• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дипломы со скидкой. Престижные вузы Днепропетровска в этом году отличатся дешевизной

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские вузы смогут ощутить первые признаки грядущего демографического кризиса на собственном бюджете: преподаватели не исключают, что уже в нынешнем сезоне уменьшится количество желающих учиться за деньги. Возможно, именно поэтому учебные заведения очень осторожно поднимали расценки на обучение и оказались в списке наиболее доступных в Украине.

Кризис ударил по частникам
Днепропетровским вузам, которые еще в прошлом году сообщали об оттоке абитуриентов, в нынешнем сезоне, похоже, удалось сгладить последствия демографического кризиса. Первый проректор Украинского химико-технологического университета Виктор Савченко рассказывает, что в 2005 г. конкурс в их вузе действительно снизился с 3–4 ч./место — до 2–3 человек. Однако, по предварительным данным, дальнейшего уменьшения потока поступающих не происходит. "Судя по численности слушателей подготовительных курсов, 70–80% которых будут поступать именно в наш университет, количество абитуриентов сохранится на уровне прошлого года", — говорит г-н Савченко. Отчасти вузам удалось избежать спада из-за активного привлечения иногородних абитуриентов, на что еще в прошлом сезоне сделали ставку многие учебные заведения.

К примеру, Днепропетровский национальный университет, чтобы привлечь наиболее способную молодежь, проводил олимпиады для старшеклассников задолго до начала вступительной кампании, химико-технологический университет заключил договор о сотрудничестве с дрогобычским техникумом, представители многих вузов активно колесили по стране, проводя встречи со школьниками и популяризируя свои учебные заведения. Преподаватели рассчитывают, что столь бурная деятельность принесет неплохие результаты и доля иногородних студентов возрастет с традиционных 30–40 до 50%.

Вместе с тем Виктор Савченко не исключает, что уменьшится количество желающих учиться на контрактном отделении: поскольку конкурсы уменьшились, поступить в городские вузы "на бюджет" станет проще. "Следовательно, от демографического кризиса все-таки частично пострадают контрактные отделения государственных институтов и частные вузы", — уверен он. Ректор МАУП (в Днепропетровске находится филиал) Николай Головатый отмечает, что местный образовательный рынок отличается небольшим количеством частных вузов, что объясняется авторитетностью государственных институтов, ориентированных, прежде всего, на подготовку индустриальных специалистов. Так что выводы экспертов о возможном снижении количества поступающих в частные учебные заведения вполне правдоподобны. Впрочем, г-н Головатый говорит, что МАУП оттока абитуриентов пока не ощутил. Не разделяет опасений коллег и ответственный секретарь приемной комиссии Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Юрий Захаров. "Мы постоянно общаемся с руководством городских школ, поэтому можем с уверенностью заявить: в нынешнем году количество старшеклассников не уменьшилось. В каждой школе по-прежнему 2-3 выпускных классов. Серьезный спад нас действительно ждет, но не ранее чем через два года", — считает г-н Захаров.

Работодатели охотятся на промышленников
Днепропетровские вузы весьма настороженно встречают нынешний вступительный сезон: среди планируемых образовательных новинок можно назвать разве что специальность "Землеустройство и кадастр" в строительной академии, да и то неизвестно, появится ли она в нынешнем году, поскольку пока не лицензирована. Среди частных институтов новинки анонсирует МАУП — в вузе появится возможность обучаться по специальностям "Социальная педагогика" и "Компьютерные технологии". Возможно, также расширится перечень иностранных языков, преподаваемых на факультете лингвистики.

"Сейчас Министерство образования проводит работу по сокращению направлений подготовки специалистов, так что расширять этот перечень не имеет никакого смысла. Как правило, аккредитуют те специализации, которые впоследствии можно будет объединить с родственными", — поясняет Виктор Савченко.

По его словам, одними из наиболее востребованных в Днепропетровске являются промышленные специальности, что, в общем, неудивительно, поскольку за городом давно закрепилась слава индустриальной кузницы кадров. "У нас, к примеру, высоким спросом пользуются направления "Химическая промышленность", "Пищевая промышленность", "Фармация", "Биотехнология". Во многом интерес абитуриентов поддерживает гарантированное трудоустройство: уже сейчас у нас больше заявок от работодателей, чем "вакантных" выпускников", — говорит г-н Савченко.

Реклама на dsnews.ua

В Днепропетровском государственном университете считают, что хитами нынешнего сезона по-прежнему будут юридические, экономические и гуманитарные направления (в прошлом году конкурс на них варьировался от 3,5 до 7 ч./м.). В Днепропетровской государственной финансово-экономической академии отмечают интерес абитуриентов к специальностям "Налогообложение", "Управление персоналом и экономика труда", конкурс на которые достигает 3–4 ч./м.

Но даже на самые рейтинговые специальности конкурс в днепропетровских вузах далек от рекордного (к примеру, в некоторых одесских или киевских учебных заведениях количество желающих получить диплом превышает число вакантных мест в 8–10 раз). Возможно, этот факт, наряду с неблагоприятными прогнозами об уменьшении количества желающих платить за учебу, вынудил институты умерить свои аппетиты. Если в других регионах обучение подорожало на 20–30%, то большинство днепропетровских вузов повысили расценки исключительно на процент инфляции (10–12%). Как следствие, местные учебные заведения выигрывают по ценовому предложению на фоне конкурентов из других городов. Скажем, учеба в финансово-экономической академии подорожала примерно на 1 тыс. грн. — до 4,7–6 тыс. грн., в Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры цены повысились на 30% и колеблются от 3 тыс. грн. ("Сельскохозяйственное строительство", автодорожный факультет) до 6,5 тыс. ("Архитектура") в год. В химико-технологическом университете получить диплом можно за 2,3–3,5 тыс., в Днепропетровском национальном университете — от 2,4 тыс. ("Ботаника", "Биология", "Физиология" до 7,5 тыс. грн./год. ("Правоведение", "Международная экономика").

    Реклама на dsnews.ua