• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Десенку отдадут лыжникам

Реклама на dsnews.ua

Часть столичного парка Дружбы народов вскоре может стать комплексом для водно-лыжного спорта. Ряд столичных компаний и профильных спортивных федераций намерены вложить в реализацию этой идеи до $2,5 млн. Все необходимые документы для получения участка потенциальные инвесторы уже подали в столичную мэрию.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении по вопросам физкультуры и спорта КГГА, столичная компания "Охранные системы" разработала проект строительства в акватории реки Десенка водно-лыжного спортивного комплекса. По данным главка, эта компания, а также руководство федераций воднолыжных и экстремальных видов спорта Украины просят киевскую власть выделить им в аренду сроком на 25 лет участок площадью 1,9 га (около левобережного подхода к Московскому мосту) на территории парка Дружбы народов.

По словам президента "Охранных систем" Юрия Зозули, все необходимые для получения земельного участка документы уже поданы в Киевраду, руководство которой обещает рассмотреть вопрос о выделении земли в ближайшее время. По предварительным данным, на участке планируется соорудить канатную трассу размером 340 м на 60 м с трамплинами (вместо катера водного лыжника будет тянуть канат, подсоединенный к электродвигателю), трибуны для зрителей на 500 мест, инфраструктуру для тренировок спортсменов и отдыхающих, пункты проката водно-спортивного оборудования, а также водно-лыжные стадионы с эллингами для катеров в акватории залива Десенки. Общая стоимость проекта составляет $2,5 млн. Финансирование его намерены взять на себя "Охранные системы".

    Реклама на dsnews.ua