• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Чиновникам нравятся иностранцы

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Харьковского горсовета предлагают разработать новую концепцию развития АКП "Международный аэропорт "Харьков", которая будет серьезно отличаться от плана, утвержденного предыдущей городской властью. К подготовке проекта предполагается привлечь иностранные компании. А деньги для оплаты их услуг — от $150 тыс. до 400 тыс. — выделить из городского бюджета.

Какой должна быть новая концепция модернизации харьковского аэропорта, пока неизвестно. Инициатор корректировки "воздушных планов" — постоянная комиссия по международному сотрудничеству и инвестициям Харьковского горсовета — обещает определиться с деталями до сентября. Но о главных отличиях будущего проекта депутаты говорят уже сейчас. По их мнению, существующий план развития аэропорта имеет огромный недостаток — отсутствие международных экспертиз, из-за чего иностранные инвесторы не решаются вкладывать деньги в его реконструкцию. "Для того чтобы добраться до серьезных иностранных инвесторов, необходимо провести международный аудит этого проекта и консалтинговые исследования", — убежден депутат горсовета Константин Токарев. Он считает, что разработку новой концепции необходимо заказать компании с мировым именем. "Мы будем настаивать, чтобы в бюджет города были внесены изменения и выделены деньги на создание высококлассной концепции развития харьковского аэропорта, которая пройдет все международные экспертизы", — заявил депутат Сергей Семочкин. По его словам, разработка подобных проектов обходится в $150–400 тыс.

В новой концепции модернизации авиапредприятия местные власти хотят прописать и участие государства. "Если мы собрались реконструировать старую взлетно-посадочную полосу и дополнительно строить новую, то надо учитывать, что эти объекты не имеют никакого отношения ни к муниципалитету, ни к облгосадминистрации. Это собственность Министерства транспорта", — уверен г-н Семочкин. К тому же именно участие государства в этом проекте увеличит шансы получить иностранные инвестиции.

Кроме возведения нового пассажирского терминала, ремонта существующей и строительства дополнительной взлетно-посадочной полосы, по мнению депутатов, концепция модернизации воздушного порта должна включать и развитие соответствующей инфраструктуры. "Для приезда деловых людей и туристов в городе надо построить гостиничные комплексы и офисные помещения класса А, которых в Харькове нет", — говорит Сергей Семочкин.

Поиски инвесторов для воплощения в жизнь этих планов депутаты хотят вести с привлечением компании-посредника. Ранее харьковская консалтинговая компания "Вигор" предлагала муниципалитету свои услуги по сопровождению проекта с условием уплаты 1,5% комиссионных от суммы привлеченных инвестиций. Но тогдашнее руководство города его отклонило. Получила отказ и американская корпорация Global Invest Co, предлагавшая подготовить информацию о программе модернизации местного аэропорта в соответствии с мировыми стандартами и провести экспертизу инвестиционной привлекательности проекта.

В последнее время вокруг аэропорта разгораются скандалы. Сначала городские власти сообщили, что отменят решение горисполкома об утверждении инвестиционного предложения АОЗТ "Финансовая компания "Авантаж", которое собиралось вложить в строительство нового терминала $28 млн. Затем мэр города Михаил Добкин заявил, что действия предыдущей власти, связанные с аэропортом, содержат признаки скрытой приватизации, и создал специальную комиссию, которая проверяет, как используется закрепленное за авиапредприятием имущество. Теперь горсовет через суд пытается вернуть в собственность аэропорта нефтебазу и земельные участки, которые были приватизированы коммерческими структурами.

    Реклама на dsnews.ua