• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Главные курорты начала лета. В нынешнем сезоне туроператоры предлагают новые виды отдыха в Крыму и Карпатах

Реклама на dsnews.ua

В июне многие украинские путешественники отправляются "для затравки" в основном на недорогие зарубежные курорты, а также в крымские пансионаты и отели. При этом наибольшей популярностью пользуется отдых у моря, а также экскурсионные программы по ближней Европе. Нынешним летом стоимость отдыха повысится в среднем на 5–10%.

Отдых за рубежом
По словам менеджера компании "Артекс-94" Ольги Грановской, в начале нынешнего лета, как и в прошлом году, наибольшим спросом пользуется отдых в Турции и Болгарии. Директор компании "Сага" Мария Нужная прогнозирует, что в этом году количество туристов, вылетающих в Турцию, увеличится в летний период как минимум на 10% — об этом можно судить по объемам продаж и количеству вылетов в мае.

Эксперты отмечают, что падает популярность туров в Арабские Эмираты, поскольку с июня здесь устанавливается слишком жаркая погода. По этой же причине постепенно сдает свои позиции Египет. Причем год назад по обоим направлениям в это время туристическая активность была выше, чем нынче.

Болгария никогда не испытывала недостатка в гостях, однако в нынешнем сезоне интерес к поездкам на местные курорты, по всей видимости, вырастет. Вступление Болгарии в Евросоюз в январе 2007 г. повлечет за собой повышение стоимости туров, поэтому многие эксперты считают, что активные почитатели болгарских здравниц будут стремиться максимально наслаждаться пока еще доступным отдыхом.

Наряду с морскими курортами, в начале лета пользуются спросом экскурсионные автобусные туры в Чехию, Венгрию, Словакию, Польшу, а также Санкт-Петербург. В этот период здесь еще не жарко, и путешественники могут лицезреть достопримечательности при благоприятной погоде.

Как правило, начало–середина июня — самая "тихая" часть жаркого сезона. Большинство туристов воспользовались случаем отдохнуть на майские праздники (как утверждают эксперты, именно тогда надо было бронировать туры на начало лета) и ждут, пока наступит традиционное время отпусков — июль–август. Соответственно, лишь немногие компании разрабатывают программы на начало лета. Между тем, по оценке туроператоров, в этом году туристическая активность более высокая по сравнению с аналогичным периодом прошлого.

Мария Нужная говорит, что сейчас путешественники начинают планировать свой отдых заблаговременно и активно интересуются турами не только на июнь, но и на все летние месяцы, а также сентябрь. Ольга Грановская отмечает, что в нынешнем сезоне цена поездок по основным направлениям несколько возросла, что непосредственно связано с подорожанием топлива. И если стоимость проживания в большинстве как отечественных, так и зарубежных отелей остается на уровне прошлого года, то цена авиа-, железнодорожных и автобусных билетов повысилась.

Реклама на dsnews.ua

В июне недельный отдых на курортах Турции обойдется в $550–600 при проживании в отеле четыре звезды и от $750–800 — при пятизвездочном размещении (включая авиаперелет). В Болгарию можно съездить за 180–220 евро при проживании в гостинице три звезды и 300–400 евро при четырехзвездочном размещении. Проезд оплачивается отдельно (в частности, авиаперелет обойдется от $180). Восьмидневные путешествия в Прагу предлагаются по цене 520–700 евро при проживании в отеле три звезды и от 750 евро, если вы предпочитаете более комфортные условия (включая авиаперелет).

Путешествия на любой вкус
Мария Нужная рассказывает, что все чаще туристы предпочитают Крым иностранным курортам, и непосредственно связывает такую тенденцию с улучшением сервиса на украинских курортах. Многие путешественники предпочитают останавливаться в частных отелях, число которых год от года растет. Уровень обслуживания в них не уступает европейскому, правда, и стоимость проживания соответствующая. В нынешнем году крымские гостиницы стали более массово предлагать, наряду со стандартным пакетом услуг, анимационные программы, которые прежде являлись неотъемлемым атрибутом турецких, египетских, европейских курортов.

По словам старшего менеджера компании "Сага" Мирослава Лыпчука, экскурсионно-познавательные и активные туры по Карпатам пользуются большим спросом и интересом у жителей не только Украины, но и ближнего и дальнего зарубежья. Этому способствует хорошая организация путешествий, профессиональная подготовленность гидов, экскурсоводов, инструкторов. Он рассказывает, что сейчас активно развивается экстремальный туризм. Интересные программы предлагаются по горам Крыма и Карпат, а также сплавы по рекам, альпинизм, спелеотуры по пещерам, пешие походы, покорение самых высоких горных вершин, велотуры, дайвинг.

По словам Ольги Грановской, выбор того или иного вида отдыха во многом зависит от интересов клиента, а также образа жизни, который он привык вести. К примеру, любители активного отдыха предпочитают поездки в горы, экстремальные экскурсионные туры. При интенсивной загрузке в течение рабочего года многие стремятся получить максимум комфорта и расслабления — в этом случае идеально подходят поездки на морские курорты. Мирослав Лыпчук говорит, что интересным новшеством индустрии туризма является такой корпоративный вид отдыха, как team-building (построение команды). Он пришел к нам, как и экстрим, из западных стран и приобретает все больше почитателей. Главное преимущество таких туров в том, что клиенты сами могут составить программу как активного, так и пассивного отдыха с учетом интересов всей компании.

Эксперты отмечают, что всплеск интереса наблюдается относительно комбинированных туров. К примеру, директор компании "АКВАРЕЛИ" Наталия Бевз рассказывает, что становится очень популярным сочетание отдыха на море и делового туризма. Такие возможности предоставляют, в частности, крымские базы и отели. Многие из них располагают качественно оборудованными конференц-залами.

Южные новинки
Несмотря на то что развитие туристической индустрии Крыма и Карпат проходит не настолько динамично, как хотелось бы любителям отдыха в Украине, тем не менее ежегодно здесь появляются новые отели и базы отдыха, а также реконструируются уже действующие. По словам начальника службы маркетинга и продаж отеля Palmira Palace Андрея Семенчука, начало нового летнего туристического сезона в Крыму, особенно в Ялте, предвещает значительную туристическую активность. Уникальное сочетание климатических условий с высоким уровнем обслуживания, уникальный SPA-центр, благоустроенные пляжи, интересные экскурсии позволяют отдыхать максимально комфортно. В частности, отель Palmira Palace обеспечивает все виды активного и пассивного досуга. Кроме того, непосредственно в гостинице работает группа высококвалифицированных аниматоров "Студии Серебрянских", которые организовывают интересные развлекательные программы.

В апреле в Алуште открылся новый четырехзвездочный гостиничный комплекс "Крымская Ривьера", предоставляющий все условия для респектабельного, качественного и комфортного отдыха с семьей, партнерами или друзьями. Гостиница включает 63 номера пяти категорий: двухместные, двухместные улучшенные, полулюксы, люксы, президентский люкс. Каждый номер оборудован электронным замком, системой климат-контроля, мини-баром, спутниковым телевидением, круглосуточным доступом к сети интернет, телефоном, цифровым сейфом. Гостиничный комплекс, как и все номера, выполнен в легком классическом стиле с использованием итальянской мебели и дизайнерского освещения.

"Крымская Ривьера" располагает изысканными ресторанами, барами, кафе-кондитерской. От собственного пляжа отель отделяет лишь живописный парк с бассейном под открытым небом. Гости могут воспользоваться услугами салона красоты, различных бутиков, работают круглосуточное банковское отделение, бизнес-центр, детская комната, где можно оставить ребенка под присмотром профессиональной няни. Предоставляются такие дополнительные услуги, как встреча гостей в аэропорту или на вокзале и трансфер в отель, аренда автомобиля, экскурсионное обслуживание, сервисы прачечной и химчистки, хранение багажа, ресторанное обслуживание в номерах, бизнес-услуги, организация конференций и банкетов и многое другое.

Наталия Бевз отмечает, что можно замечательно провести отпуск на берегу Черного моря в районе Бакальской косы на базе отдыха "Волна" (поселок Стерегущее). На ее территории расположены 196 комфортабельных коттеджей, в каждом из которых есть мягкая мебель, кондиционер, кабельное телевидение, холодильник. Развитая инфраструктура включает кафе-бар с танцполом, площадки для мини-футбола и волейбола, тренажерный зал, массажный кабинет, финскую сауну, парикмахерскую, бильярдную, аптеку, медпункт, фотоуслуги, парковку. Новинками сезона 2006 г. являются бассейн с пресной водой и анимационная программа, разработанная приглашенными иностранными специалистами-аниматорами, которая проводится ежедневно с утра до вечера для отдыхающих всех возрастных категорий. Кроме того, база отдыха "Волна" — идеальное место для проведения тренингов, семинаров и деловых встреч. Здесь имеются оборудованный бизнес-центр, состоящий из двух конференц-залов на 30 и 100 мест, а также VIP-комната для проведения переговоров.

    Реклама на dsnews.ua