• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львов рассчитывает на спутники

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти объявили о намерении построить сразу два города-спутника. Первый из них может появиться в 15 километрах от Львова, а второй – неподалеку от Бродов. И хотя их концепции еще только разрабатываются, уже сейчас понятно, что создание новых городов потянет на миллиарды.

Как рассказал начальник Львовского областного управления промышленности и развития инфраструктуры Ростислав Сорока, новый город-спутник должен появиться в 15 км от Львова, в районе села Суховолля, между трассами Перемышль–Львов и Турка–Львов. Под него планируется выделить до 500 га земли. Как говорят в ОГА, город нужен для того, чтобы туда могли перенести свои мощности львовские промышленные предприятия. На его территории также предполагается построить новые производственные и торговые площади, жилые массивы. "В будущем городе необходимо построить современные качественные торговые площади, нехватка которых сейчас наблюдается во Львове. К нам с подобными предложениями постоянно обращаются иностранные компании", — говорит г-н Сорока. По его словам, реализовать подобные объекты в старинном Львове практически невозможно, так как "городские власти очень скрупулезно рассматривают каждый проект, поскольку для них важно сохранить единый архитектурный ансамбль". Он сообщил, что на территории, планируемой под город-спутник, уже есть все необходимые коммуникации: сейчас там расположены военные базы и аэропорт "Черляны". А для сообщения со Львовом планируется пустить скоростной трамвай.

Земля же, ранее принадлежавшая Мин-обороны, еще в прошлом году была передана в коммунальную собственность Львовской области.

В ОГА не скрывают, что средств для реализации этого дорогостоящего проекта в местном бюджете нет. Так что новый город львовяне рассчитывают построить за счет инвесторов. Сейчас дорабатывается проект будущего города-спутника, и если в начале мая его одобрит коллегия ОГА, то вопрос выделения земли под этот проект будет вынесен на рассмотрение облсовета.

Аналогичный город, как рассказал г-н Сорока, планируется построить на территории, примыкающей к Бродам. И если в первом случае речь шла о промышленном направлении, то тут областные власти намерены создать спальный район для 20 тыс. работников Бродского НПЗ. По словам Ростислава Сороки, местные власти уже выделили нефтяникам под реализацию этого проекта 100 га земли. Разработкой проекта займутся после выделения 1,1 тыс. га земли под производственные мощности НПЗ. Пока этот вопрос рассматривается Кабмином.

    Реклама на dsnews.ua