• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Местная власть распалась на комиссии

Реклама на dsnews.ua

После тотального поражения на выборах районных голов столицы БЮТ начал отвоевывать, казалось бы, утерянные позиции в стенах киевской власти. В ходе очередных сессий районных советов Киева сторонникам Юлии Тимошенко удалось возглавить ряд наиболее влиятельных депутатских комиссий, что открыло бютовцам доступ к бюджетным деньгам.

После избрания председателей райсоветов депутаты начали делить властные полномочия. Формирование состава постоянных комиссий, а главное, избрание их руководителей стало для фракций БЮТ последним шансом хоть как-то закрепиться в стенах киевской власти. Как уже писала "ДС", несмотря на то что в ходе мартовских выборов блок Юлии Тимошенко завоевал первое место в девяти из десяти районов Киева, поставить своего человека во главе райсовета бютовцам удалось лишь в Голосеевском районе.

Теперь же БЮТ направил все свои усилия на выборы председателей профильных депутатских комиссий, от решения которых на 90% зависит судьба того или иного вопроса на пленарных заседаниях. Несмотря на то что в состав депутатских комиссий входят представители всех политических сил, инициатива отклонения либо внесения в повестку дня проектов решений сессии, как правило, принадлежит их главам. А это дает все основания политическим партиям, которым удалось посадить в руководящие кресла своих представителей, демонстрировать избирателям, что именно они, а не другие политические силы решили проблемы столичного хозяйства.

Очередные сессии, в ходе которых райсоветы распределяли рычаги власти, уже состоялись в Шевченковском, Соломенском, Печерском и Голосеевском районах Киева. В Шевченковском и Соломенском районах бютовцы решили сыграть на необходимости выполнения политическими оппонентами своих обещаний, которые были даны сторонникам Юлии Тимошенко в обмен на позитивное голосование по должностям местных спикеров кандидатур от коалиции большинства, поддерживающего киевского мэра (как уже писала "ДС", на Соломенке фракция БЮТ поддержала на выборах районного головы кандидатуру "нашеукраинца" Ивана Сидорова, а в Шевченковском районе — представителя блока Литвина Виктора Пилипишина). За оказанную услугу в Шевченковском районе конкурента г-на Пилипишина бютовца Александра Федоренко (экс-начальника одного из управлений РГА) депутатский корпус избрал заместителем районного головы. Кроме того, в сферу влияния фракции Тимошенко в Шевченковском райсовете отошли и две профильные депутатские комиссии: по вопросам депутатской деятельности и этики, обеспечения законности и правопорядка, а также жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Довольно щедрое вознаграждение БЮТ получил и от главы Соломенского райсовета Ивана Сидорова. Бютовец Владимир Половинко (экс-замглавы Соломенской РГА по вопросам промышленности, транспорта и связи) стал заместителем Ивана Сидорова в совете. Плюс к тому, бютовцы возглавили сразу пять из 10 депутатских комиссий. Их представители будут курировать вопросы развития самоуправления и организации деятельности совета, информполитики и депутатской этики, социальной защиты населения, здравоохранения и экологии, архитектуры, строительства и земельных отношений, реализации государственной регуляторной политики, развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей, законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Не остались без рычагов власти бютовцы и в Печерском райсовете. К сторонникам Юлии Тимошенко отошли вопросы бюджета, социально-экономического развития, приватизации и предпринимательства.

Наиболее сильны позиции БЮТ (как и предполагала "ДС") в Голосеевском районе, который возглавил его представитель Сергей Садовой. Диктуя условия в "своем" районе, фракция Тимошенко расставила собственных людей на самые ответственные посты, пожертвовав определенным политическим силам менее интересные участки работы, а некоторых (блок Леонида Черновецкого) вообще не допустив к власти. Представители БЮТ возглавили комиссию по бюджету, по законности и правопорядку, по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, землепользования, развития территорий и строительства.

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что представителям блока имени городского головы бютовцы отдали посты заместителей председателей всех десяти постоянных комиссий, сторонники Леонида Черновецкого в корне не согласны с такой расстановкой сил. Мало того, как предполагает руководитель блока "Будущее Голосеево" (который слился с фракцией блока Леонида Черновецкого), бывший глава райсовета Олег Корбан, захват власти бютовцами и отстранение от нее представителей Черновецкого может вызвать адекватную реакцию мэра, что создаст депутатам массу проблем в управлении хозяйством. "На сегодняшний день у районов практически нет власти. Сроки полномочий истекли, а новые должна делегировать райсоветам сессия Киеврады", — сказал г-н Корбан.

Опасения обиженной стороны бютовцы не разделяют. По их словам, вопрос распределения комиссий излишне политизируется, так как согласно регламента работы районного совета каждый желающий депутат может написать заявление и принять участие в работе любой из комиссий. К тому же тимошенковцы утверждают, что кандидатуры руководителей комиссий предварительно были одобрены представителями всех фракций, в том числе и блока Леонида Черновецкого.

    Реклама на dsnews.ua