• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Днепропетровцы переводят стрелки. Крупнейший в Украине производитель стрелочных переводов идет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский стрелочный завод, являющийся основным поставщиком стрелочных переводов для "Укрзалізниці", может сменить владельцев. Правление предприятия созвало четыре собрания акционеров ДСЗ — на 27 июня, 4,11 и 18 июля, в повестку дня которых внесены вопросы смены наблюдательного совета, ревизионной комиссии, правления и регистратора. Источники "ДС" на предприятии сообщают, что владельцы стрелочного завода готовятся к его продаже, и в качестве наиболее вероятного покупателя называют донецкую корпорацию "Межрегиональный промышленный союз".

Как уже сообщала "ДС", в реализации проектов "Межрегионального промышленного союза" (МПС) принимают участие такие компании, как "Лемтранс" (один из крупнейших экспедиторов железных дорог Украины), "Азовсталь", а также прямой конкурент днепропетровцев — Керченский стрелочный завод, созданный на базе местного меткомбината. МПС напрямую связан с самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым. По данным "ДС", принадлежащая ему компания "Систем Кэпитал Менеджмент" является одним из основных учредителей "Лемтранса" — главного владельца "Межрегионального промышленного союза". Кроме того, Ринату Леонидовичу лично принадлежит ОАО "Фирма Люкс", владеющее компанией "Эмброл Украина Лтд", на базе которой, собственно, и был создан МПС.

Дончане никогда не скрывали своего желания распространить влияние на украинских производителей стрелочных переводов, что позволило бы им доминировать на внутреннем рынке. До последнего времени в сфере их интересов, кроме керченского, находился еще Макеевский стрелочный завод (Донецкая обл.), в котором МПС принадлежит около 9% акций. Еще 51% этого предприятия находится в собственности Донецкой государственной холдинговой компании "Укруглепромтранс", 100% акций которой Фонд государственного имущества Украины планирует продать в нынешнем году. Попытки оперативно реализовать этот актив с явным прицелом на спрос со стороны МПС предпринимались донецким региональным отделением ФГИУ еще в конце 2004 г., однако из-за смены в стране власти процесс был заторможен и компанию так и не успели приватизировать.

Приобретение ДСЗ компаниями, близкими к МПС, кажется еще более логичным, если вспомнить о проблемах, которые периодически возникали перед Керченским стрелочным заводом в течение 2005 г. Тогда "Укрзалізниця" отказывалась работать с этим предприятием, предпочитая продукцию днепропетровцев (причем железнодорожники покупали у завода переводы без объявления тендера), в результате чего дончане несли многомиллионные потери. В этом свете получение контроля над главным поставщиком стрелочных переводов, независимо от предпочтений руководства железной дороги, избавит МПС от лишней головной боли по налаживанию контактов с разборчивыми транспортниками. А найти альтернативных поставщиков в странах ближнего зарубежья, благодаря тому же ДСЗ, украинские железнодорожники вряд ли смогут. Именно по его инициативе в 2002 г. Украина на пять лет ввела антидемпинговую пошлину на стрелочные переводы из России (здесь крупнейшими производителями являются Муромский и Новосибирский стрелочные заводы) в размере 59,4%, что сделало их поставки в нашу страну нерентабельными. Еще одним фактором, говорящим в пользу дончан, является зависимость Днепропетровского стрелочного завода от подконтрольного г-ну Ахметову комбината "Азовсталь", который является одним из основных поставщиков сырья на ДСЗ (рельсы и рельсовое крепление).

Продав контрольный пакет акций Днепропетровского стрелочного завода, его владельцы смогут получить, по разным оценкам, до $30 млн. Вероятно, большая часть вырученных средств достанется известному днепропетровскому бизнесмену Загиду Краснову: под его непосредственным контролем находится около 15% акций ДСЗ, кроме того, он является одним из ключевых владельцев главного акционера стрелочного завода — ЗАО "ТАКО" (35% акций). Компанию г-ну Краснову может составить член правления ДСЗ Олег Левин — лично ему принадлежат 10, 33% акций завода, 50% в компании "Югтрансстрой", владеющей 13,84% ДСЗ, а также небольшая доля в уже упомянутой компании "ТАКО". Соседями господ Краснова и Левина в списке владельцев этого ЗАО являются также несколько топ-менеджеров Днепропетровского стрелочного завода: глава правления Сергей Тараненко, его первый заместитель Валерий Крячко, члены правления Валерий Шепель и Светлана Елисеева. Продав свой совместный актив, все они без труда смогут обеспечить себе спокойную жизнь вдалеке от беспокойного стрелочного бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua