• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кабельщики уговаривают антимонопольщиков

Реклама на dsnews.ua

Монополист на рынке кабельного ТВ столицы ЗАО "Воля-кабель" и АМКУ нашли компромисс, договорившись о частичном повышении стоимости услуг по предоставлению аналогового вещания. Однако кабельщики упорствуют и заявляют о планах к концу года еще раз увеличить свои тарифы.

Намерение поднять тарифы в компании объясняют постоянным ростом себестоимости услуг, вызванным увеличением затрат на обслуживание сетей, доставку оборудования и материалов, а также повышением цен на энергоносители. "В последнее время из-за низкой рентабельности мы вынуждены были сдерживать развитие сервиса, современных услуг и технологий. Для сокращения времени обслуживания абонентов в колл-центре нам необходимо увеличивать количество персонала, а следовательно, нести дополнительные затраты на аренду новых помещений, возрастание числа телефонных линий и открытие дополнительных сервисных центров", — говорят представители компании.

Как уже писала "ДС", в марте "Воля" обратилась в АМКУ с просьбой разрешить ей повысить тариф на узкополосный пакет с 10,2 до 17 грн. в месяц, а на полный — с 18 до 30 грн. Антимонопольщики ответили отказом. В итоге компания заявила, что с 1 июля цена полного пакета составит 21 грн., а неполного — 15 грн. По сообщению руководителя пресс-службы АМК Богдана Якимюка, сегодня у комитета не может быть претензий к "Воле". "Мы выступаем только против роста платы за полный пакет аналогового вещания, состоящий из 30 каналов, с 18 до 30 грн. в месяц. АМКУ определил, что его стоимость не может превышать 22 грн., т. к. объективное увеличение расходов оператора по обслуживанию абонентов и модернизации телесетей, вызванное удорожанием материалов и оборудования, составляет 23–28%. Что же касается узкополосного пакета из 18 каналов, то регулировать его стоимость мы вообще не вправе — это прерогатива Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания", — заявил он.

Впрочем, представители "Воли" не исключают, что уже в этом году тарифы будут повышены еще раз. По словам начальника PR-отдела компании Олега Пашкевича, для этого они намерены еще раз обратиться в АМКУ. Ее представители настаивают, что цена пакета из 30 каналов на конец 2006 г. должна составить 29,7 грн. "Если ранее при существующих тарифах мы могли поддерживать предоставление аналогового вещания за счет более рентабельных услуг — цифрового ТВ и широкополосного доступа, то в соответствии с недавними изменениями в Закон "О телекоммуникациях" предприятие обязано отказаться от перекрестного финансирования", — пояснил он, добавив, что еще одной проблемой в последнее время стало массовое хищение кабелей.

Однако эксперты считают аргументы кабельщиков недостаточно убедительными. "Повышая тарифы, компания, в первую очередь, пользуется отсутствием реальной конкуренции на рынке. Сегодня сложно представить, чтобы мобильные операторы, которые ведут настоящие конкурентные войны, увеличивали цены, аргументируя это необходимостью улучшения сервиса и состояния своих телекоммуникационных сетей", — сообщил "ДС" руководитель одной из телекоммуникационных компаний. По мнению некоторых наблюдателей, повышая стоимость аналогового вещания, кабельщики попросту стимулируют переход части своих абонентов на самый доступный пакет цифрового ТВ (абонплата — около 30 грн.), расходы на предоставление которого существенно ниже. Отчасти этому должны способствовать и недавние изменения в аналоговом пакете "Воли", заменившей популярные каналы "К-1", "К-2", "Энтер-фильм" и "РТР-Планета" на менее известные.

    Реклама на dsnews.ua