• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ поверил в рост экономики

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе Нацбанк понизил учетную ставку сразу на 1%. НБУ считает, что экономические показатели позволяют это сделать.

Решительность центробанка, который с 10 июня резко снизил учетную ставку до 8,5%, причем с внушительным отрывом (как правило, до сих пор ставка НБУ изменялась не более чем на 0,5%), произвела впечатление на финансистов. Те дали сразу несколько пояснений поведению НБУ. "Полагаю, таким образом Национальный банк отметил динамику основных макроэкономических показателей в стране и обратил внимание финансистов на положительные тенденции: увеличение реального ВВП на 2,7%, реальных доходов населения на 21,4%, рост объемов привлечения прямых иностранных инвестиций. Пересмотр ставки призван закрепить эти успехи", — рассказала "ДС" директор казначейства банка "Хрещатик" Зоя Адаменко. Кроме того, банкиры не исключают, что такими методами центробанк пытается подготовить рынок к предстоящим новациям на кредитном рынке. "Понижение ставки может быть одной из мер НБУ по подготовке к ограничению валютного кредитования. Тем самым он, возможно, пытается стимулировать снижение кредитных ставок по займам в нацвалюте, чтобы максимально уравнять стоимость валютных и гривневых кредитов. Также, полагаю, стоит ожидать вслед за пересмотром учетной ставки еще и ужесточения порядка резервирования валютных кредитов и депозитов", — сообщил "ДС" директор казначейства АКБ "Престиж" Роман Бондарь.

Вместе с тем финансисты признают, что нацбанковская ставка до сих является лишь ориентиром для кредитного рынка, а не действенным инструментом, который непосредственно влияет на удешевление кредитов. Специалисты считают, что сегодня кредиты могут подешеветь только для банков. Кредитами от НБУ финучреждения собираются пользоваться лишь в критичных случаях — во время очередного роста ставок. Пока что это не имеет смысла. "На сегодняшний день стоимость кредитов овернайт НБУ для банков составляет 11–13% годовых (в зависимости от обеспечения). Национальный банк может уменьшить цену кредитов приблизительно на размер снижения учетной ставки. Однако не думаю, что за кредитами центробанка сейчас станут активно обращаться, поскольку стоимость ресурса на межбанковском рынке сегодня находится на значительно низшем уровне — 2–3%", — уверена Зоя Адаменко.

Банкиры полагают, что всплеск рефинансирования НБУ может прийтись на осень: именно в этот период финучреждения снова начнут остро нуждаться в средствах для кредитования и после роста ставок на открытом рынке им придется обращаться в центробанк. Тогда-то снижение учетной ставки и скажется на финансовом рынке — банки будут иметь возможность не взвинчивать цены на кредиты для клиентов, как они обычно это делают во время колебаний на межбанке. В этом году НБУ славится своей отзывчивостью: с января по май рефинансирование коммерческих банков выросло до 6,3 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua