• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кальченко очистил совесть. Кировоградщина настраивает дистанционное управление

Реклама на dsnews.ua

Новоизбранный кировоградский мэр Валерий Кальченко отказался от своей должности, сделав выбор в пользу работы в парламенте. Лидер местных бютовцев даже не скрывает, что с помощью горсовета, контролируемого блоком Юлии Тимошенко, собирается продолжить добрые украинские традиции совместительства, то есть управлять городом из-под купола ВР. Более того, Валерий Михайлович намерен оставить за собой не только областной центр, но и активно влиять на ситуацию в регионе, где БЮТ убедительно победил на выборах.

Потенциальный закононарушитель
Новый мэр Кировограда давно известен в области — в первой половине 90-х годов он работал заместителем председателя облсовета и представителя президента, а в 1996 г. резко пошел на повышение, возглавив МЧС. В начале 1999 г. Леонид Кучма отрядил "чрезвычайника" губернатором на "кировоградский избирательный фронт", но Валерий Кальченко не оправдал доверия. Результаты президентских выборов в регионе были неутешительными для Леонида Даниловича, после чего кировоградский губернатор лишился работы и стал последовательным оппозиционером, оказавшись в лагере Юлии Тимошенко.

После оранжевой революции имя г-на Кальченко называлось среди претендентов на должность губернатора, однако им стал ставленник тогдашнего главы президентского кабинета Александра Третьякова — местный бизнесмен Эдуард Зейналов. Валерию Михайловичу пришлось довольствоваться должностью заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании, и, судя по всему, с новым шефом он не ладил. В дни повальных отставок Валерий Кальченко ушел из министерства добровольно и весьма успешно занялся избирательной кампанией в родной области.

В Кировоградском горсовете блок Юлии Тимошенко получил 36 из 76 депутатских кресел и вместе с "нашеукраинцами" (9 мандатов) и социалистами (5) создал большинство, которое и распределило между собой главные должности в муниципалитете, правда, с явным бютовским уклонизмом. Представители БЮТ заняли все основные посты: Людмила Калкина — секретаря горсовета, а Станислав Березкин, Александр Черноиваненко и Анатолий Перевозник стали заместителями мэра. В замы Валерия Кальченко затесался лишь один "нашеукраинец" — Валерий Скороход.

Бютовской "оккупации" мэрии совершенно не препятствовали фракции коммунистов (5 мандатов) и либералов (6), зато бурно сопротивлялась новая оппозиция — "регионалы" (10) и литвиновцы (5), где собрались бывшие хозяева области — "трудовики" Игоря Шарова под руководством его брата Юрия.

Однако оппозиционный "плач" пролетел мимо ушей Валерия Кальченко, который лишь иронично пожелал оппонентам успехов в их нелегком деле фронды. Собственно, г-н Кальченко оказался в роли мавра, который уже может уходить на повышение в парламент, что он и не замедлил сделать. Команда Валерия Михайловича остается у руля (секретарь горсовета Людмила Калкина теперь стала и. о. градоначальника), поэтому он не считает, что Кировограду нужны перевыборы мэра. Он не скрывает, что намерен следовать примеру известного полтавского совместителя Анатолия Кукобы, и надеется, что вскоре законодательство будет изменено в пользу совместителей.

Бютовщина на Кировоградщине
Перед отъездом в Киев Валерий Кальченко успел сделать еще одно "доброе дело" для своего блока — БЮТ взял под свой контроль Кировоградский облсовет, но тут не обошлось без конфликта с "нашеукраинцами". Трехсторонняя "оранжевая" коалиция на уровне области не сложилась по простой причине — у БЮТ 44 мандата из 100, и ему было достаточно договориться только с социалистами, которым досталось девять заветных карточек для голосования. "Нашеукраинцы" еще до первой сессии облсовета заявили, что выходят из переговоров по коалиции, так как "БЮТ узурпирует власть и нарушает договоренности".

Реклама на dsnews.ua

Региональной организацией "НУ" руководит экс-глава области Эдуард Зейналов, ставший народным избранником. Сейчас ОГА возглавляют его ближайшие соратники — и. о. губернатора Анатолий Ревенко и его заместитель, глава фракции "нашеукраинцев" (12 мандатов) в облсовете Вадим Черныш. Они уже заявили, что не собираются нести ответственность за состояние дел в регионе, так как в областном совете БЮТ их оттеснил. "НУ" отказалась голосовать за единственную кандидатуру председателя облсовета — бютовца Николая Сухомлина — и в итоге не получила ни одной комиссии.

Кандидатуру г-на Сухомлина депутатам представил лично Валерий Кальченко, который явился сложить депутатские полномочия. С 1994 по 1999 гг. Николай Сухомлин уже возглавлял облсовет, но потом был вынужден перейти в рядовые депутаты. Кстати, г-н Кальченко откровенно намекнул, что если при голосовании договоренности будут нарушаться, то БЮТ оставляет за собой право на "адекватные меры". Какие договоренности и с кем, Валерий Михайлович не уточнял, но, судя по всему, угрозы адресовались руководителям ОГА, поэтому партия власти предпочла сохранить во время выборов нейтралитет. Зато за предложенного БЮТ кандидата голосовали социалисты, многие "регионалы", литвиновцы и коммунисты. Последние расчувствовались и потом говорили, что "хорошо знают проверенного товарища Николая Сухомлина". Заместителем "проверенного товарища" стал социалист Яков Бондарь, а комиссии "по-братски" разделили пропорционально между всеми фракциями, кроме "НУ".

Теперь Валерий Кальченко может с чистой совестью отправиться работать в Верховную Раду. Впрочем, кресло кировоградского губернатора до сих пор остается вакантным, и не факт, что если Юлию Тимошенко выберут премьером, то на повестке дня не встанет вопрос о возвращении Валерия Михайловича в облгосадминистрацию. Хотя наградой видному кировоградскому бютовцу может послужить и знакомое кресло в Кабмине. В любом случае г-н Кальченко, вероятно, останется пожизненным бютовским "отцом" Кировоградской области.

    Реклама на dsnews.ua