• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Показательная порка предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

Обещанная харьковскими властями массовая "зачистка" киосков и павильонов стартовала 7 июня с исторического центра города. Первыми "под раздачу" попали летние кафе на площади Конституции и в саду им. Шевченко. Чиновники мэрии собственноручно начали снимать тенты и разбирать переносные торговые палатки. Начальник городского управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко утверждает, что предприниматели незаконно заняли муниципальную землю. "Я думаю, в ближайшее время мы демонтируем все объекты, которые не имеют отвода земли по городу", — сообщил он. Всего местные власти намерены убрать с улиц 1,8 тыс. так называемых малых архитектурных форм. Предприниматели, которым устроили показательную порку, говорят, что их бизнес законен и на установку киосков, тентов и столиков у них есть все разрешительные документы.

Директор ООО "Троянда" Валентина Кучерявенко рассказала, что диалога с властями у представителей малого бизнеса не получается — уже несколько недель владельцы торговых точек не могут попасть на прием к руководству города. Частный предприниматель Андрей Денисенко, чей киоск тоже оказался в черном списке, опасается, что в любой момент торговую точку могут демонтировать. "У меня есть все документы, но боюсь, что разбираться никто не будет. Если решили убрать из центра все торговые точки, сопротивляться бесполезно",— сказал он.

Законность акции по сносу киосков и павильонов обещает проверить президент Союза предпринимателей Харьковской области Сергей Семочкин. "Если чиновники будут демонтировать законно установленные объекты, то мы обратимся в прокуратуру. А с киосками, которые работают без разрешительных документов, должна бороться милиция, а не депутаты, во главе с руководителями города", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua