (42 депутата из 50) расформировал горизбирком, глава которого был близок к Анатолию Кукобе, и решил создать новый. Сей факт свидетельствует, что новый муниципалитет уже не контролируется прежним градоначальником-"регионалом", даже несмотря на то, что в нем 17 представителей Партии регионов. Такое единодушие полтавских депутатов указывает на то, что теперь бютовцы и "нашеукраинцы" вполне могут обойтись без трех мандатов социалистов и рулить в горсовете простым большинством.

Таким образом, после мартовских выборов влияние социалистов в Полтавской области было окончательно подорвано. Вероятно, поэтому в партийных верхах решили сдать регион на милость победителей. Однако можно предположить, что такая уступка была не безвозмездной и "поражение под Полтавой" каким-то образом будет компенсировано.

Зато в Полтаве появился другой новый игрок — Валерий Асадчев, совсем чужой местным политическим и партийным элитам, если, конечно, не считать нескольких депутатов от УНП, которые прошли в разные райсоветы области. Успешность его карьеры на новом поприще будет целиком зависеть от того, как скоро он сможет найти общий язык с местными политактивистами. Пока что он для них "темная лошадка", но вряд ли они будут долго терпеть, если чужак начнет лезть со своим уставом в чужой монастырь.

    Реклама на dsnews.ua