• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жирный мир "Сонолы"

Реклама на dsnews.ua

Украина и американский фонд Western NIS Enterprise Fund, требовавший вернуть ему $4,09 млн, вложенных в маслопереработку Кировоградщины, заключили мировое соглашение. Документ подписали и. о. министра юстиции Сергеей Головатый и главный исполнительный директор фонда Наталья Яресько. Его заключение стало возможным благодаря урегулированию спора между WNISEF и компанией "Сонола", входящей в сферу влияния нового вице-мэра Кировограда Станислава Березкина.

По словам Сергея Головатого, 16 января 2004 г. WNISEF обратился в Международный центр решения инвестиционных споров с иском против Украины. Американцы обвинили страну в нарушении условий договора о поощрении и взаимной защите инвестиций между правительствами Украины и США. Причиной поиска справедливости WNISEF за пределами нашего государства стало то, что они не смогли ее найти в Украине, решая возникший в далеких 90-х годах спор между фондом и украинской компанией "Сонола". В 1996 г. WNISEF и кировоградская "Система ССБ", подконтрольная местному бизнесмену Станиславу Березкину, создали ЗАО "Сонола". Фонд инвестировал в проект $4,2 млн и получил взамен 46,1% акций. Украинский соучредитель внес свою долю зданиями и инфраструктурой в обмен на 53,9% в уставном фонде. В 1997 г. WNISEF предоставил "Соноле" кредит в размере $1,25 млн под 15% годовых. Украинские партнеры отказались выплачивать заем, посчитав договор несправедливым, а также исключили представителей фонда из набсовета ЗАО, в котором ранее, основываясь на учредительном договоре, они имели два из трех постов. Их место заняли представители "Система ССБ", а ее гендиректор Станислав Березкин возглавил наблюдательный совет.

WNISEF попытался вернуть деньги через суды. После неудач в украинских судах он обратился в Международный арбитраж Нью-Йорка, который фонд поддержал. Несмотря на это, привести в исполнение в Украине принятые за океаном решения WNISEF так и не смог, после чего и был вынужден в 2004 г. обратиться с иском уже к государству Украина. Юристы Минюста особого желания судиться не проявляли. Инвестиционный имидж нашего государства из-за всей этой истории серьезно пошатнулся, а раскачивать его дальше нужды вовсе не было. Так что лучшим вариантом развития события стала посредническая помощь, которую министерство вместе с посольством США в Украине оказало сторонам конфликта. "Спор между ЗАО "Сонола" и фондом урегулирован на основании договора между ними и корпорацией "Система ССБ". Основным параметром договора был возврат инвестиций, внесенных WNISEF в уставный фонд ЗАО. Инвестиции возвращены полностью. Также выкуплена доля инвесторов в "Соноле". Ее единственным акционером на данный момент является "Система ССБ", — сообщил "ДС" финансовый директор промышленной группы "Креатив" (использует товарный знак "Сонола") Юрий Давыдов. Впрочем, интересен не только сам факт улаживания конфликта, но и обстоятельства, предшествовавшие этому. Активная фаза переговоров "Сонолы" и WNISEF совпала по времени с обнародованием информации о намерении ПГ "Креатив" разместить 15–20% акций на Лондонской фондовой бирже. И хотя официальные представители "Креатива" всячески открещиваются от связей со скандальной "Сонолой", заявляя, что это предприятие не входит в состав группы, общий юридический адрес и использование ее торговой марки никаких сомнений по поводу родства не оставляют, не говоря уже о том, что главой наблюдательного совета ЗАО "Креатив" является гендиректор "Системы ССБ", а с недавних пор и заместитель мэра Кировограда Станислав Березкин.

Впрочем, "Креатив" нельзя назвать единоличным бизнесом г-на Березкина. По данным ГКЦБФР, эта компания принадлежит четырем физическим лицам, только одним из которых является нынешний заместитель мэра Кировограда.

    Реклама на dsnews.ua