• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Донецке будет больше профессоров. Жители шахтерского региона массово устремились получать высшее образование

Реклама на dsnews.ua

Возможные последствия демографического кризиса в Донецке сгладят как маркетинговая активность вузов, так и достаточно интересная особенность местного рынка — с каждым годом за дипломами приходит все больше работающей молодежи. Этот факт определит и специфику нынешней вступительной кампании. Конкурсы на заочные отделения могут превысить показатели стационара, а наибольшим спросом будут пользоваться сугубо выгодные для карьеры специальности.

"Старики" пошли учиться
Представители местных вузов прогнозируют достаточно удачный вступительный сезон. Они рассчитывают, что поток абитуриентов в этом году не только не уменьшится, но и, наоборот, вырастет. Как следствие, могут увеличиться и конкурсы на наиболее популярные специальности.

Нивелировать последствия демографического кризиса институтам областного центра удалось благодаря двум факторам. Первый — чрезвычайно активная маркетинговая политика государственных и частных учебных заведений. Как рассказывает директор центра "Абитуриент" Донецкого университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Андрей Цемашко, специалисты вуза используют любую возможность привлечь поступающих — например, проводят выездные презентации в населенных пунктах региона, размещают рекламу в образовательных справочниках и СМИ, участвуют в школьных занятиях по профориентации. "В результате доля приезжих студентов постоянно растет", — отмечает он. Ответственный секретарь приемной комиссии Донецкого экономико-гуманитарного института Светлана Чередниченко говорит, что их учебное заведение подготовилось к демографическим проблемам загодя — в течение всего года преподаватели колесили по школам, зазывая потенциальных абитуриентов. "Теперь мы ждем результатов. По нашим прогнозам, количество иногородних поступающих должно существенно вырасти", — рассказывает г-жа Чередниченко.

Второй фактор, который поможет институтам вытянуть нынешний вступительный сезон, — небывалый интерес к возможности получить высшее образование со стороны выпускников школ прошлых лет. "Те, кто в свое время по тем или иным причинам не стали студентами вузов, сейчас осознают, насколько важен диплом для карьеры, и пытаются поступить в высшие учебные заведения. Многие хотят получить вторую профессию. Скажем, активное развитие банковского сектора в городе заставило тех, кто ранее попал в эту отрасль "случайно", наверстывать упущенное и поступать на финансовые факультеты. У нас, к примеру, за счет таких абитуриентов общие показатели будут лучше прошлогодних", — уверен проректор Института предпринимательства Владимир Богатырев. По его словам, на заочные отделения большинства местных вузов сохраняется такой же и более высокий конкурс, чем на стационар. Кстати, этот факт является своего рода прецедентом для страны — в других городах наблюдается противоположная картина. Данную тенденцию подтверждают и в Донецком национальном университете, где по многим специальностям (экономика, правоведение, менеджмент) конкурс на заочное отделение превышает показатели стационара в 1,5 раза.

Представители вузов считают, что массовый приток тех, кто в свое время не смог получить диплом, будет наблюдаться еще в течение как минимум трех–четырех лет, поскольку показатели "образованности" в городе невысокие. "Эта категория абитуриентов поможет нам сгладить возможные проявления демографического кризиса и в будущем", — полагают преподаватели.

Горняки не в чести
По прогнозам приемной комиссии Донецкого технического университета, наиболее популярными и в этом году останутся экономическое и юридическое направления, конкурс на которые может достигнуть 6 чел./место. Вместе с тем в вузе прогнозируют увеличение интереса к технологическим специальностям, начавшееся еще в прошлом году (например, на "Электротехнику" — 4 чел./место). Спрос на горные профессии по-прежнему невысокий — ожидается не более 2 претендентов на одно бюджетное место. В Донецком национальном университете наиболее востребованными являются правоведение (5,4 чел./место), международные отношения (4,8 чел./место), экономика предприятий (4,07 чел./место). А вот, к примеру, конкурс на весьма популярный в целом по стране факультет иностранной филологии в ДНУ один из самых низких: в прошлом году количество желающих изучать французский превышало число вакантных мест всего в 1,6 раза, английский — в 3,7 (для сравнения: конкурс на факультете иностранной филологии в Киевском национальном университете составил 8,5 чел./место).

Учитывая подобную практическую направленность местных абитуриентов, вузы соответствующим образом формировали и список новинок. Так, в Экономико-гуманитарном институте в этом году открылось направление "Экономика предприятий", и, как полагает Светлана Чередниченко, спрос на нее будет достаточно высоким.

Реклама на dsnews.ua

В техническом университете на факультете экономики и менеджмента появилось направление "Информационное обеспечение и правовое регулирование", а на факультете вычислительной техники — "Программирование медиасистем и медиадизайн". В институте предпринимательства предлагают получить профессию экономиста с углубленными знаниями в области юриспруденции.

Уверенность в высоком спросе на образовательные услуги позволила донецким вузам не только тратиться на новые программы, но и повысить стоимость обучения. Практически во всех учебных заведениях дипломы подорожали как минимум на 10–20%. Учеба в техническом университете обойдется в 5 тыс. грн./год. 4–6 тыс. грн./год придется заплатить желающим получить диплом ДНУ, 4,5 тыс. грн./год — Торгово-экономического университета. Запросы частных вузов более скромные. Цены тут колеблются от 2 до 4 тыс. грн./год.

    Реклама на dsnews.ua