• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутаты свернули приватизацию

Реклама на dsnews.ua

Полтавский горсовет на внеочередной сессии, прошедшей 30 мая, решил приостановить действие пяти решений, принятых в начале нынешнего года депутатами прошлого созыва.

Новые власти на время свернули местную программу приватизации на текущий год, в которую входили 17 коммунальных объектов. Специально созданная депутатская комиссия до 10 июня их обследует, после чего будет принято решение о том, продавать ли помещения и как это лучше сделать — путем прямого выкупа или через аукцион.

Депутаты также усомнились в чистоте помыслов своих предшественников, принявших решение о строительстве торгового комплекса на месте крупнейшего в Полтаве вещевого рынка. Озаботившись судьбами нескольких тысяч продавцов, которые могут потерять рабочие места, они на неопределенное время приостановили действие и этого документа.

Пострадала от новой власти компания "Сучасний дім", получившая весной от горисполкома более 7 га земли под строительство жилых домов на 150 тыс. кв. м с торговым центром и спорткомплексом в микрорайоне "Левада", хотя инвесторы за свой счет обещали модернизировать изношенные инженерные сети.

Горсовет приостановил использование 15 млн грн., выделенных Кабинетом Министров на сохранение исторической части Полтавы. Депутаты проверили несколько адресов в утвержденном правительством перечне и обнаружили, что в госпрограмму попали частные дома по улице Гоголя, 7 и 9. Один из них якобы принадлежит экс-мэру Полтавы, депутату ВР Анатолию Кукобе, а другой приватизирован Киевским университетом искусств, управляемым Михаилом Поплавским. На ремонт фасадов этих домов предполагалось выделить по 200 тыс. грн. Секретарь горсовета Андрей Матковский отметил, что отказываться от финансирования не хочется, так как в городе достаточно коммунальных объектов, нуждающихся в ремонте, но просто так перекинуть на них деньги нельзя. "Нас могут обвинить в нецелевом использовании бюджетных средств. Поэтому сейчас депутаты готовят новый перечень объектов, подлежащих реконструкции. Потом мы обратимся в Кабмин, чтобы его утвердили", — рассказал г-н Матковский.

Полтавские депутаты решили этим не ограничиваться и в ближайшее время намерены изучить все решения, которые были приняты мэрией с 1 октября 2005 г. по 27 апреля 2006 г. Они утверждают, что в течение последнего года в областном центре не проводились земельные аукционы и открытые конкурсы на право аренды участков, а все наделы отводились решением исполкома.

    Реклама на dsnews.ua