• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уроки в стиле абсурд

Реклама на dsnews.ua

10 и 11 июня на экспериментальной студийной сцене киевского Театра "Вiльна сцена" пройдет премьера спектакля "Сегодня играем урок" по мотивам пьесы французского драматурга, одного из основателей театра абсурда Эжена Ионеско "Урок".

Новая постановка — это результат сотрудничества театра и творческого объединения "Д.Ц.Т.Д" — "Двоїна. Це. Театр. Двох" Юрия Яценко и Ларисы Парис. Творческий дуэт не впервые обращается к произведениям Ионеско, его "Лысая певица" и "Стулья" в свое время с успехом прошли на столичных театральных сценах. Однако если раньше это были философские постановки, во многом сходные по духу с авторским вариантом, то нынешнюю можно отнести к жанру жестокого анекдота, главные персонажи которого приобретают драматический жизненный опыт.

"Сегодня играем урок" — действительно игра на сцене, импровизация, а не просто отработка определенного сценария, и каждый раз в постановке появляется что-то новое. Спектакль повествует смешную и в то же время страшную историю об учителях и ученицах, которые учат жизни и учатся жить. Окружающая действительность — это суматоха, в которой никто никого не видит и не желает слышать. В каждом из персонажей пьесы скрыто как минимум две сущности. Ученица никак не может определиться — то ли она уже роковая женщина, то ли все еще наивная девушка. Постоянно впадает в детство великовозрастный Учитель. Изначально Ионеско писал антифашистскую пьесу, но режиссер решил уйти от этой направленности. Главная идея спектакля — зло не только окружает человека, но и живет в нем, и все персонажи "Урока" его заложники. Гибель Ученицы была предсказана еще в начале представления. Убийца — Учитель, успевший полюбить юное создание, вовсе не хотел ее смерти. Его рукой управляла служанка — олицетворение зла. Впрочем, каждый из зрителей воспринимает происходящее на сцене по-своему.

Актеры Юрий Яценко, Владимир Канивец, Александр Комаренко и др. демонстрируют до смешного примитивные механизмы жизненных коллизий, срывают маску напыщенности и обнажают комическую простоту и мелочность серьезных на первый взгляд ситуаций. На сцене минимум декораций, причем они на заднем плане, во время действия звучит ненавязчивая, почти неслышная музыка — основной акцент постановщики делают на изучении сущности человека.

Начало в 19.00. Цена билетов — 15–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua