• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трое на одного. На роль контролера госзакупок появляются новые претенденты

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе правительство обсуждало госзакупочные проблемы. Госструктуры завалили Кабмин заявлениями о невозможности оприходовать более 40 млрд грн. из-за неразберихи с согласованием своих закупок. Правительство не оставляет идеи снова откорректировать профильный закон, предоставивший Антимонопольному комитету право выдавать разрешение на проведение крупных закупок вне конкурса или путем проведения тендера с ограниченным числом участников. Сейчас рассматриваются два кандидата, претендующие на госзакупочные полномочия АМК — Минэкономики и Минфин.

Антимонопольщики без особого энтузиазма восприняли обязанности, возложенные на них новой редакцией Закона "О госзакупках". "Мы не лоббировали этот закон и не готовы выполнять новые функции, у нас нет ресурсов и самое главное — не хватает людей", — жаловался в свое время "ДС" глава АМК Алексей Костусев. Да и сейчас, спустя несколько месяцев, судя по всему, ситуация в сфере закупок за казенный счет не наладилась. Неоднократные обращения министерств, органов местного самоуправления и госпредприятий о "критическом положении" подвигли и. о. премьера Юрия Еханурова лично вмешаться в ситуацию. Он поручил секретариату Кабмина проанализировать состояние дел в этой сфере и внести свои предложения по преодолению кризисной ситуации до 1 июля.

Правда, и. о. председателя комитета Юрий Кравченко считает, что проблема с госзакупками не так велика, как кажется. "Сложности появились у тех, кто покупает у ограниченного количества поставщиков или вообще у одного — никто не запрещал предприятиям и организациям проводить закупки в открытом режиме, для чего не требуется никаких согласований с уполномоченным органом", — недоумевает Юрий Григорьевич. Более того, чтобы упростить для ведомств процедуру закупки, Антимонопольный комитет даже предложил повысить тендерную планку при закупке товаров или услуг до 300 тыс. грн., а работ — до 1 млн грн. Впрочем, и о себе антимонопольщики не забыли. Чтобы наладить должным образом исполнение возложенных на них новых функций, комитет просит увеличить финансирование на 6 млн грн. Именно столько, по их подсчетам, требуется, чтобы ввести в штат более полутора сотни новых сотрудников, которые и будут заниматься контролем над госзакупками. Кроме того, комитет просит получить доступ к информационной базе Минэкономики. "У них на балансе находится созданная за бюджетные деньги информационная система о госзакупках, и мы хотим ее использовать, ведь без нее мы даже отчет в Кабмин предоставить не сможем", — сокрушается г-н Кравченко.

Похоже, АМК, еще недавно всячески открещивавшийся от госзакупочных функций, нынче не желает с ними расставаться и, тем более, делиться с другими ведомствами, в частности, со Счетной палатой. "Предприятия сейчас должны готовить два пакета документов и согласовывать процедуру закупки в обоих ведомствах, мы предлагаем избавиться от этого", — говорят в комитете, попутно добавляя, что депутаты сделали правильный выбор контролера госзакупок. "Руководители предприятий государственной формы собственности столкнулись с проблемой коллегиальности в принятиях решений в АМКУ — раньше все вопросы решались одним человеком в Минэкономики, сейчас же договориться стало гораздо сложней", — поделились с "ДС" антимонопольщики.

Но контролирующие полномочия у АМК не дают покоя другим ведомствам. Во время совещания у премьера обсуждались как возврат системы госзакупок в лоно Минэкономики, так и передача ее под крыло Минфина. "Нам не нужно ни одной копейки из бюджета для осуществления контроля над госзакупками", — заявил "ДС" министр финансов Виктор Пинзеник, явно намекая на неуемный запрос АМК. По его словам, служащих для департамента он намерен искать в Минэкономики, которое ранее опекало госзакупки. Само же ведомство Арсения Яценюка явно заняло выжидательную позицию. Как убеждает Арсений Петрович, ему уже все равно, кто будет контролировать госзакупки, "лишь бы все проходило в открытом режиме".

    Реклама на dsnews.ua