• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Региональный лоббизм

Реклама на dsnews.ua

Если посмотреть предвыборные программы нынешних депутатов, то практически все они содержат пункт о том, что народный избранник обязуется лоббировать интересы своего региона в парламенте. Сразу отбросив нереальные региональные лобби Чернигова, Житомира или Кировограда, остановимся на некоторых крупных регионах, которые могут и хотят претендовать на ведение собственной политики на общеукраинском уровне.

Киев в Верховной Раде
Впервые на этих выборах административный Киев попробовал создать свое лобби. О плачевных результатах "ДС" уже писала. Три члена "Єдності" — вот и все, что смог взять блок городского головы. Правда, один из них — Александр Задорожний — назначен представителем Президента в парламенте вместо Романа Безсмертного, но это еще не значит, что он будет лоббистом "Єдності". Так, г-н Задорожний вступил в партию Александра Омельченко перед выборами, а до этого был одним из лидеров "Возрождения регионов" Александра Волкова.

По большому счету, у г-на Омельченко нет своего лобби в парламенте. Пока же Александр Александрович пробует найти себе 14 человек. Так, по словам сведущих людей, он ведет переговоры с коммунистами: я вам помог фракцию создать в Киевраде, а вы мне дайте пару людей в парламенте. С той же просьбой он обратился к Виктору Ющенко. Виктор Андреевич, как говорят, пообещал отпустить из блока Александра Омельченко-младшего. В общем, пока с фракцией как-то не получается.

Более интересно посмотреть на киевское парламентское промышленное лобби, которое принадлежит к самым различным политическим силам. Как ни странно, людей, связанных со столичной промышленностью, в украинском парламенте оказалось не меньше, чем в городском совете. Киевские заводы, представленные в новой Верховной Раде, условно можно разделить на две части. С одной стороны, это монстры пищевой индустрии, хозяева которых способны оказать поддержку политическим партиям и, как следствие, занявшие почетные места в списках "Нашей Украины" — Евгений Червоненко и Александр Слободян. С другой — ряд киевских предприятий входит в серьезные компании всеукраинского масштаба. Оказавшись в стане победителей, в числе прочих будет отстаивать в парламенте и интересы своих структур, расположенных в столице. К ним можно отнести как "Укрпроминвест", патронирующий "Ленинскую кузницу" и фабрику им. Карла Маркса, так и запорожское ОАО "Рассвет", которое контролирует Киевский экспериментально-механический завод. Если "Укрпроминвест" представят сразу два депутата — отец и сын Порошенко, то от "Рассвета" в парламент попал один — председатель наблюдательного совета Петр Сабашук. По спискам блока "За единую Украину!" в Верховную Раду прошел руководитель столичного отделения УСПП, друг Анатолия Кинаха, директор завода "Буревестник" Виталий Майко. Наблюдатели отмечают, что тем самым руководитель "Буревестника" фактически закрепил свой статус представителя интересов киевских машиностроителей в высших эшелонах власти. В целом назвать этих депутатов промышленным лобби столицы нельзя. Все они будут отстаивать свои интересы и лоббировать их станут только через свои фракции.

Островитяне
Крымское представительство в украинском парламенте всегда отличалось тем, что не представляло собой никакого лобби.
Не вызывает особого оптимизма и нынешний отряд крымчан в полку законодателей Украины. И прежде всего потому, что он мало чем изменился по составу. Из старого лобби в нем остались шестеро из 10 мажоритарщиков. Команду "За ЕдУ!" пополнят предприниматель и трудовик Лев Миримский, милиционер Сергей Иванов, бывший коммунист Анатолий Раханский, премьер-министр Крыма Валерий Горбатов. По-видимому, пойдут за ними следом и два других старожила парламента — отец и сын Франчуки. Среди новеньких — член КПУ Виктор Мироненко, аграрий Владимир Шкляр и два представителя СДПУ(о) — бывший депутат ВС Крыма Владимир Воюш и первый вице-президент Всемирной ассоциации юристов Валерий Евдокимов. Последнего крымчанином точно не назовешь, ибо порт его приписки — Киев. Еще пятеро крымчан прошли в украинский парламент по партийным спискам. Леонид Грач и Зарема Катушева (консультант Секретариата ВС Крыма) — от КПУ, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — от "Нашей Украины" и Игорь Шаров — от "За ЕдУ!".

Эта разношерстная (за исключением тех, кого призовет под свои знамена Владимир Литвин) команда вряд ли станет командой даже для святого дела защиты интересов полуострова. Скорее всего, члены крымской группы будут снова, каждый на своем направлении, защищать собственные интересы. И прежде всего бизнесовые. Зато почти все они (кроме, пожалуй, Иванова и Раханского) будут активно действовать "под ковром" на местном крымском политическом поле. Будущие события в автономном парламенте очень трудно себе представить без маневров Чубарова и Джемилева, Миримского и Франчуков, Горбатова и Грача. Они уже сегодня формируют свои лоббистские группы и будут бороться за "своих" премьера и спикера Крыма. Ведь "своя рубашка куда ближе к телу", чем большой общий украинский гардероб.

Три львовских лобби
Львовская область в новом парламенте представлена тремя группами. Две из них организационно будут принадлежать к фракции блока "Наша Украина", но в то же время они станут исповедовать диаметрально противоположные принципы и проводить собственную политику, иногда даже противоречащую интересам друг друга.

Реклама на dsnews.ua

Первая группа будет формироваться вокруг Петра Диминского. Петр Петрович — фигура весьма интересная. В политике он — новичок. Диминский близок к группе, сосредоточенной вокруг банка "Надра", его фирмы контролируют НПК "Галичина". Можно назвать не менее десятка депутатов, с которыми у Петра Петровича сложились нормальные человеческие отношения и прослеживаются четкие бизнес-связи. Например, Игорь Еремеев и Виктор Тополов, которые ко Львову не имеют никакого отношения. Кроме всего прочего, г-н Диминский, как считают многие, контролирует часть новоизбранного Львовского облсовета. Интересно, что при этом он находится в довольно натянутых отношениях со львовскими аграриями, которые пока остаются партией власти в регионе. Интересы этой группы, судя по всему, будут сосредоточены в первую очередь на областном уровне и лоббировании внутриобластных бизнес-интересов.

Вторая группа будет формироваться нынешним мэром Львова Любомиром Буняком. Любомир Константинович — человек, хорошо известный в энергетической сфере. Сейчас в парламент прошло немало людей, которые считаются его друзьями и старыми лоббистами интересов г-на Буняка. Это Тарас Стецькив, Александр Гудыма, Тарас Черновил. Несколько депутатов находятся в списочной части "Нашей Украины". Сам Любомир Константинович шел при поддержке блока Юлии Тимошенко. При этом хорошие отношения у Любомира Буняка сохраняются с Виктором Ющенко. Эта лоббистская группа — ситуативная. Она будет лоббировать решение вопросов, связанных как с интересами города, так и с бизнесом целого ряда предприятий области.

Третья сила, которая может стать львовским лобби, — Аграрная партия во главе с губернатором Львовщины Михаилом Гладием. На этих выборах аграрии получили сокрушительное поражение, набрав в составе блока менее 4%. Если г-н Гладий пойдет в парламент, то будет практически единственным аграрием от Львовской области. Но, будучи лидером партии, сможет лоббировать интересы львовских аграриев.

    Реклама на dsnews.ua