• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Харьков чистит улицы

Реклама на dsnews.ua

Собственники почти 400 харьковских киосков должны будут в течение года убрать свои торговые точки с городских улиц. На сессии 31 мая депутаты Харьковского горсовета утвердили перечень территорий, где запрещено устанавливать малые архитектурные формы.

Демонтировать существующие ларьки власти не собираются, но и не станут продлевать с их владельцами договоры аренды земли. Специально созданная комиссия при горсовете определит "счастливчиков", которым будет разрешено остаться на прежнем месте.

В перечне "запретных зон" — 47 пунктов, начиная с исторического центра и заканчивая улицами районного значения на окраине Харькова. Туда попали площади города, практически все центральные магистрали, восемь станций метро и почему-то рынок "ХТЗ". Принципы формирования списка "ДС" толком не смогли объяснить даже чиновники департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений, готовившие этот документ. Не определились местные власти и с критериями отбора малых архитектурных форм, которые могут остаться на прежних местах. Исключение составили только киоски, торгующие прессой.

Как утверждают местные власти, главная цель их действий — улучшить внешний вид и санитарное состояние города. "90% так называемых малых архитектурных форм не имеют договоров с перевозчиками твердых бытовых отходов и не платят за вывоз мусора", — говорит мэр Харькова Михаил Добкин. По словам и. о. директора департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяны Овинниковой, потери арендной платы за землю составят 663 тыс. грн. за шесть месяцев нынешнего года, 1 млн 244 тыс. грн. — за 2007 г. Однако заместитель председателя правления Харьковской областной правозащитной организации предпринимателей "Мое дело" Игорь Алипов убежден, что это далеко не весь ущерб от массового "очищения" улиц города от киосков. "Городские власти не учитывают налоговые потери бюджета и сокращение большого числа рабочих мест", — считает он.

Харьковские предприниматели резко критикуют методы наведения порядка местной властью. "За последние годы в Харькове сложилась традиция — при смене руководства города приоритетными направлениями работы новой власти становятся ремонт дорог и необдуманная борьба с киосками", — говорит председатель Харьковского городского комитета профсоюза предпринимателей Александр Шармар. По словам Михаила Добкина, все действия мэрии направлены только во благо местным бизнесменам.

    Реклама на dsnews.ua