• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Лесозаводчик" возвращается к жизни

Реклама на dsnews.ua

ООО "Лесозаводчик" (Ясногородка Киевской области), специализирующееся на сушке древесины, получило кредит от зарубежных партнеров в размере $42 тыс. на постройку сушильных камер. В настоящее время на предприятии работают три камеры по сушке древесины, которые позволяют обрабатывать до 150 куб. м в месяц. В следующем году специалисты завода планируют ввести в строй еще три камеры и увеличить объемы до 300 кубометров. В перспективе "Лесозаводчик" намерен увеличить парк оборудования до 12 сушильных камер с объемами производства до 600 куб. м в месяц.
Оборудование компания будет закупать за рубежом. Сырье поставляется из Винницкой и Житомирской областей (дуб, ясень), Переяслава-Хмельницкого, а сосна — из России. В перспективе планируется перерабатывать древесину более низких сортов.
По словам учредителя предприятия Игоря Скиртенко, объемы производства по сравнению с прошлым годом возросли более чем в два раза. При этом производственные мощности завода пока загружены на 30%. В течение трех лет "Лесозаводчик" был законсервирован и начал работу не так давно, но уже имеет постоянных заказчиков.
По оценкам специалистов, на сегодняшний день в Украине отмечается довольно большой спрос на такой вид деятельности, как сушка древесины, а отечественные предприятия удовлетворяют его всего на 40%.

    Реклама на dsnews.ua