• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уроки "русского"

Реклама на dsnews.ua
Прошедшая неделя ознаменовалась объявлением "регионалами" информационной войны "оранжевой" власти. Формально "бело-голубые" выступают против "форсированного втягивания Украины в НАТО". Но реально пиар-кампания призвана расшатать политическую позицию Виктора Ющенко, пребывающего в сложной ситуации формирования коалиции. Если Президент хочет контролировать "бело-голубые" регионы, ему придется позвать во власть представителей ПР.

Русофилы затянули "Тугой узел"
29 мая в Феодосии "регионалы" и коммунисты заблокировали разгрузку в торговом порту американского грузового судна, под прикрытием которого, по их мнению, высаживались для дальнейшего участия в учениях НАТО американские военные (в Крыму были запланированы многонациональные учения "Си Бриз-2006" и "Тугой узел-2006"). Красные и "сине-белые" порекомендовали натовцам "go home", а от Верховной Рады потребовали отправить в отставку министров обороны и иностранных дел. Активность двух русофильских партий поначалу напоминала недорогой пиар, рассчитанный на подогрев интереса к себе избирателей, пока "регионалы" не объявили, что начинают информационно-политическую войну против "оранжевой" власти. Один из лидеров ПР Евгений Кушнарев пообещал в прошлый четверг в Крыму, что Партия регионов станет блокировать работу парламента, пока не будет создана специальная комиссия по расследованию ситуации в Феодосии, а также уволены министры обороны и иностранных дел.

Характерно, что широкомасштабная кампания сопровождается неплохо организованной "поддержкой на местах". "Мы имеем уверенное большинство и руководителей областных советов уже в восьми областях Украины, в АР Крым и Севастополе. И практически все эти советы уже приняли или примут решения политического характера, заявляющие о том, что эти региональные представительные органы власти объявляют свои территории зонами, свободными от НАТО", — заявил г-н Кушнарев.

"Регионалы" являются достаточно прагматичной партией, чтобы тратить свои время и ресурсы на создание свободных "безнатовских" зон. Скорее всего, речь идет о политических амбициях лидера парламентской избирательной кампании. ПР не зовут в большинство, а значит, представители блока рискуют остаться без мест в правительстве. Тогда как "донецкий" бизнес, как утверждают сами "регионалы", априори не может быть оппозиционным. В этом случае лидеры партии рискуют потерять несколько десятков бизнес-голосов: формально депутаты-предприниматели останутся во фракции Партии регионов, но голосовать станут по указаниям лидеров иных политических сил. Поэтому сегодня "регионалам" важно организовать в стране политическую фронду не только в парламенте, но и на юго-востоке страны, тем самым поставив Виктора Ющенко в ситуацию, из которой единственным выходом может стать только альянс с Виктором Федоровичем и его политическими соратниками.

Свой язык "регионов"
Первый этап информационной кампании против "оранжевого" центра прошел удачно и получил условное название "уроки русского". По стране прокатилась волна объявления русского языка "региональным". Пионерами в сохранении "исчезающего" языка крупнейшего национального меньшинства Украины (именно так трактует статус регионального языка пресловутая Европейская хартия) стали Харьков, Луганск, Донецк и Севастополь. Виктор Ющенко весьма болезненно отреагировал на эти уколы, однако не смог в правовом поле нейтрализовать активность региональных советов. Прокуратура соответствующих областей и городов опротестовала решения местных советов, однако прокурорская активность особо картины не изменила. На прошлой неделе Виктор Андреевич в очередной раз довольно резко заявил, что "государственный язык — украинский, и точка" и пригрозил обращением в Конституционный суд Украины, который должен разобраться с "языковыми сепаратистами". Проблема за малым — избрать сей конституционный орган, что не удается сделать уже в течение восьми месяцев.

Еще больше на расстановку сил в регионах влияют акции по выражению недоверия "оранжевым" губернаторам со стороны "бело-голубых" облсоветов. Зачинщиками в этом процессе оказались депутаты Луганского областного парламента, доверие которых "не оправдал" Геннадий Москаль. Правда, их демарш был проведен вдогонку и так уходящему главе облгосадминистрации. Геннадию Геннадиевичу вообще не везет в этом отношении: недавно став полпредом Президента в Крыму, он уже конфликтует с крымскими парламентариями. Последние попросили избавить их от присутствия генерала милиции якобы из-за того, что "он дает Президенту недостоверную информацию по Крыму".

А вот депутаты Харьковского облсовета всерьез вознамерились изгнать из губернаторского кресла одного из старожилов среди председателей ОГА — Арсена Авакова. Увольнение г-на Авакова, во-первых, стало делом чести для харьковского экс-губернатора Евгения Кушнарева, поскольку новая власть залила немало сала за шкуру старым хозяевам региона. Во-вторых, Арсен Борисович по степени приближенности к главе государства заметно превосходит Геннадия Москаля. Хотя бы потому, что Ярослав Петрович Ющенко является вице-губернатором Харьковщины. Поэтому признание Харьковским облсоветом работы Арсена Борисовича неудовлетворительной является не чем иным, как прямым вызовом Виктору Андреевичу Ющенко. Две трети голосов за вотум недоверия уже получены, и Президент обязан отправить неугодного депутатам губернатора в отставку. Для главы державы, который не слишком сопротивлялся кадровым ротациям в Луганской и Донецкой областях и шел на уступки Партии регионов, Харьковщина теперь стала "последним рубежом". Если Виктор Ющенко сдаст Арсена Борисовича, то следующим кандидатом на депутатское недоверие станет глава Запорожской областной госадминистрации Евгений Червоненко. Сейчас суд приостановил действие решения Харьковского облсовета по поводу вынесения недоверия Арсену Авакову, однако пауза вряд ли затянется надолго. Пока "регионалы" воздерживаются от дальнейших действий, видимо, дав Президенту время на раздумье.

Реклама на dsnews.ua

В общем, получается, что под обстрелом "регионалов" — на фоне неудачных переговоров по созданию коалиции — Президент Ющенко находится в слабой политической позиции. Особенно после феодосийского демарша и объявления Крыма "территорией, свободной от НАТО". Ступор в работе Верховной Рады и, вследствие этого, невозможность рассмотреть президентский законопроект о допуске иностранных военных в Украину в 2006 г. ставят международные учения на грань срыва. В Минобороны уже говорят о том, что многонациональные учения "Си Бриз-2006" и "Тугой узел-2006" могут быть перенесены в другую страну, если на их проведение в Украине не будет санкции ВР. Западные партнеры Виктора Ющенко могут сделать только один вывод: украинский Президент не контролирует ситуацию, и в стране есть силы, с которыми им придется считаться, если Украина рассчитывает вступить в НАТО.

Янукович верит в непостоянство Тимошенко
По мнению замглавы исполкома "Нашей Украины" Игоря Жданова, все последние демарши Партии регионов связаны с тем, что лидеры партии не желают уходить в оппозицию, а хотят, чтобы с ними поделились властью. Однако г-н Жданов считает, что в государстве должна быть и сильная власть, и сильная оппозиция, в качестве которой "нашеукраинец" видит именно "регионалов". "НУ" даже готова отдать "бело-голубой" оппозиции вице-спикерское кресло и отдельные парламентские комитеты.

Насколько эти дары с барского плеча удовлетворят Партию регионов, сказать сложно, однако, судя по "региональному" законопроекту об оппозиции, это минимум, на который рассчитывают соратники Виктора Януковича. Впрочем, обеспечение этого минимума вовсе не гарантирует прекращение радикальных демонстраций неприязни к "оранжевой" власти в "бело-голубых" регионах. Более того, "региональные" местные советы могут реально и весьма эффективно осложнить работу представителей центральной власти на местах и даже, как показывает практика, добиться их увольнения.

Судя по всему, соратники Виктора Януковича рассчитывают, что их все-таки пригласят формировать коалицию. В частности, народный депутат Тарас Черновол не скрывает своих надежд на то, что даже если "оранжевое" большинство будет создано, то оно развалится до осени, и тогда "нашеукраинцы" позовут во власть "регионалов". Тарас Вячеславович даже назвал поименно тех "нашеукраинцев", с которыми "регионалы" в будущем готовы сотрудничать: Юрий Ехануров, Роман Зварич, Роман Безсмертный. Симптоматичны на фоне немощности "оранжевых" переговорщиков потуги "регионалов" создать межфракционное большинство, что на самом деле означает поиск потенциальных союзников в других фракциях.

Предыдущий "преступный режим" без труда мог разрешить подобные конфликты. Президент Кучма обладал большим количеством официальных и негласных рычагов влияния на доморощенные Вандеи. Значительная часть этих полномочий имеется и у Президента Ющенко. В частности, силовые органы, которые при желании на законных основаниях могут немного отвлечь особо ретивых местных депутатов от языковых и геополитических проблем. Правда, руководить нейтрализацией "бело-голубого" региона сподручнее премьеру, являющемуся сегодня руководителем исполнительной власти. Впрочем, и под личным руководством Виктора Андреевича находится довольно сильный орган — СНБО. Похоже, Президент понял его значение и, назначив "временного и. о.", не собирается делиться совбезом даже с соратниками. В последнее время и. о. секретаря СНБО Владимир Горбулин все чаще публично реагирует на проблемные ситуации: то назавет ситуацию с коалицией "конституционным кризисом", то антинатовскую истерику в Крыму прокомментирует, как "вызов национальной безопасности". А от заявлений до конкретных действий один шаг, если, конечно, Президент даст отмашку, а уж опытный Владимир Горбулин может справиться с любыми "вызовами национальной безопасности".

В любом случае, если Виктор Андреевич не откажется от "оранжевой" коалиции и решит выйти на тропу войны, ему потребуются немалые политическая воля и влияние на структуры исполнительной власти, которые в данный момент у него отсутствуют. В свою очередь "регионалы" будут настаивать на завершении политреформы, особенно в части, касающейся децентрализации власти.

    Реклама на dsnews.ua