• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Американцы могут помешать строить жилье

Реклама на dsnews.ua

Земельный участок площадью 4 га, на котором ХК "Киевгорстрой" планировала возвести жилые дома, в ближайшее время может быть передан для строительства нового посольства США. Данный квартал ограничен улицами Черновола (бывшая Косиора), Речной и Дмитриевской. Его предлагали американской стороне в качестве варианта возможного размещения посольства еще в 1999 г. Однако с того времени посольство США не проявляло желания взять этот участок, настаивая на поиске другого места.

Поэтому в прошлом году решением Киеврады он был передан "Киевгорстрою" для строительства жилья и социальных объектов. По словам начальника управления подготовки строительства и проектно-изыскательских работ холдинга Олега Гладкова, на сегодняшний день на разработку проекта компанией уже потрачено около полумиллиона гривень. Схема размещения жилых домов предусматривает практически сплошную застройку улиц Черновола и Дмитриевской современными домами с квартирами улучшенной планировки.

Тем не менее передача этого участка под строительство нового американского посольства вполне реальна: во время недавней встречи посла США в Украине Карлоса Паскуаля и киевского городского головы Александра Омельченко американская сторона подтвердила намерение приобрести земельный участок в центре Киева для возведения помещений нового диппредставительства США. Именно участок площадью 4 га в районе улицы Черновола специалисты, привлеченные посольством для подготовки проекта строительства, считают наиболее приемлемым. В связи с этим Александр Омельченко дал поручение руководителям соответствующих служб изучить вопрос относительно приостановки реализации проекта жилищного строительства и возможности возведения здесь нового посольства США.

Как сообщили "ДС" в городском управлении земельных ресурсов, в ближайшее время в мэрии состоится расширенное совещание всех городских служб по этому поводу, но уже сейчас чиновники ищут компромиссное решение. По словам заместителя начальника "Киевзема" Юрия Кулаковского, поскольку этот земельный участок выделен под жилищное строительство "Киевгорстрою", а кроме того, на нем находятся объекты, принадлежащие другим столичным организациям, данный вопрос требует тщательного изучения и анализа. Немаловажное значение, по мнению г-на Кулаковского, будет иметь и позиция американской стороны.

Комментарии посольства США отличаются свойственной дипломатам нейтральностью. Источник в посольстве США сообщил "ДС", что американцы планируют рассмотреть все предложенные мэрией участки, а не ограничиваться только одним из них.
Что касается довольно большой площади, требующейся под строительство посольства, то данное условие вызвано требованиями безопасности, которые выдвигаются государственным департаментом США. Согласно последним требованиям до ближайшей транспортной артерии от здания дипломатического представительства должно быть довольно большое расстояние, что исключает потенциальные возможности всевозможных взрывов и прочих терактов.

    Реклама на dsnews.ua