• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне довели приезжих до отчаяния

Реклама на dsnews.ua
С середины мая киевский рынок аренды квартир просто пестрит предложениями — базы данных агентств недвижимости на сегодняшний день в 1,5–2 раза больше, чем полгода назад. На превышение предложения над спросом отреагировали и цены. Теперь в столице реально найти квартиру за $190–200 в месяц (против минимум $280 полгода назад), а в самых дорогих сегментах рынка в течение трех последних месяцев они снизились на 20%. Тем не менее обедневшие арендаторы все чаще не выдерживают даже этих цен и переезжают из отдельных квартир в комнаты с хозяевами.

Хозяева квартир пошли на попятную
Как сообщил "ДС" директор АН "Киевтрансферт" Игорь Бабец, сегодня в любое крупное агентство недвижимости столицы в день поступает от 40–50 предложений новых квартир, сдаваемых в аренду, из которых только три-четыре — в ценовом сегменте от $190 до 250 в месяц. "По такой цене сейчас предлагаются непрезентабельные однокомнатные квартиры, оборудованные старой мебелью, на Троещине, Виноградаре, Теремках, Борщаговке и в других отдаленных районах", — утверждает г-н Бабец, отмечая, что еще три месяца–полгода назад жилье такого уровня оценивалось в Киеве как минимум в $280–300 в месяц. По словам эксперта, столь существенное снижение стоимости вызвано сокращающимся платежеспособным спросом — рост зарплат арендодателей просто не поспевал в последнее время за ценами квартир, что привело к простою столичного жилья, предлагаемого к найму. По словам Игоря Бабца, сейчас в большинстве случаев хозяева жилплощади, которая поступает на рынок по завышенным ценам, вынуждены понижать месячные ставки на 15–20%.

С таким мнением согласны и в АН "Татьяна", где отмечают, что человек, выставляющий сегодня однокомнатную квартиру низкого качества в отдаленном районе по $350 в месяц, практически в 100% случаев не может ее сдать и вынужден понижать цену до $280–300.

По информации столичных риэлторов, в течение последних нескольких месяцев в связи со сложностями с поиском клиентов несколько снизилась и минимальная стоимость аренды двухкомнатных квартир. По утверждению ведущего специалиста АН C. I. T. Инны Дробот, сейчас вполне реально подыскать двухкомнатные апартаменты за $300–310 в месяц, а раз в две-три недели в базах агентств появляются и "двушки" по $250. За такие деньги предлагаются варианты далеко не самого лучшего качества и вдали от метро, что касается приличных и аккуратных квартир в пешеходной досягаемости метрополитена, то стоимость такой "двушки" в среднем составляет от $350 до 400 в месяц (подобная однокомнатная квартира сдается от $320 до 350).

По словам директора АН "Альянс-Брок" Андрея Сокура, минимальная цена аренды трехкомнатной квартиры в Киеве составляет на сегодняшний день $380 в месяц (окраина), возле метро — $400–450, а в приближенных к центру районах они предлагаются по $700–800.

Арендаторы обнищали вконец
Самой интересной тенденцией последних месяцев столичные риэлторы практически единодушно называют небывалый спрос на аренду комнат. По словам Игоря Бабца, если полгода назад удельный вес сделок по аренде комнат в квартирах с хозяевами составлял в агентствах недвижимости не более 10% от общего количества всех сделок, то сейчас такие операции в очень многих АН составляют половину заключаемых контрактов.

По информации риэлторов, комнаты в квартирах снимают два основных сегмента клиентов: вынужденные ухудшать свои жилищные условия молодые семьи регионалов, жизнь которых в столице на сегодняшний день показывает, что они не тянут аренду отдельной однокомнатной квартиры, а также вновь приезжающие из областей семьи 25- — 35-летних, которые только хотят присмотреться к городу, и руководствуясь расценками на аренду жилья, принятую в украинских регионах, не готовы платить столь высокие арендные ставки. По словам г-на Бабца, комната в квартире, где еще проживает, как правило, всего один хозяин (обычно пожилой человек) в настоящее время оценивается в Киеве как минимум $60 в месяц, а в среднем обходится в $100–120 (аккуратная уютная квартира неподалеку от метро). "В столичной практике еще никогда не было ситуации, подобной нынешней, когда количество сделок по аренде комнат в превышало количество сделок по аренде однокомнатных квартир", — рассказывает Игорь Бабец.

Реклама на dsnews.ua

По мнению специалистов АН "Татьяна", немалый удельный вес сегодня имеют сделки по аренде так называемых "углов" — когда за $30–60 в месяц хозяева селят квартиранта в комнату, где проживает еще один-два незнакомых ему человека, которые также снимают у владельца квартиры лишь "угол". Такую "недвижимость", по словам риэлторов, как правило, нанимают исключительно молодые люди в возрасте до 25 лет, которые ранее могли позволить себе комнату в общежитии (250–350 грн. в месяц) либо отдаленную гостинку (800–1000 грн.).

Богатые тоже стали беднее
Риэлторы констатируют и тот факт, что до цен, предлагаемых рынком, сейчас недотягивают и обеспеченные слои некиевлян. По сообщению Андрея Сокура, в столичных агентствах недвижимости на данный момент наблюдается всплеск заказов на квартиры в центре по ценам, которые на 30–35% меньше тех, что предлагает рынок. С ним согласен и Игорь Бабец, который отмечает, что наиболее востребованным сегментом среди квартир ценового диапазона выше среднего на сегодняшний день являются однокомнатные квартиры в центре, которые хотят снять за $500 в месяц, в то время как хозяева такой недвижимости выставляют их как минимум за $700 (полгода назад такие квартиры стоили еще дороже — минимум $800–850). "Не найдя требуемого предложения на рынке, такие клиенты выбирают в конце концов отдаленные престижные районы типа Оболонских Липок, где однокомнатную квартиру в хорошем доме с консьержем, подземным паркингом, оборудованную встроенной бытовой техникой, вполне реально снять за $500 в месяц", — говорит г-н Бабец.

По словам эксперта, из-за большого количества предложений на сегодняшний день существенно просели в цене и самые дорогие квартиры в сегменте от $1 тыс. в месяц. На эти апартаменты в течение полугода цены снизились в среднем по рынку на 20%. В частности, как рассказала Инна Дробот, квартиру на Подоле в 150 кв. м общей площади с подогревом полов, евроремонтом, джакузи, бытовой, аудио- и видеотехникой, которая полгода назад оценивалась в $3 тыс. в месяц, сейчас реально снять за $2,2 тыс.

По мнению риэлторов, такая ситуация и расценки в сегменте дорогих и квартир класса выше среднего сохранится на рынке вплоть до осени. Что же касается дешевых и квартир класса ниже среднего, то тут специалисты сходятся во мнении, что сейчас наилучшее время для выгодного съема жилья, так как нынешние цены могут начать расти уже через две-три недели. "Уже с конца июня в столице наступит время приезда будущих студентов, новых регионалов, которые предпочитают присматриваться к столице летом, а также сезонных рабочих-строителей, и стоимость самого дешевого жилья опять поднимется в среднем на 20%", — отмечает Игорь Бабец.

Ранее

В 2001 г. арендные ставки были совсем другими

    Реклама на dsnews.ua