• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доменщики лишились филиалов

Реклама на dsnews.ua

В конце мая собрание акционеров ОАО "Днепродомнаремонт" приняло решение о ликвидации ряда своих филиалов. Этому шагу предшествовали соответствующие постановления судов о признании этих филиалов банкротами. Представители ОАО сообщили "ДС", что 26 мая решено ликвидировать Днепропетровское строительное управление №1, Днепродзержинское №1, Криворожские №1 и 3, а также Запорожское №3. На балансе ОАО остаются филиалы №1 и 2 в Запорожье и №2 в Днепропетровске и Днепродзержинске. Однако и их ликвидация — вопрос времени. Филиалы уже несколько лет не занимаются прямой производственной деятельностью — капитальными и текущими ремонтами доменных печей, а сдача в аренду принадлежащей им недвижимости в городах Днепропетровской области и Запорожье неспособна покрыть затраты на содержание предприятия.

В прошлом веке "Днепродомнаремонт", наряду с "Центродомнаремонтом" (г. Тула) и "Донбассдомнаремонтом" (г. Донецк), был одним из трех крупнейших профильных предприятий в европейской части СССР. Но деятельность бывших трестов начала угасать в середине 90-х годов, когда металлурги переживали период упадка. А спустя десятилетие выяснилось, что ремонтники уже не успевают за потребностями отраслевой модернизации. Правда, одно время возможность возрождения ОАО "Днепродомнаремонт" связывали с выходцем из этого предприятия — бывшим главным инженером Владимиром Чеченевым, который возглавлял известный в отрасли концерн "Магнезит". Однако, как уже писала "ДС", примерно с 2002 г. состояние этого конгломерата, включавшего в себя огнеупорные заводы, карьеры, ломозаготовителей, трейдерские компании и финучреждения, ухудшалось, и он распался на части.

Чтобы свести концы с концами, домнаремонтники сдавали в аренду принадлежащее им недвижимое имущество. Среди этих активов были не только жилые дома с конторскими кабинетами, но и отдельные корпуса на территории меткомбинатов. Как сообщили "ДС" на предприятии, недвижимость числилась за акционерной компанией, а филиалы сдавали ее в субаренду. С ликвидацией последних право на данное имущество осталось у акционеров, за исключением жилых домов, переданных на баланс коммунальным организациям. Есть среди принадлежащих "Днепродомнаремонту" объектов и весьма привлекательные, например офис компании в центре Днепропетровска. Учитывая устаревшую техническую базу, на новые заказы от металлургов днепропетровские ремонтники не надеются.

    Реклама на dsnews.ua