• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главная банковская тайна

Реклама на dsnews.ua

Банковское образование сегодня является одним из самых дорогих и престижных. Однако обладателя модной корочки часто ждет разочарование. "Столичный рынок труда перенасыщен банковскими специалистами, а зарплаты уже далеко не такие высокие, как раньше", — утверждают эксперты.

Дефицит на фоне перенасыщения
Специалисты кадровых агентств отмечают, что банки обращаются к ним с заявками нечасто, а претенденты в этом вопросе, наоборот, весьма активны. "В Киеве нет недостатка в сотрудниках с опытом работы в банках. В то же время выбирать практически не из кого — высококвалифицированных кандидатов не так много. Более того, все ощутимее становится дефицит узких банковских специалистов: юристов, знакомых с банковской спецификой, специалистов по кредитным программам, работе с ценными бумагами, монетарными металлами, пластиковыми картами, оценщиков, финансовых аналитиков", — отмечает председатель правления Универсального банка развития и партнерства Геннадий Матузенко. Первый вице-президент банка "Надра" Сергей Роголь считает, что, например, специалисты по ценным бумагам не просто в дефиците — их практически нет на рынке. Не привязываясь к конкретной специализации, можно утверждать, что сегодня весьма высок спрос на специалистов среднего и высшего руководящего звена.
Однако даже специалистам дефицитных профессий устроиться в банк непросто. Консультант отдела рекрутинга агентства Addforce Олег Коваль говорит, что "банки являются закрытыми структурами и редко дают заявки в кадровые агентства. К тому же устроиться туда претенденту без солидных рекомендаций очень трудно".

Сами банкиры подтверждают, что действительно нечасто ищут кадры через агентства. "Этот способ более-менее срабатывает разве что при подборе низового персонала. Найти профессионала среднего или высшего звена кадровые агентства часто не в состоянии, так как определить настоящую цену такому специалисту может только банкир", — утверждает Сергей Роголь. Методы подбора персонала, используемые киевскими финучреждениями, весьма разнообразны и зависят в первую очередь от стратегии самой банковской структуры. Например, заместитель председателя правления АБ "ТАС Коммерцбанк" Лидия Страх рассказывает, что они используют несколько способов подбора кадров. Это, в частности, система конкурсов. Участие в них могут принять все претенденты (в том числе без опыта работы и связей). Естественно, такие кандидаты могут претендовать только на стартовые должности. В последнее время при подборе высококвалифицированных специалистов среднего и высшего звена столичные банки все чаще используют прямой поиск. Нередко речь идет и о переманивании специалистов из других финансовых учреждений. Банкиры отмечают, что такой способ эффективен, если банк, к примеру, открывает новое направление деятельности, которое нужно быстро раскрутить. При поиске топ-менеджеров в игру вступают другие факторы. "Топ-менеджер должен иметь большой опыт работы в данной сфере и быть узнаваемым на рынке банковских услуг. Подбором таких специалистов обычно занимается руководство банка", — считает Лидия Страх.

Диплом банковской карьеры не гарантирует
Эксперты считают, что сегодняшнее перенасыщение столичного рынка труда банковскими специалистами не случайно. Дело в том, что как киевские, так и региональные вузы весьма активно отреагировали на ажиотажный спрос со стороны абитуриентов. Последние же считают банковские профессии престижными уже пять-шесть лет кряду. Бытует мнение, что соответствующее образование не только гарантирует трудоустройство в банке, но и обеспечит достаточно высокой зарплатой. Таким образом, сегодня банковских специалистов готовят только в столице не менее десяти вузов, среди которых, например, Киевский университет им. Т. Шевченко, Киевский национальный экономический университет, Торгово-экономический университет, Международный университет финансов (при КПИ), Институт международных отношений, МАУП и др. Причем, по словам экспертов, банковское образование на сегодняшний день является одним из самых дорогих — год обучения стоит $1–3 тыс. Впрочем, даже высокая стоимость не является ограничивающим фактором для абитуриентов — конкурс в государственных вузах достигает 10 человек на место. Но большинство студентов, получивших заветные корочки с модной специальностью, ждет горькое разочарование — устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу в банк удается немногим. Сами банкиры относятся к вчерашним выпускникам профильных вузов неоднозначно. Скажем, Геннадий Матузенко говорит, что "выпускники без опыта работы имеют призрачные шансы на трудоустройство". Хотя при этом добавляет, что принимают студентов КНЭУ на стажировку. "Естественно, они могут рассчитывать только на стартовые должности. Причем это рутинная исполнительская работа с невысокой оплатой. Однако по окончании вуза такие студенты уже имеют практику, а значит, могут рассчитывать на более интересные условия работы".

Кстати, сотрудничество со столичными вузами практикуют и другие банки. Сергей Роголь, в частности, рассказывает, что "Надра" выплачивают стипендии лучшим студентам профильных факультетов университета им. Т. Шевченко, КНЭУ, Торгово-экономического университета, Международного университета финансов. "Лучшие студенты могут стажироваться в банке, а по окончании учебы получить стартовую должность", — отмечает г-н Роголь. Впрочем, как полагают банкиры, стажировка в банке еще не гарантирует, что выпускник в дальнейшем получит тут работу. Как показывает практика, это удается всего двум-трем студентам из группы стажеров.

Хорошая репутация превыше всего
Главное требование к претендентам практически на все должности — умение работать в команде, считает Лидия Страх. "Одиночки, как правило, проигрывают, потому что в банке практически все операции завязаны на многих службах", — говорит она. Специалист должен быть коммуникабельным, уметь общаться с клиентами и привлекать новых заказчиков. Кроме того, банкиры ценят людей, которые умеют и хотят учиться. "Каким бы хорошим ни было стартовое образование специалиста, в банке ему все равно приходится пройти доквалификацию. И чем скорее он это сделает, тем меньше пострадает общее дело", — утверждает Сергей Роголь.
Для специалиста с опытом работы важно наличие хорошей репутации на рынке и качество опыта работы. Например, работники больших системных банков, как правило, имеют очень узкую специализацию. В ее рамках их навыки зачастую отточены до автоматизма, чего нельзя сказать о работниках мелких банков, считает Геннадий Матузенко. Он также утверждает, что по этой причине специалисту из маленького банка бывает очень сложно впоследствии устроиться в крупный. "Скажем, начальника кредитного отдела с 5–7-летним опытом работы в небольшом банке вряд ли возьмут в системный даже на должность экономиста".
Впрочем, как говорят эксперты, сегодня на рынке наблюдается обратный процесс — специалисты из крупных устоявшихся банков уходят в развивающиеся. "Такие специалисты хотят большего простора для деятельности. К тому же развивающиеся банки готовы платить им столько же или больше, предоставив при этом более широкие полномочия", — отмечает Лидия Страх.
В представительствах иностранных банков, кроме обязательного знания иностранного языка и высоких профессиональных качеств, ценится также наличие западного образования (или хотя бы стажировки), а также солидные рекомендации.

Время заоблачных зарплат в прошлом
Легенда о высоких банковских зарплатах, которая и сегодня будоражит воображение потенциальных соискателей, родилась пять-шесть лет назад. В то время банки действительно платили много: рядовой операционист мог получать до $500 и выше. Банкиры объясняют столь высокие зарплаты хорошими прибылями (например, только годовые ставки по кредитам достигали 400%). Кризис 1998 г. снизил банковские зарплаты как минимум в два-три раза. Сегодня они не являются заоблачными и вполне сопоставимы с суммами, которые можно заработать в других сферах бизнеса. Жесткая конкуренция заставляет банки постоянно снижать маржу. Следовательно, зарплаты уже вряд ли возвратятся на докризисный уровень, утверждают руководители столичных финучреждений. При этом они говорят, что система оплаты в каждом банке строго индивидуальна. Например, небольшой развивающийся банк может предложить хорошему специалисту больше, чем устоявшаяся системная структура. Стартовые банковские ставки — $100–200 в месяц. На такую зарплату могут рассчитывать, например, операционисты, менеджеры по продажам банковских услуг. По словам рекрутеров, средний диапазон банковских зарплат таков: специалист кредитного или валютного отделов может получать $300–500 в месяц, начальник управления — $700–1500, главный бухгалтер — $800–2500, начальник отдела внутреннего аудита — $350–1000, финансовый аналитик — $300–1000, начальник ОПЕРу — $250–500, директор филиала — от $500 ежемесячно (плюс система бонусов). В представительствах иностранных банков ставки могут в полтора-два раза превышать названные.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, консультант отдела рекрутинга Консультационного агентства психологии бизнеса Марина Немчина утверждает, что премиальные, бонусы за привлечение клиентов, льготные депозиты, которые практикуются во многих банках, могут значительно превышать уровень зарплаты. Топ-менеджеры многих финучреждений могут претендовать на участие в разделе прибыли, а председатель правления, как правило, обладает определенной долей акций банка.

Стоимость банковского образования в столичных вузах 

Вуз

Годовая стоимость обучения для контрактников, $

Киевский университет им. Т. Шевченко

до 2000

Институт международных отношений

до 3000

Киево-Могилянская академия

2000

Киевский национальный экономический университет

от 1000

Торгово-экономический университет

до 1500

МАУП

от 600

    Реклама на dsnews.ua