• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кадровые чистки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе произошел целый ряд кадровых изменений в Киевской городской администрации. Александр Омельченко заявил, что количество его заместителей должно уменьшиться до девяти (сейчас — шестнадцать).

Первым под раздачу попал Игорь Шовкун, заместитель по экономике. Так, принято решение о слиянии двух управлений — экономики (руководил г-н Шовкун) и продовольственных ресурсов — в единое управление экономики и рыночных реформ. При этом заместитель Александра Омельченко по вопросам торговли Юрий Россада возглавит данное управление. Таким образом, Игорь Шовкун становится генералом без армии. Многие эксперты считают, что в ближайшее время будет подписано распоряжение о его отставке.

Бывший глава Дарницкой райадминистрации, а затем заместитель мэра по внутренней политике Валерий Кирьян стал заместителем по вопросам промышленности. А заместителем и одновременно начальником управления внутренней политики назначен один из идеологов "Єдності" Александр Яковенко, которого многие аналитики связывали с Владимиром Литвиным.

Более того, в горадминистрации упорно ходят слухи о том, что судьба еще нескольких замов уже практически предрешена. Среди тех, кто может уйти в отставку, называют Анатолия Гудзия (до админреформы возглавлял Радянскую РГА), Дмитрия Гуленко (бывший глава Московской РГА), Николая Пидмогильного (бывший глава Жовтневой РГА) и Владимира Ромашко (отвечал за оргвопросы).
Что стоит за столь масштабными кадровыми изменениями? Прежде всего политические мотивы. Игорь Шовкун в последнее время стал одним из тех антиомельченковских центров, с которыми мэру бороться очень сложно. И сложно не потому, что это сильный противник, а из-за того, что г-н Омельченко никогда не был силен в аппаратных интригах. Именно поэтому он решил, что лучший способ ослабить Игоря Шовкуна, — это его уволить. Помимо всего прочего, на такое решение его подтолкнуло и голосование Киеврады по избранию Владимира Ялового ее секретарем. Тогда против Владимира Борисовича проголосовало всего три депутата — и оказалось, что заявление г-на Шовкуна о том, будто в его будущей фракции заедистов около 20 штыков, просто блеф. Но это не значит, что через некоторое время во фракцию Игоря Шовкуна не войдет 15–20 человек. При этом Александр Александрович, очевидно, как-то упустил, что полностью избавиться от г-на Шовкуна ему не удастся. Он останется депутатом Киеврады, его может в нужный момент поддержать Банковая, в конце концов, выгнав Игоря Шовкуна, мэр сразу же поставит его вровень с собой. Ведь как мыслит обыватель: раз выгнал, значит, боится.

Что касается других замов, то их вероятная отставка была вполне прогнозирована. Николай Пидмогильный давно уже не был в команде Александра Омельченко. Анатолий Гудзий и Владимир Ромашко проиграли выборы. В целом выборы — формальный повод. Сан Саныч просто избавляется от людей, которые и так практически ничего не решали.

Аналитики прогнозируют, что на этом кадровые перестановки в горадминистрации не закончатся. Во-первых, свои полномочия должен сложить Станислав Сташевский, избранный народным депутатом. Многие считают, что его место может занять Иван Салий. Но проблема в том, что для такого назначения необходимо получить согласие Президента. А Леонид Данилович пока не спешит с кадровыми решениями.

Интересная ситуация складывается и в некоторых районах. Так, в Соломенском районе глава местной администрации Валерий Титарчук не стал председателем райсовета. Та же история повторилась и в Святошинском районе, где глава местной райадминистрации Сергей Рюмшин тоже не возглавил совет. Таким образом, в этих районах администрации потеряли контроль над своими советами. А это значит, что и Александр Омельченко потерял часть контроля над этими районами.

Реклама на dsnews.ua

Станет ли г-н Омельченко после всех этих действий сильнее? Во время выборов он почувствовал, что ситуация в районах зачастую выходила из-под его контроля. Теперь он делает кадровые чистки, чтобы укрепиться. Но проблема в том, что все зависит от Президента: захочет ли он поставить другого человека на пост главы горадминистрации или оставит Александра Александровича. Пока же новоизбранный мэр продолжает делать ошибки. Он спешит с кадровыми перестановками. Он ведет переговоры с различными политическими силами о создании своей фракции в парламенте. Но что самое главное пока трудно понять, а зачем он продолжает играть с огнем, все больше втягивая себя в политические игры.

    Реклама на dsnews.ua